Охранная система для предотвращения несанкционированного использования транспортного средства

 

Полезная модель относится к средствам защиты транспортных средств от несанкционированного использования. Полезная модель является позволяет расширить арсенал технических средств, применяемых для предотвращения несанкционированного использования транспортного средства, и использовать для этой цели известные элементы и узлы систем пассивной безопасности. Охранная система для предотвращения несанкционированного использования транспортного средства содержит датчик недозволенного пользования транспортным средством и исполнительное устройство, которое включает, по меньшей мере, одну пустую гибкую эластичную оболочку, имеющую впускное отверстие для поступления в нее быстротвердеющей полимерной пены, наполняющей оболочку до состояния готовности, и сообщенный с оболочкой пеногенератор, подключенный к датчику недозволенного пользования транспортным средством. Гибкая эластичная оболочка расположена в нижней части приборной панели под рулевым колесом. Исполнительное устройство содержит размещенную в спинке сиденья водителя дополнительную гибкую эластичную оболочку, имеющую впускное отверстие для поступления в нее быстротвердеющей полимерной пены, наполняющей оболочку до состояния готовности, и сообщенный с оболочкой дополнительный пеногенератор, подключенный к датчику недозволенного пользования транспортным средством.

Полезная модель относится к средствам защиты транспортных средств от несанкционированного использования.

Широко известно оборудование транспортных средств различными приспособлениями для предотвращения несанкционированного использования транспортного средства, и действующими на рулевое устройство, на тормоза, на трансмиссию, исключающие использование двигателя транспортного средства.

Например, известен автомобильный охранный комплекс, обеспечивающий защиту транспортного средства от угона путем наклона водительского кресла назад посредством шарнирного соединения с кузовом его задних опор, имеющих храповые механизмы с запорными органами, и фиксации его в этом положении для того, чтобы перекрыть подушкой сиденья доступ на место водителя, а наклоненной спинкой назад - доступ на заднее сиденье, при этом транспортное средство при помощи кресла ставится на ручной тормоз (патент РФ №2195405, МПК B 60 R 25/00, публикация 2002 г).

Известны также различные устройства с использованием пневматических подушек, обеспечивающих защиту экипажа транспортного средства от увечья в случае аварии или иного дорожно-транспортного происшествия.

В известных устройствах используются различные типы гибких оболочек, расположенных в различных частях автомобиля

вмонтированные в подушку сиденья и спинку, расположенные внутри элемента внутренней отделки автомобиля, на рулевом колесе, под приборной панелью, на кожухе рулевого вала автомобиля, которые практически мгновенно заполняются различными газами при столкновении автомобиля с препятствием.

Известно надувное оградительное устройство, используемое как средство пассивной безопасности, и содержащее источник газа, сообщенный с надувной подушкой. При столкновении газ из источника газа поступает в подушку, которая раздуваясь, предохраняет от удара пассажиров в салоне (патент РФ №1729062, МПК B 60 R 21/32, публикация 1994 г.).

Известно устройство, содержащее надувной воздушный мешок, расположенный в отсеке декоративной панели, установленной на автомобильном рулевом колесе. При надувании воздушного мешка в панели открывается дверца и дает возможность воздушному мешку развернуться снаружи панели (патент США №5131678, МПК B 60 R 21/22, публикация 1992 г.).

Известна система для содержания пневматической подушки, расположенная внутри элемента внутренней отделки автомобиля с потайной дверцей, которая открывается при надувании пневматической подушки и развертывании ее внутри салона автомобиля (патент США №5456490, МПК B 60 R 21/16, публикация 1995 г).

Известно устройство, содержащее воздушный мешок для автомобиля, расположенный позади приборной панели и надуваемый с помощью газогенератора. Воздушный мешок находится в сложенном состоянии под расположенным в области приборной панели прикрывающим элементом, который в случае срабатывания воздушного мешка высвобождает отверстие для развертывания воздушного мешка в положение защиты для верхней части корпуса пассажира (международная заявка WO 98/15432, МПК B 60 R 21/20, публикация 1998 г.).

Известно устройство, содержащее подушку безопасности в сложенном состоянии и взрывное устройство, закрепленные в корпусе, установленном на кожухе рулевого вала автомобиля (патент РФ №2144877, МПК B 60 R 21/20, публикация 2000 г.).

Известно устройство безопасности для транспортного средства, содержащее надувную оболочку, имеющую впускное отверстие для поступления в нее газа, наполняющего оболочку до состояния готовности, и систему подачи газа в оболочку, включающее источник газа, клапанное устройство и блок запуска (патент РФ №2206467, МПК B 60 R 21/26, публикация 2003 г.).

Известна охранная система подвижных объектов, которая воздействует непосредственно на злоумышленника слаботоксичным газом, при этом охранная система включает датчик и исполнительное устройство в виде газодымогенератора с газодымовой шашкой и инициирующим веществом с электровоспламенителем (патент РФ №2122954, MПК B 60 R 25/10, публикация 1998 г.).

Задачей создания настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, применяемых для предотвращения несанкционированного использования транспортного средства, и создание эффективной охранной системы с использованием известных элементов и узлов систем пассивной безопасности.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Охранная система для предотвращения несанкционированного использования транспортного средства содержит датчик недозволенного пользования транспортным средством и исполнительное устройство, которое включает, по меньшей мере, одну пустую гибкую эластичную оболочку, имеющую впускное отверстие для поступления в нее быстротвердеющей полимерной пены, наполняющей оболочку до состояния готовности, и сообщенный с оболочкой пеногенератор,

подключенный к датчику недозволенного пользования транспортным средством.

Гибкая эластичная оболочка расположена в нижней части приборной панели под рулевым колесом.

Исполнительное устройство содержит размещенную в спинке сиденья водителя дополнительную гибкую эластичную оболочку, имеющую впускное отверстие для поступления в нее быстротвердеющей полимерной пены, наполняющей оболочку до состояния готовности, и сообщенный с оболочкой дополнительный пеногенератор, подключенный к датчику недозволенного пользования транспортным средством

На внутреннюю поверхность гибкой эластичной оболочки может быть нанесен катализатор мгновенного отверждения полимерной пены.

Исполнительное устройство может дополнительно содержать устройство ввода в гибкую эластичную оболочку катализатора мгновенного отверждения полимерной пены, включающее герметичную емкость, содержащую катализатор мгновенного отверждения полимерной пены.

На фиг.1 и 2 схематично изображена предлагаемая охранная система.

Охранная система транспортного средства включает в себя исполнительное устройство, содержащее пустую эластичную оболочку 1 (фиг.1) с впускным отверстием (не показано), сообщенным с пеногенератором 2.

Оболочка 1 расположена в нижней части приборной панели под рулевым колесом.

Пеногенератор 2 является источником получения быстротвердеющей полимерной пены.

Исполнительное устройство системы содержит дополнительную эластичную оболочку 3 (фиг.1) с пеногенератором 4, размещенную в спинке сиденья водителя.

При несанкционированном проникновении в транспортное средство пеногенератор 2 срабатывает от датчика недозволенного пользования транспортным средством (кода доступа, не показан), который устанавливается в транспортном средстве и подключается, например, к схеме зажигания.

При срабатывании пеногенератора оболочка 1 мгновенно разворачивается и заполняется пеной (фиг.2).

Катализатор, вводимый в момент впрыска пены в оболочку, или заранее нанесенный на внутреннюю поверхность оболочки, обеспечивает практически мгновенное застывание пены. При этом оболочка обволакивает все пространство ниже рулевой колонки, не только препятствуя доступу к педалям управления, но и блокируя ноги злоумышленника.

Другая оболочка 3, расположенная в спинке, с небольшим интервалом времени после заполнения оболочки 1, также мгновенно разворачивается и заполняется быстротвердеющей пеной (фиг.2), прижимая злоумышленника к рулевой колонке, при этом злоумышленник собственным животом давит на звуковой сигнал, привлекая внимание окружающих.

Поскольку пена находится внутри тонкой оболочки, вреда обшивке салона она не нанесет.

Предложенная система позволяет эффективно предотвратить несанкционированное использование транспортного средства, при этом оборудование такой системой автомобилей не потребует создания принципиально новых узлов и технологий. Для создания предложенного средства могут быть использованы в основном известные средства пассивной безопасности.

1. Охранная система для предотвращения несанкционированного использования транспортного средства, содержащая датчик недозволенного пользования транспортным средством и исполнительное устройство, отличающаяся тем, что исполнительное устройство включает, по меньшей мере, одну пустую гибкую эластичную оболочку, имеющую впускное отверстие для поступления в нее быстротвердеющей полимерной пены, наполняющей оболочку до состояния готовности, и сообщенный с оболочкой пеногенератор, подключенный к датчику недозволенного пользования транспортным средством.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что гибкая эластичная оболочка расположена в нижней части приборной панели под рулевым колесом.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что исполнительное устройство содержит размещенную в спинке сиденья водителя дополнительную гибкую эластичную оболочку, имеющую впускное отверстие для поступления в нее быстротвердеющей полимерной пены, наполняющей оболочку до состояния готовности, и сообщенный с оболочкой дополнительный пеногенератор, подключенный к датчику недозволенного пользования транспортным средством.

4. Система по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что на внутреннюю поверхность гибкой эластичной оболочки нанесен катализатор мгновенного отверждения полимерной пены.

5. Система по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что исполнительное устройство дополнительно содержит устройство ввода в гибкую эластичную оболочку катализатора мгновенного отверждения полимерной пены, включающее герметичную емкость, содержащую катализатор мгновенного отверждения полимерной пены.



 

Похожие патенты:
Наверх