Узел регулирования давления всасывания компрессора

 

Полезная модель относится к устройствам регулирования давления, применяемым, в частности, в нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в том числе в производствах хранения углеводородных фракций в технологических аппаратах и резервуарах. Предлагаемый узел регулирования давления всасывания компрессора включает линии всасывания и нагнетания и линию подачи электроэнергии на электродвигатель компрессора, при этом на линии всасывания компрессора установлен датчик давления, а на линии подачи электроэнергии на электродвигатель компрессора установлен преобразователь частоты. Датчик давления связан с преобразователем частоты линией подачи управляющего сигнала. Технический результат - снижение капитальных и энергетических затрат при регулировании давления всасывания компрессора.

Полезная модель относится к устройствам регулирования давления, применяемым, в частности, в нефтегазоперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в том числе в производствах хранения углеводородных фракций в технологических аппаратах и резервуарах.

Известен узел регулирования давления всасывания, в котором для обеспечения постоянного расхода выходящего из технологических аппаратов газа используется мокрый газгольдер. Исходный газ из аппаратов подается в газгольдер. При уменьшении (увеличении) объема поступающего газа колокол газгольдера опускается (поднимается). Из газгольдера газ с постоянным давлением (можно через отбойник конденсата газа) подается на прием компрессора (В.В.Аренбристер «Технико-экономический анализ потерь нефти и нефтепродуктов», Москва, «Химия», 1975, стр. 95; И.И.Стрижевский «Факельные установки», Москва, «Химия», 1979, стр. 28; Я.Г.Соркин «Безотходное производство в нефтеперерабатывающей промышленности», Москва, «Химия», 1983, стр. 110; И.Г.Борозняк «Очистка вредных газов в нефтехимии и нефтепереработке», Москва, «Химия», 1985, стр. 33, 35; М.Г.Гумеров «Борьба с потерями нефти и нефтепродуктов на нефтеперерабатывающем предприятии», Москва, «ЦНИИТЭнефтехим», 1976, стр. 19).

Недостатками описанного узла регулирования являются громоздкость мокрых газгольдеров, необходимость утилизации воды, насыщенной углеводородами. Кроме того, мокрые газгольдеры относятся к аппаратам низкого давления, так как обычно максимальное давление газа в них не превышает 4 кПа (0,04 кгс/см2).

Наиболее близким к предлагаемому является узел регулирования давления всасывания компрессора (В.В.Аренбристер «Технико-экономический анализ потерь нефти и нефтепродуктов», Москва, «Химия», 1975, стр. 99). Постоянное давление в линии всасывания компрессора поддерживается путем возврата части скомпримированного газа с линии нагнетания в линию всаса компрессора через регулирующий клапан

Недостатками такого узла регулирования являются повышенный износ компрессора и перерасход электроэнергии вследствие работы компрессора в режиме «на себя». Кроме того, в ряде случаев возникает необходимость установки дополнительного холодильника для охлаждения циркулирующего газа.

Задачей полезной модели является снижение капитальных и энергетических затрат при регулировании давления всасывания компрессора.

Поставленная задача решается разработкой узла регулирования давления всасывания компрессора, включающем линии всасывания и нагнетания и линию подачи электроэнергии на электродвигатель компрессора, при этом на линии всасывания компрессора установлен датчик давления, а на линии подачи электроэнергии на электродвигатель компрессора установлен преобразователь частоты. Датчик давления связан с преобразователем частоты линией подачи управляющего сигнала.

Предлагаемая полезная модель позволяет автоматически регулировать давление всасывания компрессора, а, соответственно, и производительность компрессора и исключать понижение давления в технологических аппаратах ниже заданного значения.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели являются оснащение компрессора преобразователем частоты, предназначенным для регулирования скорости вращения электродвигателя компрессора, и установка на линии всасывания компрессора датчика давления, связанного с преобразователем частоты.

Полезная модель позволяет снизить капитальные и энергетические затраты при регулировании давления всасывания компрессора.

Предлагаемый узел регулирования давления всасывания компрессора состоит (фиг.) из датчика давления 1, преобразователя частоты 2, компрессора 3, линии подачи управляющего сигнала 4, линии подачи электроэнергии 5 и 6, линии всасывания 7 и линии нагнетания 8.

Полезная модель работает следующим образом.

Исходный газ поступает по линии 7 на всас компрессора 3. Подача электроэнергии на электродвигатель компрессора осуществляется по линии 5, а затем через преобразователь частоты 2 напряжение по линии 6 подается на электродвигатель компрессора. Входной управляющий сигнал от датчика давления 1, установленного на линии всасывания компрессора 7, по линии 4 поступает в преобразователь частоты 2. В зависимости от отклонений давления в линии всасывания компрессора 7 от заданного значения преобразователь частоты 2 регулирует скорость вращения электродвигателя компрессора 3. Сжатый до определенного давления газ отводится по линии 8.

Предлагаемая полезная модель может использоваться в любых процессах, где требуется автоматическое регулирование давления всасывания компрессоров.

В качестве преобразователя частоты можно использовать любой преобразователь частоты, в частности, преобразователь частоты типа ПЧ-С200, ПЧ-С300 производства ОАО «Ижевский радиозавод».

Узел регулирования давления всасывания компрессора, включающий линии всасывания, нагнетания и линию подачи электроэнергии на электродвигатель компрессора, отличающийся тем, что на линии всасывания компрессора установлен датчик давления, а на линии подачи электроэнергии на электродвигатель компрессора установлен преобразователь частоты, при этом датчик давления связан с преобразователем частоты линией подачи управляющего сигнала.



 

Наверх