Марка акцизная

 

Марка акцизная относится к области средств для идентификации товаров в целях логистики и защиты от пиратского дублирующего производителя. Повышение информационной емкости метки и невозможность несанкционированного доступа к содержимому упаковки достигается благодаря тому, что метка выполнена в виде радиометки 4 с однократно программируемым ПЗУ, на нижней подложке 2 размещена приемо-передающая антенна 5, а клеевой слой 6 нижней подложки 2 обладает существенно большей адгезией, чем клеевой слой 3 между подложками 1 и 2.

Полезная модель относится к области средств для идентификации товаров в целях логистики и защиты от пиратского дублирующего производителя.

Известные идентификационные метки компактных дисков (КД), содержащие постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), выгравированное на подложке, нанесенной на клеящей основе на КД (см., на пример, патент РФ №2157329 по Кл. В 65 С 11/00 за 2000 г.).

К недостаткам известных меток следует отнести ограниченную область применения, т.к. идентификацию метки возможно обеспечить только при быстром вращении КД (в рабочем состоянии) с помощью лазерного сканирования.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является марка почтовая, содержащая две склеиваемые подложки, выполненные из полистирола, между которыми размещена метка с двумерным кодом, содержащим информацию о платежах и адресатах, при этом нижняя подложка с наружной стороны покрыта постоянно липким клеящим слоем (см., например, патент РФ №2054338 по кл. В 07 С 5/342 за 1996 г.).

К недостаткам описанной марки следует отнести ограниченную информативность метки и возможность несанкционированной переклейки марки.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных недостатков, повышение информационной емкости метки и невозможность несанкционированного доступа к содержимому упаковки.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известной марке, содержащей две склеенные подложки между которыми размещена метка с информационным кодом, при этом нижняя подложка с наружной стороны снабжена постоянно липким клеящим слоем, по предложенной полезной модели метка выполнена в виде радиометки с однократно программируемым ПЗУ, на внутренней стороне нижней подложки размещена приемо-передающая антенна, а постоянно липкий клеящий слой нижней подложки обладает существенно большей адгезией, чем клеевой слой между подложками.

Указанное выполнение акцизной марки позволяет существенно увеличить информацию о продукте за счет информационной емкости ПЗУ, а при попытке переклейки марки за счет разницы адгезионных свойств клеевых слоев происходит разрушение связки антенна - ПЗУ, что приводит к неработоспособности метки.

На чертежах схематично представлена акцизная марка, где на Фиг.1 размещен продольный разрез, на Фиг.2 - вид сверху, а на Фиг.3 - блок-схема ПЗУ с приемо-передающей антенной.

Акцизная марка содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 подложки между которыми размещен клеевой слой 3 и радиометка 4, например, в виде бесконтактного пассивного ответчика-идентификатора на базе однократно программируемого ПЗУ. На внутренней стороне нижней подложки 2 выполнена, например, напылением приемо-передающая антенна 5, связанная с радиометкой 4 методом обратного монтажа. На наружной стороне нижней 2 подложки нанесен клеевой слой 6 с высокими адгезионными свойствами. Блок-схема ПЗУ содержит

блок управления 7, счетчик адреса 8, тактовый генератор 9, блок программирования 10, накопитель 11, модулятор 12.

Устройство работает следующим образом. После наклейки слоем 6 марки на идентифицируемый объект, марка сопровождает его на всех операциях товарооборота. При необходимости идентификации объекта внешним радиосигналом осуществляется электропитание ПЗУ по встроенному радиоканалу и считывание информации. Внешний радиосигнал, попадая на антенну 5, поступает в виде запроса на тактовый генератор 9, откуда передается на содержащий идентификационный код марки блок программирования 10 и содержащий набор разрешенных кодов запроса счетчик адреса 8. При совпадении кода запроса и разрешенного кода сигнал поступает в накопитель 11, в котором при наличии разрешающего сигнала со счетчика адреса 8, вырабатывается высокочастотный радиосигнал, поступающий через модулятор 12 и антенну 5 на внешний идентификатор.

При попытке переклейки марки деформируется клеевой слой 3, что приводит отрыву антенны 5 от радиометки 4 и вызывает неработоспособность ПЗУ радиометки 4.

Марка акцизная, содержащая две склеенные подложки, между которыми размещена метка с информационным кодом, при этом нижняя подложка с наружной стороны снабжена постоянно липким клеящим слоем, отличающаяся тем, что метка выполнена в виде радиометки с однократно программируемым постоянным запоминающим устройством, на внутренней стороне нижней подложки размещена приемо-передающая антенна, а постоянно липкий клеящий слой нижней подложки обладает существенно большей адгезией, чем клеевой слой между подложками.



 

Похожие патенты:
Наверх