Устройство для резки деталей из особо твердых материалов

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение при резке деталей цилиндрической формы из особотвердых материалов. Устройство для резки деталей из особотвердых материалов содержит переднюю бабку с шпинделем, в полости которого расположена трубка направляющая, на входе в которую под действием пружин подаются стержни, на выходе которой установлен вращающийся цанговый зажим с кулачковым управлением. Узел отводимого упора определяет толщину отрезаемой таблетки обеспечивает выброс остатка стержня. Узел программируемой подачи алмазного круга обеспечивает оптимальный режим резания. Редуктор привода кулачкового вала и вращения шпинделя совместно с кулачковыми механизмами обеспечивают синхронизацию и приведение в действие узлов устройства. Полезная модель решает задачу автоматизации операции резания ситалловых стержней на таблетки, позволяет работать в автоматическом режиме с высокой стабильностью параметров резания. Реальная производительность - 60 таб./час.

Полезная модель относится к оборудованию производства электронной техники и может быть использована при создании станков резки заготовок из твердых и хрупких материалов на пластины алмазными отрезными кругами.

Известно устройство, смонтированный на станине алмазный отрезной круг с приводом и суппорт с секционным приспособлением для установки и ориентации заготовки, закрепленной на спутнике, а также механизм шаговой подачи заготовки [Авторское свидетельство SU 1513785 A1].

Недостатком этого устройства является отсутствие переменной подачи алмазного круга при резании, что приводит к образованию сколов на срезе заготовки.

Наиболее близким техническим решением к полезной модели является модернизированный токарный станок ТВ-320, оснащенный цанговым зажимом в шпинделе. На суппорте этого станка закреплен электрического двигатель, на оси которого установлен алмазный круг. Установка и зажим заготовки стержня в цанге - ручной. Подача алмазного круга -ручная. Вначале оператор осуществляет "быстрый" подвод круга к стержню, затем обеспечивает медленное врезание на малой подаче с постепенным увеличением подачи круга до полного отрезания таблетки [Токарно-винторезный станок модели ТВ-320. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Оборониздат. 1952 г.]. Реальная производительность резки ситалловых стержней на таблетки - 40 табл./час.

Недостатками известного устройства являются ручной труд, необходимость высокой квалификации оператора, низкая производительность.

Полезная модель решает задачу автоматизации операции резки ситалловых стержней на таблетки и повышение производительности. Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство введены следующие узлы: магазин с пружинной подачей стержней, узел отводимого упора, узел зажима цанги, узел программируемой подачи алмазного круга, кулачковые механизмы синхронизации и приведения в действие узлов устройства, редуктор привода кулачкового вала и вращения шпинделя.

На фиг.1 изображен узел подачи и вращения стержня, который содержит переднюю бабку 1, шпиндель 2, трубку направляющую 3, которая является магазином стержней 4, и вращающийся цанговый зажим, включающий в свой состав цангу 5, стакан зажимной 6, втулку нажимную переднюю 7, трубку нажимную 8, пружину возврата стакана 9. Стержни 4 по трубке направляющей 3 подаются подпружиненньм толкателем 10 до упора 11.

На фиг.2 изображен узел отводимого упора, который содержит упор 11, зафиксированный болтом 12 в ползуне 13 и перемещается под действием рычага 14 от кулачкового привода на регулируемое винтом 15 расстояние, определяющее толщину таблетки.

На фиг.3 изображен узел зажима цанги, включающий в свой состав двухплечий рычаг 16, взаимодействующий с разжимающей втулкой 17, расположенной в корпусе 18, приводимого в движение рычагом 19 от кулачкового механизма синхронизации, причем, второе плечо рычага 16 воздействует на втулку нажимную заднюю 20.

На фиг.4 изображен узел программирования подачи алмазного круга, включающий в свой состав кулачок подачи круга 21, определяющий программу подачи алмазного круга и воздействующий через ролик 22 на рычаг 23, второе плечо которого приводит в движение ползун 24, причем, положение держателя оси 25 рычага 23 относительно корпуса 26 регулируется гайками 27, чем обеспечивается регулировка начального положения алмазного круга 28, относительно стержня 4.

На фиг.5 изображен узел подачи алмазного круга, включающий в свой состав алмазный круг 28, расположенный на оси шпинделя 29, приводимого в вращение клиновым ремнем 30, и расположенного на ползуне 31 с направляющими "ласточкин хвост". Ползун 31 приводится в движение рычагом кулачкового механизма. Возвратная пружина 32 обеспечивает силовое замыкание кулачка 21 и ролика 22 (фиг.4) механизма программирования подачи алмазного круга 28.

Устройство для резки деталей из особотвердых материалов работает следующим образом. В трубку направляющую 3 магазина устройства подачи стержня загружаются стержни 4 (фиг.1). Начинается цикл работы, при котором последовательно выполняются следующие операции:

- стержень 4 подается до упора подпружиненным толкателем 10 по трубке направляющей 3 через полый шпиндель 2 передней бабки 1 (фиг.1);

- упор 11 под действием рычага 14 от кулачкового привода возвращает стержень 4 по направляющей трубке 3 на регулируемое расстояние торца стержня от плоскости резания, определяющее толщину таблетки (фиг.2);

- цанга 5 под действием нажимного стакана 6, на который воздействует втулка нажимная передняя 7 под действием нажимной трубки 8 (фиг.1), которая получает движение от короткого плеча рычага 16 через втулку нажимную заднюю 20, причем, длинное плечо рычага 16 взаимодействует с разжимающей втулкой 17, которая находится в корпусе 18, получающим движение от рычага 19 кулачкового механизма (фиг.3), зажимает стержень 4 (фиг.1), который начинает вращаться;

- производится поперечное движение алмазного круга 28 по программе смены скорости подач, задаваемой профилем кулачка 21, быстрый подвод алмазного круга 28 к стержню 4 (фиг.4), и врезание на минимальной подаче вначале с последующей резанием с увеличением подачи;

- после отрезки алмазный круг 28 (фиг.4) отводится, таблетка падает в лоток;

- цанга 5 (фиг.1) под действием кулачкового механизма разжимается;

- упор 11 перемещается под действием рычага 14 (фиг.2) кулачкового привода отводится на расстояние, обеспечивающее выброс последнего остатка стержня и вновь возвращает стержень 10

- направляющей трубке 3 (фиг.1) на регулируемое расстояние от торца стержня до плоскости резания.

Таким образом, цикл повторяется. Цикл обеспечивается действием кулачковых механизмов синхронизации и производится автоматически.

Перечень фигур чертежей

Фиг.1 - узел подачи и вращения стержня.

Фиг.2 - узел отводимого упора.

Фиг.3 - узел зажима цанги.

Фиг.4 - узел программирования подачи алмазного круга.

Фиг.5 - узел подачи алмазного круга.

Устройство для резки деталей из особо твердых материалов, состоящее из станины, на которой установлена передняя бабка со шпинделем с цанговым зажимом, алмазный круг с электрическим приводом и с ручной подачей, отличающееся тем, что введены магазин с пружинной подачей стержней, узел отводимого упора, узел зажима цанги, узел программируемой подачи алмазного круга, кулачковые механизмы синхронизации и приведения в действие узлов устройства, редуктор привода кулачкового вала и вращения шпинделя.



 

Наверх