Набор соединительных деталей для сборки преимущественно изделий мебели (варианты)

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к соединительным деталям, преимущественно для изделий мебели. Набор состоит из профильных элементов прямоугольной формы, лапки которых образуют пазы и перемычки для размещения участков деталей изделий мебели. Профильные элементы имеют анкерные лапки, одна из которых имеет пилообразные выступы, при этом лапки расположены по оси симметрии профльного элемента. В другом варианте противолежащие стороны профильного элемента на наружной поверхности имеют пилообразные выступы, а лапки других противолежащих сторон образуют пазы и перемычку для размещения крепежных элементов деталей изделий мебели. Профильные элементы обеспечивают широкие функциональные и эксплуатационные возможности за счет использования их в разноплановых изделиях мебели.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к изготовлению деталей для соединения изделий мебели.

Известны наборы соединительных деталей для сборки изделий мебели, выполненные в виде профильных элементов, стороны которых образуют пазы и перемычки для соединения деталей изделий мебели - полезная модель №26908, Кл. А 47 F 5/00, 2003, авт. свид. СССР №1186846, Кл. F 16 В 12/18, 1985, авт. свид. СССР №876069, Кл. Р 16 В 12/20, 1981.

Указанные известные профильные элементы не обладают широкими эксплуатационными возможностями и не позволяют соединять детали разноплановых изделий мебели.

Задачей полезной модели является расширение функциональных и эксплуатационных возможностей профильных элементов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в наборе соединительных деталей одного варианта для сборки преимущественно изделий мебели, выполненных в виде профильных элементов, стороны которых образуют пазы и перемычки для соединения деталей изделий мебели, каждый профильный элемент имеет прямоугольную форму, одна сторона которого выполнена гладкой базисной с выступающими от нее лапками, имеющими крюкообразные концы, и образующими по разные стороны от продольной оси симметрии профильного элемента закругленные закрытые и открытые пазы для размещения крепежных участков изделий мебели, при этом по оси симметрии выполнена анкерная лапка с пилообразными выступами.

Указанный технический результат достигается также за счет того, что в наборе соединительных деталей второго варианта для сборки преимущественно изделий мебели, выполненных в виде профильных элементов, стороны которых образуют пазы и перемычки для соединения деталей изделий мебели, каждый профильный элемент имеет прямоугольную форму с обращенными в противоположные стороны анкерными лапками, размещенными на продольной оси симметрии профиля, один из которых

имеет пилообразные выступы, а выступающие в противоположные стороны от продольной оси лапки образуют по одному закрытому закругленному пазу и по одному открытому пазу для размещения крепежных элементов изделий мебели, при этом концы лапок выполнены крюкообразными.

Указанный технический результат достигается также за счет того, что в наборе соединительных деталей для сборки преимущественно изделий мебели третьего варианта, в котором соединительные детали выполнены в виде профильных элементов, стороны которых образуют пазы и перемычки для размещения соединительных участков изделий мебели, профильные элементы имеют прямоугольную форму, противолежащие продольные стороны которых на наружной поверхности выполнены с пилообразными выступами, а лапки других противолежащих сторон выполнены с крюкообразными концами и образуют закругленные пазы и перемычку для размещения крепежных элементов деталей изделий мебели.

На фиг.1 представлены профильные элементы первого варианта исполнения, на фиг.2 представлены профильные элементы второго варианта исполнения, на фиг.3 представлены профильные элементы третьего варианта исполнения.

Набор соединительных деталей для сборки преимущественно изделий мебели включает профильные элементы 1, 2, 3, стороны которых образуют пазы 4 и перемычки 5 для соединения деталей изделий мебели. Каждый профильный элемент в первом варианте исполнения имеет прямоугольную форму, одна сторона 6 которого выполнена гладкой бызисной с выступающими от нее лапками 7, имеющими крюкообразные концы 8 и образующими по разные стороны от продольной оси симметрии профильного элемента закругленные закрытые 9 и открытые 10 пазы для размещения крепежных участков изделий мебели (не показаны), при этом по оси симметрии профиля выполнена анкерная лапка 11 с пилообразными выступами.

Во втором варианте исполнения профильного элемента каждый профильный элемент имеет прямоугольную форму с обращенными в противоположные стороны анкерными лапками 12, 13, размещенными на продольной оси симметрии профиля, один из которых 12 имеет пилообразные выступы, Выступающие в противоположные стороны от продольной оси лапки 14, 15 образуют по одному закрытому закругленному пазу 16 и по одному открытому пазу 17 для размещения крепежных элементов деталей изделий мебели, при этом концы лапок 18, 19 выполнены крюкообразными.

В третьем варианте выполнения соединительных элементов указанный технический результат достигается за счет того, что в профильных элементах, имеющих прямоугольную форму, противолежащие продольные стороны на наружных поверхностях выполнены пилообразные выступы 20, а лапки 21, 22 других противолежащих сторон выполнены с крюкообразными концами 23, 24 и образуют закругленные пазы 25 и перемычку 26 для размещения крепежных элементов деталей изделий мебели.

Выполнение профильных элементов позволяет соединять детали различных изделий мебели, что позволяет упростить сборку и уменьшить ее себестоимость.

1. Набор соединительных деталей для сборки преимущественно изделий мебели, выполненных в виде профильных элементов, стороны которых образуют пазы и перемычки для соединения деталей изделий мебели, отличающийся тем, что каждый профильный элемент имеет прямоугольную форму, одна сторона которого выполнена гладкой базисной с выступающими от нее лапками, имеющими крюкообразные концы и образующими по разные стороны от продольной оси симметрии профильного элемента закругленные закрытые и открытые пазы для размещения крепежных участков деталей изделий мебели, при этом по оси симметрии выполнена анкерная лапка с пилообразными выступами.

2. Набор соединительных деталей для сборки преимущественно изделий мебели, выполненных в виде профильных элементов, стороны которых образуют пазы и перемычки для соединения деталей изделий мебели, отличающийся тем, что каждый профильный элемент имеет прямоугольную форму с обращенными в противоположные стороны анкерными лапками, размещенными на продольной оси симметрии профиля, один из которых имеет пилообразные выступы, а выступающие в противоположные стороны от продольной оси лапки образуют по одному закрытому закругленному пазу и по одному открытому пазу для размещения крепежных элементов деталей изделий мебели, при этом концы лапок выполнены крюкообразными.

3. Набор соединительных деталей для сборки преимущественно изделий мебели, выполненных в виде профильных элементов, стороны которых образуют пазы и перемычки для размещения соединительных участков изделий мебели, отличающийся тем, что профильные элементы имеют прямоугольную форму, противолежащие продольные стороны которых на наружной поверхности выполнены с пилообразными выступами, а лапки других противолежащих сторон выполнены с крюкообразными концами и образуют закругленные пазы и перемычку для размещения крепежных элементов деталей изделий мебели.



 

Наверх