Узел уплотнения стыка головки цилиндра и выпускного коллектора

 

Предлагается конструкция узла уплотнения стыка головки блока и выпускного коллектора, состоящая из двух металлических прокладок с несколькими отверстиями. Первая прокладка выполнена из нержавеющей стали с гофрами, проходящими вокруг уплотняемого отверстия и вокруг крепежных отверстий. Вторая прокладки, выполнена плоской из стали плакированной алюминием и может иметь отбортовку вокруг уплотняемого отверстия. Данная конструкция уплотнения газового стыка может быть использована на двигателях внутреннего сгорания с большим числом цилиндров и предотвращает разрушение уплотнения из - за износа в результате циклического теплового расширения и сжатия выпускного коллектора. Прокладки выполняются с жесткими требованиями по шероховатости (не более Ra 1,25) и неплоскостности (не более 0,03мм) рабочих поверхностей.

Полезная модель относится к уплотнительной технике, а именно - к узлу уплотнения газового стыка выпускного коллектора и головки цилиндров.

Известно уплотнение стыка деталей, содержащее неподвижные стыкуемые детали с уплотняющим металлическим элементом, выполненным в виде кольца V-образного сечения с одной ветвью, переходящей в плоский участок (См. патент РФ №2016306 от 5.05.91 г.).

Недостатки этого уплотнения: низкая теплоизолирующая способность, из- за непосредственного контакта выпускного коллектора с головкой блока, а также низкие надежность и ремонтопригодность.

За прототип, по совокупности существенных признаков, принимаем плоское уплотнение из двух листовых металлических прокладок с одним или несколькими отверстиями и гофра, выполненного на одной прокладке и проходящего вокруг уплотняемого отверстия. При этом гофр направлен от второй прокладки, выполненной плоской (См. заявка ФРГ, №2220536, от 12.07.79 г.).

Недостатки этого уплотнения - недостаточная прочность и долговечность из-за низкой жесткости прокладки с гофром.

Была поставлена задача: разработать более жесткий, надежный и долговечный узел уплотнения стыка головки блока и выпускного коллектора.

Поставленная задача решается за счет того, что узел уплотнения стыка головки блока и выпускного коллектора, состоящий из двух металлических прокладок с несколькими отверстиями и гофра, проходящего вокруг уплотняемого отверстия, выполненного только на первой прокладке и направленной от второй прокладки, выполненной плоской. При этом гофр на

первой прокладке выполнен также и вокруг крепежных отверстий. При необходимости вокруг уплотняемого отверстия плоской прокладки выполняется отбортовка, направленная от прокладки с гофром.

В результате поиска, по патентной и другой научно-технической литературе, узел уплотнения стыка головки блока и выпускного коллектора, совпадающий с заявляемой конструкцией по всей совокупности существенных признаков обнаружен не был. Следовательно - предложение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Конструкция узла уплотнения стыка головки блока и выпускного коллектора поясняется чертежами, где изображены:

Фиг.1 - Узел уплотнения стыка головки блока и выпускного коллектора в разрезе по п.1 формулы;

Фиг.2 - Узел уплотнения стыка головки блока и выпускного коллектора в разрезе по п.2 формулы;

Узел уплотнения стыка головки блока и выпускного коллектора состоит из: головки 1 цилиндра, металлической прокладки 2 с гофрами, вокруг уплотняемого и крепежных отверстий, выполненной из нержавеющей стали, плоской металлической прокладки 3, выполненной из стальной ленты, плакированной алюминием, и выпускного коллектора 4. Пакет этих деталей крепится при помощи болтов 5.

Узел уплотнения стыка головки блока и выпускного коллектора работает следующим образом: плоская металлическая прокладка 3 устанавливается на поверхности головки 1 цилиндров и на него устанавливается металлическая прокладка 2 гофрами в сторону выпускного коллектора 4. Пакет этих деталей крепится при помощи болтов 5 вместе с выпускным коллектором 4 к головке 1 цилиндров. Благодаря силе упругости гофров прокладка 2 плотно прижимается к выпускному коллектору 4 и к плоской прокладке 3, которая, в свою очередь, прижимается к головке 1 цилиндров. Таким образом создается надежное уплотнение газового стыка головок 1 цилиндров и выпускного коллектора 4. При этом плоская

прокладка 3 может выполняться с отбортовкой по уплотняемому отверстию, при помощи которой она жестко фиксируется в выхлопном отверстии головки 1 цилиндров и исключает возможность его перемещения при тепловых расширениях.

Данная конструкция уплотнения газового стыка может быть использована на двигателях внутреннего сгорания с большим числом цилиндров и предотвращает разрушение уплотнения из-за износа в результате циклического теплового расширения и сжатия выпускного коллектора.

Прокладки 2 и 3 выполняются с жесткими требованиями по шероховатости (не более Ra 1,25) и неплоскостности (не более 0,03 мм) рабочих поверхностей.

Заявляемая конструкция соответствует условию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением ранее освоенных технологий.

1. Узел уплотнения стыка головки цилиндра и выпускного коллектора, состоящий из двух металлических прокладок с несколькими отверстиями и гофра, проходящего вокруг уплотняемого отверстия, выполненного только на первой прокладке и направленного от второй прокладки, выполненной плоской, отличающийся тем, что дополнительно введены головка цилиндра и выпускной коллектор, а гофр на первой прокладке выполнен также и вокруг крепежных отверстий.

2. Узел уплотнения стыка головки цилиндра и выпускного коллектора по п.1, отличающийся тем, что вокруг уплотняемого отверстия плоской прокладки дополнительно выполнена отбортовка.



 

Наверх