Многоканальный аппарат электроимпульсной терапии

 

Полезная модель относится к аппаратам для электроимпульсного воздействия на мышцы человека, используемым в медицине и косметологии для электроимпульсной терапии, косметического массажа и физиотерапевтического воздействия токами низкой частоты на мышцы человека в профилактических и лечебных целях, а так же для получения тренировочного эффекта. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является обеспечение стабильности характеристики, простоты конструкции и удобства при эксплуатации аппарата, расширение его функциональных возможностей, повышение безопасности, надежности, ремонтопригодности. Указанные технические результаты достигаются за счет того, что устройство содержит микроконтроллер, который по заданной программе формирует последовательности биполярных импульсов, выходные формирователи и множество электродов, работающих самостоятельно или в группе. При этом микроконтроллер управляется с клавиатуры, а режимы работы всего устройства и параметры воздействующих импульсов отображаются на жидкокристаллическом индикаторе.

Полезная модель относится к аппаратам для электроимпульсного воздействия на мышцы человека, используемым в медицине и косметологии для электроимпульсной терапии, косметического массажа и физиотерапевтического воздействия токами низкой частоты на мышцы человека в профилактических и лечебных целях, а так же для получения тренировочного эффекта.

Аналогом полезной модели является устройство электростимулятор (патент SU 1683775, кл. А 61 N 1/36), которое содержит задающий генератор, блок делителей частоты, коммутатор тактовой частоты, счетчик с регулировкой пересчета, формирователь длительности импульсов, фазочувствительный триггер, кольцевой распределитель с элементом сброса, блок коммутации, элемент совпадения, трансформаторы и множество электродов.

Прототипом данной полезной модели является устройство воздействия на мышцы лица и опорно-двигательного аппарата человека (патент RU 2056118 кл. А 61 N 1/36), которое содержит генератор последовательности биполярных импульсов с широтно-импульсной и частотной модуляцией, блок формирования сигналов возбуждения электродов, регуляторы амплитуды выходного тока и множество электродов.

Недостатками этих устройств являются низкая точность и низкая повторяемость установки выходных параметров воздействующих импульсов, обусловленная аналоговыми задатчиками выходных параметров, нестабильность характеристик воздействующих импульсов по времени при изменении температуры окружающей среды, сложность их конструктивного исполнения, ограниченное число режимов работы.

Устранение недостатков может быть достигнуто за счет применения современных микроконтроллеров с кварцевой стабилизацией частоты задающего генератора и цифровыми настройками параметров воздействующих импульсов.

Целью создания данной полезной модели является обеспечение стабильности характеристик, простоты конструкции и удобства при эксплуатации аппарата, расширение его функциональных возможностей, повышение безопасности, надежности, ремонтопригодности.

Результат достигается тем, что многоканальный аппарат электроимпульсной терапии содержит в своей основе современный микроконтроллер, запрограммированный как многоканальный генератор, формирующий на своих выходах непрерывную последовательность с заданными в цифровом виде параметрами биполярных импульсов, которые усиливаются выходными формирователями и поступают на электроды.

Микроконтроллер является основным узлом аппарата, в который оперативно вводятся все необходимые для процедур параметры в цифровом виде, для чего в конструкцию аппарата включены жидкокристаллический индикатор и клавиатура. Блок выходных формирователей, кроме усиления импульсов, поступающих с микроконтроллера, обеспечивает дополнительную гальваническую развязку электродов от источника питания, что гарантирует безопасность при проведении процедур.

На фиг.1 изображена структурная схема многоканального аппарата электроимпульсной терапии. Устройство содержит микроконтроллер 4, выходные формирователи 6, жидкокристаллический индикатор1, клавиатуру 2, источник звукового сигнала 3, множество электродов 7, стабилизированный источник питания 5.

Многоканальный аппарат электроимпульсной терапии, в зависимости от исполнения, имеет N независимых каналов и три режима работы:

- режим "частота" - одновременная работа всех каналов с заданным в пределах Fmin до Ртах значением частоты воздействующих импульсов;

- режим "ритм" - поочередное включение двух групп каналов (четные/нечетные) при равной продолжительности работы каждой группы, при этом в ходе работы происходит девиация частоты воздействующих импульсов в интервале от Fmin до Fmax с заданным периодом девиации;

- режим "цикл" - поочередное включение каждого из каналов с заданным периодом при равной продолжительности работы каждого канала. В ходе работы происходит девиация частоты воздействующих импульсов в интервале от Fmin до Fmax.

Все электрические параметры воздействующих импульсов в каждом режиме работы формируются на цифровом уровне за счет управляющей программы микроконтроллера. Оперативное изменение частоты,

амплитуды и продолжительности воздействующих импульсов производится с клавиатуры и отображается на цифровом индикаторе.

Предусмотренная возможность изменения параметров импульсов индивидуально в каждом канале позволяет избегать адаптации мускулатуры к прилагаемому воздействию, что способствует более эффективному косметическому или физиотерапевтическому воздействию.

На фиг.2 изображена в графическом виде форма воздействующего импульса. Воздействующий импульс представляет собой асимметричный биполярный импульс с нулевой постоянной составляющей, характеризующийся коротким высокоамплитудным выбросом с последующим низкоамплитудным затуханием. Частоту, амплитуду и продолжительность можно плавно изменять в зависимости от проводимой процедуры и индивидуальной чувствительности пациента. Так, например, работая в режиме "частота" рекомендуется начинать процедуру при частоте импульсов 20 Гц, с последующим ее увеличением и плавным ростом амплитуды воздействующего импульса.

Конструктивно многоканальный аппарат электроимпульсной терапии выполнен в форме переносной конструкции, на передней панели которой расположен жидкокристаллический индикатор, отображающий режимы работы, и клавиатура для изменения режима работы и параметров воздействующих импульсов. Электроды выполнены в виде тонких токопроводящих пластин из меди, латуни, бронзы, серебра или токопроводящей резины. Стабилизированный источник питания выполнен в виде отдельного блока и подключается к устройству с помощью предусмотренного в конструкции разъема. Кроме того, аппарат оснащен таймером, отсчитывающим время процедуры и выдающим звуковой сигнал по ее окончанию.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией указанного назначения подтверждается известностью средств и методов получения устройств. Таким образом, подтверждена возможность

осуществления полезной модели. При осуществлении полезной модели будут получены следующие технические результаты: стабильность характеристик, простота конструкции и удобство при эксплуатации аппарата, расширенные функциональные возможности, повышена безопасность, надежность, ремонтопригодность.

1. Многоканальный аппарат электроимпульсной терапии, содержащий блок выходных формирователей и электроды, отличающийся тем, что вместо генератора последовательности биполярных импульсов с широтно-импульсной и частотной модуляцией, состоящего из множества отдельных элементов, установлен микроконтроллер, который под воздействием управляющей программы формирует последовательности биполярных импульсов, с заданной в цифровом виде частотой, амплитудой и продолжительностью.

2. Многоканальный аппарат по п.1, отличающийся тем, что в конструкцию дополнительно включены жидкокристаллический индикатор и клавиатура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для электролитического получения неорганических соединений или неметаллов высокой чистоты, в частности, к электролизерам для разложения воды и может быть применено в химической и металлообрабатывающей промышленности, в электрохимической энергетике, в системах охлаждения мощных электрогенераторов, в метеорологии
Наверх