Универсальный параллелометр

 

Использование: полезная модель относится к медицине, к ортопедической стоматологии, а именно к параллелометрам, используемым при зубном протезировании. Сущность: универсальный параллелометр, содержащий основание, рабочий столик, стойку, установленную на основании с возможностью осевого вращения, на которой закреплено двухзвенное плечо с устройством фиксации взаимного расположения звеньев и держатель сменных инструментов, размещенный на конечном звене плеча, согласно заявляемому техническому решению, держатель сменных инструментов снабжен жестко соединенным с ним полым штоком, установленным с возможностью перемещения по направляющей, расположенной на конечном звене плеча, и, размещенным в полом штоке, устройством компенсации веса сменных инструментов, выполненным в виде упругого элемента, один конец которого соединен с держателем сменных инструментов, а другой конец с тягой, снабженной регулировочной гайкой, опирающейся на конечное звено плеча.

Полезная модель относится к медицине, к ортопедической стоматологии, а именно к параллелометрам, используемым при зубном протезировании.

Известен универсальный параллелометр, содержащий основание, рабочий столик и стойку, установленную на основании, на которой закреплено двухзвенное плечо с устройством фиксации взаимного расположения звеньев, и, размещенный на конечном звене плеча, держатель для крепления сменных инструментов.

Данный параллелометр позволяет использовать сменный измерительный, фрезерный или сверлильный инструмент. Однако его существенным недостатком является то, что стойка жестко закреплена на основании, а перемещение инструмента обеспечивается только за счет подвижности двухзвенного плеча, что ограничивает свободу пространственного перемещения рабочего инструмента.

(Заявка Германии №4012327 А1 от 24.109.1991 МПК A 61 C 13/34)

Наиболее близким по технической сущности является параллелометр, содержащий основание, рабочий столик, стойку, установленную на основании с возможностью осевого вращения, на которой закреплено двухзвенное плечо с устройством фиксации взаимного расположения звеньев, и, размещенный на конечном звене плеча, держатель инструмента, выполненный в виде подпружиненного стержня, на конце которого установлена сменная цанга. (Полезная модель РФ №34358 от 18.07.2003 г., МПК А 61 С 19/04)

Данный параллелометр обеспечивает свободное пространственное перемещение инструмента, поскольку стойка установлена на основании с возможностью осевого вращения, однако он имеет ограниченные функциональные возможности и может использоваться лишь для работы с измерительными инструментами, которые закрепляются в цанге.

Задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей, за счет использования как измерительных, так и обрабатывающих инструментов: сверл и фрез, при сохранении точности позиционирования рабочего инструмента над обрабатываемой поверхностью.

Поставленная задача решается за счет того, что в универсальном параллелометре, содержащем основание, рабочий столик, стойку, установленную на основании с возможностью осевого вращения, на которой закреплено двухзвенное плечо с устройством фиксации взаимного расположения звеньев и держатель сменных инструментов, размещенный на конечном звене плеча, согласно заявляемому техническому решению, держатель сменных инструментов снабжен жестко соединенным с ним полым штоком, установленным с возможностью перемещения по направляющей, расположенной на конечном звене плеча, и, размещенным в полом штоке, устройством компенсации веса сменных инструментов, выполненным в виде упругого элемента, один конец которого соединен с держателем сменных инструментов, а другой конец с тягой, снабженной регулировочной гайкой, опирающейся на конечное звено плеча.

Установка держателя сменных инструментов с возможностью перемещения по направляющей, расположенной на конечном звене плеча, а также наличие устройства компенсации веса инструментов, размещенного в полом штоке и выполненного в виде упругого элемента, один конец которого соединен с держателем сменных инструментов, а другой конец с тягой, снабженной регулировочной гайкой, опирающейся на конечное звено плеча, позволяет использовать различные рабочие инструменты, отличающиеся как по габаритам, так и по весу.

Заявляемая полезная модель соответствует условию патентоспособности "новизна", поскольку из уровня техники не известно средство того же назначения, которому присущи все приведенные в формуле существенные признаки.

Заявляемая полезная модель является промышленно применимой, поскольку может быть использована в ортопедической стоматологии.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид заявляемого универсального параллелометра

Универсальный параллелометр содержит основание 1, рабочий столик 2, стойку 3, установленную на основании 1 с возможностью осевого вращения. На стойке 3 закреплено плечо, состоящее из звеньев 4 и 5, соединенных между собой устройством фиксации 6 взаимного расположения звеньев. На конечном звене плеча 5 выполнена направляющая 7, например, шарикоподшипниковая. Держатель сменных инструментов 8 снабжен полым штоком 9, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей 7. В полом штоке 9 размещено устройство компенсации веса сменных инструментов, выполненное в виде упругого элемента 10,

один конец которого соединен с держателем сменных инструментов 8, а другой конец с тягой 11, выполненной, например, в виде винта, снабженного регулировочной гайкой 12, которая опирается на конечное звено 5 плеча.

Работает универсальный параллелометр следующим образом.

Рабочий инструмент 13 закрепляют в держателе сменных инструментов 8. Производят настройку устройства компенсации для конкретного рабочего инструмента. Настройку устройства компенсации осуществляют за счет регулировки натяжения упругого элемента 10, для чего вращают регулировочную гайку 12, по которой перемещается винт 11, соединенный с упругим элементом 10. Оптимальное натяжение упругого элемента 10 подбирают исходя из того, чтобы держатель 8 вместе с инструментом 13 перемещался к обрабатываемой поверхности при приложении минимального усилия со стороны оператора, а по завершении обработки, усилие, приложенное оператором к инструменту 13, должно полностью компенсироваться упругим элементом 10, в результате чего инструмент возвращается в исходное положение.

Модель зубного протеза закрепляют на рабочем столике 2. Используя свободу перемещения держателя для сменных инструментов 8 в горизонтальном и вертикальном направлениях, подводят рабочий инструмент 13 в требуемую позицию относительно обрабатываемой модели.

Таким образом заявляемый универсальный параллелометр позволяет использовать рабочий инструмент широких функциональных возможностей, отличающихся как по габаритам, так и по весу, и при этом обеспечивает легкое и точное позиционирование инструмента над обрабатываемой поверхностью модели.

Источники информации:

1. Заявка Германии №4012327 А1 от 24.10.1991 МПК А 61 С 13/34 - аналог;

2. Полезная модель РФ №34358 от 18.07.2003 МПК А 61 С 19/04 - прототип.

Универсальный параллелометр, содержащий основание, рабочий столик, стойку, установленную на основании с возможностью осевого вращения, на которой закреплено двухзвенное плечо с устройством фиксации взаимного расположения звеньев и держатель сменных инструментов, размещенный на конечном звене плеча, отличающийся тем, что держатель сменных инструментов снабжен жестко соединенным с ним полым штоком, установленным с возможностью перемещения по направляющей, расположенной на конечном звене плеча, и размещенным в полом штоке устройством компенсации веса сменных инструментов, выполненным в виде упругого элемента, один конец которого соединен с держателем сменных инструментов, а другой конец - с тягой, снабженной регулировочной гайкой, опирающейся на конечное звено плеча.



 

Наверх