Коробка взрывозащищенная теплового датчика

 

Полезная модель относится к устройствам электротехники в частности к взрывозащитному оборудованию. Полезная модель позволяет повысить уровень эксплуатации технических устройств, путем размещения в конструкции взрывозащищенной коробки теплового датчика DETECT-A-FIRE (12-X-27121-000). Коробка взрывозащищенная теплового датчика выполнена в виде цилиндрического стакана 1, с подвижным элементом крышкой 2, встроенной во внутреннюю полость стакана 3, предпочтительно на резьбовом соединении, где на внутренней стороне донышка 4, уложена диэлектрическая пластина 5, оснащенная контактными элементами 6. Коробка также оснащена двумя кабельными вводами 7, 8 встроенными в стенку коробки 9, на подвижных соединениях таким образом, что посредством размещения кабеля в вводах 7, 8, устанавливается герметичная защита полости стакана 3, путем обжатия кабеля упругими элементами размещенными внутри кабельных вводов. С целью дополнительной герметизации корпуса подвижный элемент крышка 2, сопрягается с со стаканом через кольцо уплотнителя 10, таким образом, что обеспечивается полная защита теплового датчика встроенного в полость коробки. (Согласно 1-первому независимому пункту формулы полезной модели).

Область применения.

Разработанная полезная модель относится к электротехнике, а именно к взрывозащищенному оборудованию. Полезная модель предназначена для использования во взрывоопасных зонах второй группы. При этом конструкция коробки обеспечивает защиту теплового датчика DETECT-А-FIRE (12-Х27121-000). Цель создания полезной модели направлена на повышение требований уровня эксплуатации электротехнического оборудования соединенного с кабелем в защитной полости коробки.

Уровень техники.

Наиболее близким, к заявляемому уровню техники можно отнести устройство электрического соединителя. Авторское свидетельство СССР №1224875 А, класс Н 01 R 4/50, разработанная Вильнюсским отделением Всесоюзного научно-Исследовательского, Проектного - конструкторского, Технологического Института электрического оборудования. Ранее известный электрический соединитель отличается конструктивными элементами и использовался в частности, для быстрого и надежного присоединения электрического кабеля. Цель ранее известного изобретения - повышенная надежность крепления кабеля. При этом формула ранее заявленного изобретения представлена так, что: электрический соединитель состоящий из двух частей одна из которых не подвижна, в полости корпуса которой расположена изолирующая пластина и плоский контактный элемент с

отверстием, а другая часть соединителя подвижная, в полости корпуса которой, предназначенной для размещения кабеля установлен конический расширитель, элемент и контактный элемент, выполненный в виде отбортованной втулки, в контактном элементе расположенном в корпусе подвижной части, размещен полый элемент, на поверхности которого выполнена резьба, а контактный элемент неподвижной части корпуса выполнен с расположенными по винтовой линиями выступами, взаимодействующими с резьбой на полом элементе.

Характерные отличия.

Коробка взрывозащищенная теплового датчика выполняется конструктивно в виде цилиндрического полого стакана 1, (смотри рисунок №1), и содержит подвижный элемент крышку 2, размещенная во внутренней полости стакана 3, предпочтительно на резьбовом соединении, при этом в цилиндрический корпус стакана на внутреннюю поверхность донышка 4, уложена диэлектрическая пластина 5, оснащенная контактными элементами 6, кабель на рисунке не обозначен, в свою очередь упомянутый кабель размещен в кабельных вводах 7, 8, расположенных на одной оси в боковой стенке 9, на резьбовых соединениях, таким образом, что посредством размещения кабеля устанавливается герметичная защита внутренней полости стакана 3, путем обжатия кабеля упруго деформируемым материалом, а с целью полной герметизации внутренней полости коробки выполненной в виде полого стакана 1, подвижный элемент крышка 2, сопрягается с цилиндрически стаканам через уплотнительное кольцо 10, обеспечиваем тем самым взрывозащиту теплового датчика, DETECT-А-FIRE (12-X27121-000), встроенного в полость коробки на пересечении по центру отверстия кабельных вводов 7, 8.

Применение полезной модели.

Коробка взрывозащищенная датчика применяется во взрывоопасных зонах второго класса по ГОСТ. Р 5133.9-99 и ГОСТ. 51330.13-99 в соответствии с классификацией о пожароопасных зонах кроме BI и ВЦ в соответствии с правилами устройства электрического оборудования, кроме подземных рудников и их наземных строений. Установка коробки допустима в местах где при нормальных условиях эксплуатации исключаются механические нагрузки на подводимые кабеля. Монтаж коробки осуществляется с кабелем цилиндрической формы уложенным в резиновую изоляцию. Таким образом, что коробка взрывозащищенная теплового датчика

предназначена для эксплуатации в рабочем режиме при температуре от -55 до +150 градусов С. электрическое сопротивление изоляции между корпусом и отдельными изолирующими элементами не менее 20 мОм. Поэтому коробка взрывозащищенная теплового датчика представляет собой конструкцию состоящую из цилиндрического корпуса, крышки, диэлектрической пластины, кабельных контактов, кабельных вводов, заглушки которая в данном описании не упомянута, так что каждый кабельный ввод коробки позволяет вводить кабель с наружным диаметром от семи до 16 мм.

Коробка взрывозащищенная теплового датчика выполнена предпочтительно в виде цилиндрического стакана с подвижным элементом крышкой, встроенной во внутреннюю полость стакана, где на внутренней стороне донышка стакана либо крышки уложена диэлектрическая пластина, оснащенная токопроводящими контактными элементами, при этом коробка также оснащена двумя кабельными вводами, встроенными в сквозные отверстия стенки коробки на подвижных соединениях таким образом, что посредством размещения кабеля в кабельных вводах устанавливается герметичная защита полости стакана путем обжатия кабеля упругими элементами, размещенными внутри кабельных вводов, а с целью дополнительной герметизации внутренней полости корпуса стакана подвижный элемент крышка сопрягается со стаканом через элемент уплотнитель, выполненный так, что обеспечивается полная защита теплового датчика, встроенного в полость коробки с условием, что размещение теплового датчика в полости коробки определяется в зависимости от места крепления упомянутой коробки к любому профилю несущей конструкции.



 

Похожие патенты:

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.
Наверх