Вискозиметр

 

ВИСКОЗИМЕТР (В) относится к измерительной технике и может быть использован в системах контроля и управления за технологическими процессами с использованием жидких сред (ЖС). В определяет вязкость путем измерения времени t1 и t 2 прохождения фиксированного расстояния h в ЖС поплавком полного погружения (ППП) по вертикали, вверх и вниз соответственно, где является мерой вязкости ЖС. В состоит из корпуса 1 с измерительной полостью 2 и ППП 3 в ней. Поплавок снабжен постоянным магнитом 4, который размещен в части корпуса В посредством шарнира с горизонтальной осью 10, а ППП и магнит соединены рычагом 9, имеющим возможность качания на оси 10 в вертикальной плоскости. Корпус снабжен двумя датчиками контроля за положением ППП и электромагнитом с незамкнутым магнитопроводом, в зазоре которого расположена часть корпуса с магнитом поплавка. В имеет стабилизированный источник питания электромагнита и контроллер с управляюще-измерительно-вычислительными функциями. Новизна В заключена в конструктивном исполнении узла силового воздействия на ППП и размещение последнего в корпусе В. Объект по патенту обеспечивает более высокие потребительские и метрологические свойства изделий при его реализации, нежели ранее известные.

Полезная модель относится к области измерения физико-химических характеристик жидких сред и может быть использовано для измерения вязкости жидких сред, например, нефти и нефтепродуктов.

Известен способ измерения вязкости по временным характеристикам падающего в жидкости шарика и целый ряд устройств, реализующих этот способ [1-3]. Общим для всех указанных устройств (с теми или иными конструктивными особенностями) является свободное падение шарика в измерительной жидкости, а время падения шарика является одной из характеристик, по которой судят о вязкости жидкости.

Недостатком известных устройств является неравномерность движения шарика при падении (особенно на начальном участке движения), что в свою очередь вносит определенные трудности при вычислении вязкости и, соответственно, погрешности ее измерения.

Известно также устройство [4], реализующее способ определения вязкости жидкости по величине электрического тока в соленоиде, магнитное поле которого поднимает ферромагнитный шарик на высоту, с которой шарик падает в исследуемой жидкости при отсутствии тока в соленоиде. Измеряемая вязкость жидкости есть функция тока соленоида, при котором время 1 подъема шарика под действием магнитного поля соленоида равно времени 2 падения шарика (при отсутствии тока в соленоиде) и времени

1=2.

Недостатком известного устройства является неравномерная дискретность измерения вязкости, вызванная необходимостью «подбора» величины тока соленоида, при котором 1=2.

В каждом конкретном случае при измерении вязкости число итераций, приближающих текущий ток соленоида к току, при котором 1=2, будет случайно. А если учесть, что шариковые вискозиметры достаточно

инерционны, общее время одного измерения искомой вязкости будет неоправданно завышено.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к заявляемому устройству является устройство [5], реализующее способ измерения вязкости, заключающийся в том, что о вязкости жидкостей судят по разности времени прохождения чувствительным элементом вискозиметра фиксированного расстояния под действием двух различных вынуждающих сил электромагнита.

Устройство содержит электромагнит, обмотка которого соединена с двумя стабилизаторами тока, причем ток одного из стабилизаторов задается образцовыми резисторами R1 и R2. В поле электромагнита расположен чувствительный элемент с магнитом. Интервал движения чувствительного элемента задается двумя регистрирующими преобразователями, которые соединены со схемой управления и измерения времени, управляющей работой стабилизаторов тока.

Чувствительный элемент совершает возвратно-поступательное движение в постоянном по величине и циклически меняющемся по направлению поле электромагнита, причем ток, задаваемый при подключении резистора R1 , меньше тока, задаваемого резистором R2 . Следовательно, время движения чувствительного элемента в первом случае больше, чем во втором. Разность времен прохождения определяется вязкостью жидкости и является ее мерой.

Недостатком известного устройства является наличие двух различных вынуждающих сил электромагнита и двух стабилизаторов тока. Совершенно очевидно, что точность измерения вязкости будет определяться стабильностью величин (номиналов) сопротивлений резисторов R1 и R 2, причем с обязательным условием одинаковости знака их температурных коэффициентов.

Требуемый технический результат (иначе - цель создания заявляемого объекта, как полезной модели) заключается в обеспечении известному

вискозиметру более высоких потребительских свойств с учетом необходимости минимизации времени измерения вязкости и применения алгоритма обработки информации, более адаптированного к режиму автоматических измерений.

Требуемый технический результат при реализации устройства, как показывают стендовые и промышленные испытания заявляемого устройства и опыт эксплуатации прототипа-устройства, достигается тем, что известное устройство для измерения вязкости жидкой среды, содержащее корпус с измерительной полостью, поплавок (в полости) с постоянным магнитом, электрический датчик верхнего положения поплавка, соединенный с таймером и блоком вычисления вязкости, электромагнит и источник питания электромагнита, содержит электрический датчик нижнего положения поплавка, так же соединенный с таймером и блоком вычисления вязкости, поплавок и постоянный магнит соединены между собой рычагом с возможностью его качания в вертикальной плоскости, горизонтальная ось качания рычага размещена в центре постоянного магнита, электромагнит выполнен с незамкнутым магнитопроводом и обмоткой, часть корпуса с постоянным магнитом поплавка размещена в зазоре незамкнутого магнитопровода электромагнита, при этом постоянный магнит поплавка симметричен как относительно оси качания, так и относительно рычага, источник питания электромагнита выполнен в виде стабилизированного источника постоянного тока, а блок вычисления вязкости выполнен в виде контроллера с функциями: переключения полярности питания электромагнита, измерения временных интервалов перемещения поплавка вверх t1 и вниз t2 (или наоборот), измерения скорости перемещения поплавка вверх 1 и вниз 2 (или наоборот), контроля качества стабилизации электропитания и вычисления вязкости жидкой среды.

Требуемый технический результат обеспечен наличием в совокупности существенных признаков (характеризующих предлагаемый способ и реализующее его устройство для измерения вязкости жидкой

среды) вышеуказанных отличительных признаков, а необнаружение в общедоступных источниках патентной и технической информации эквивалентных технических решений с теми же свойствами предполагает соответствие заявляемых объектов критериям изобретения.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства. Устройство состоит из корпуса 1 с измерительной полостью 2, поплавка 3 (в полости 2) с постоянным магнитом 4, электрического датчика 5 верхнего положения поплавка, соединенного с таймером и блоком вычисления вязкости, электромагнита 6, источника 7 питания электромагнита. Устройство содержит также электрический датчик 8 нижнего положения поплавка, соединенный, как и датчик 5 с таймером и блоком вычисления плотности. Поплавок и постоянный магнит соединены между собой рычагом 9 с возможностью его качания в вертикальной плоскости, горизонтальная ось 10 качания рычага размещена в центре постоянного магнита, электромагнит выполнен с незамкнутым магнитопроводом 11 и обмоткой 12, часть 13 корпуса с постоянным магнитом поплавка размещена в зазоре магнитопровода электромагнита, при этом постоянный магнит поплавка симметричен как относительно оси качания, так и относительно рычага, источник питания электромагнита выполнен в виде стабилизированного источника постоянного тока, а таймер и блок вычисления вязкости выполнены в виде единого контроллера 14 с функциями измерения: временных интервалов перемещения поплавка вверх t1 и вниз t2 (или наоборот), скорости перемещения поплавка вверх 1 и вниз 2 (или наоборот) при переключении полярности питания электромагнита по его же командам, и, соответственно, вычисления вязкости жидкой среды с учетом коэффициента (К) масштабирования вязкости вискозиметра конкретного конструктивного исполнения, то есть заявляемого устройства.

Обязательным условием нормального функционирования устройства, гарантирующего его точностные характеристики, является режим малых

скоростей перемещения поплавка, когда жидкость при перемещении поплавка обтекает последний ламинарно, а движение поплавка подчиняется закону Стокса.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии, после наполнения жидкостью измерительной полости 2 (на чертеже линии подвода и сливания жидкой среды условно показаны стрелками) поплавок 3 находится в неопределенном положении. При включении источника 7 постоянного (стабилизированного) тока с определенной полярностью, задаваемой контроллером 14, поплавок 3 под силовым воздействием электромагнита 6, взаимодействующего с постоянным магнитом 4, начнет погружение (всплывание), пересекая зону чувствительности одного из датчиков (5 или 8) верхнего или нижнего положения поплавка. Срабатывание первым одного из датчиков (5 или 8) еще не является информационным с позиции измерения вязкости, но оно однозначно определяет местоположение поплавка (верх или низ измерительной полости). После этого по команде контроллера 14 меняется полярность источника 7 постоянного тока, а, следовательно, и направление напряженности магнитного поля электромагнита, под действием которого изменится и направление вращения вокруг горизонтальной оси 10 постоянного магнита 4 с рычагом 9 и поплавком 3. Под действием усилия электромагнита 7 поплавок 3 начнет погружение (всплывание), опять проходя зону чувствительности того же датчика 5 (8), тем самым включая таймер, находящийся в контроллере 14, на счет времени t1. При достижении поплавком зоны чувствительности датчика 8 (5) счет времени t1 прекращается. При очередной смене полярности источника постоянного тока поплавок 3 начнет обратное движение, опять пересекая зону чувствительности датчика положения 8 (5) и включая таймер контроллера на счет времени t2. При достижении поплавком 3 датчика положения 5 (8) счет времени t2 прекращается. При условии стабильности тока питания

электромагнита 6 время движения поплавка вверх (или вниз) зависит от усилия электромагнита; при этом всегда t1=t 2 и 1=2, а сумма 1+2 является функцией вязкости m жидкой среды.

Для того чтобы обеспечить равенство температуры жидкости в измерительной полости устройства-вискозиметра и температуры жидкости в трубопроводе, измерительную полость подсоединяют к трубопроводу через байпасную линию с помощью вентилей (на чертеже не показаны), которыми можно управлять в режиме автоматических измерений с помощью контроллера, а элементы подсоединения вискозиметра и его корпус помещают в теплоизолирующую оболочку (не показано).

Рассмотрим алгоритм, позволяющий повысить точность и достоверность результата измерения и вычисления искомой вязкости.

Запишем условия равновесия сил, действующих на поплавок при его равномерном движении вверх или вниз (или наоборот).

При движении поплавка вверх и вниз имеем соответственно:

где: Р=пVпg - вес поплавка;;

FЭ - тяговое усилие электромагнита (соленоида);

FА=жVпg - архимедова сила, действующая на поплавок;

F'Т =3D1 и F''T =3D2 - силы трения поплавка в жидкости при условии обтекания поплавка жидкостью ламинарно;

g - ускорение силы тяжести;

ж и п - плотности измеряемой жидкости и поплавка соответственно;

-вязкость жидкости (динамическая);

D - диаметр поплавка;

1 и 2 - скорости поплавка относительно жидкости при движении

поплавка вверх (1) и вниз (2).

Преобразуем уравнения (1) и (2) к виду:

Из уравнений (3) и (4) имеем соответственно:

Сумма скоростей 1 и 2 будет равна:

Из формулы (7) определим вязкость :

К=2FЭ/3D - коэффициент масштабирования вязкости.

Окончательно имеем (заменяя 1 на h/t1 и 2 на h/t2):

Совокупность существенных признаков (в том числе и отличительных) заявляемого вискозиметра обеспечивает достижение требуемого технического результата, соответствует критериям «полезной модели» и подлежит защите охранным документом (патентом) РФ в соответствии с просьбой заявителя.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ОПИСАНИЙ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ИЗОБРЕТЕНИЙ:

1. СССР, а.с. №1746254, М. кл4 G 01 N 11/10, 1992.

2. СССР, а.с. №1081473, М. кл 3 G 01 N 11/10, 1984.

3. СССР, а.с. №1837208, М. кл4 G 01 N 11/10, 1993.

4. СССР, а.с. №1300333, М. кл4. G 01 N 11/10, 9/10, 1987.

5. СССР, а.с. №1245949, М. кл4 . G 01 N 11/16, 1986, прототип.

Вискозиметр, содержащий корпус с измерительной полостью, поплавок (в полости) с постоянным магнитом, электрический датчик верхнего положения поплавка, соединенный с таймером и блоком вычисления вязкости, электромагнит, источник питания электромагнита, отличающийся тем, что он содержит электрический датчик нижнего положения поплавка, также соединенный с таймером и блоком вычисления вязкости, поплавок и постоянный магнит соединены между собой рычагом с возможностью его качания в вертикальной плоскости, горизонтальная ось качания рычага размещена в центре постоянного магнита, электромагнит выполнен с незамкнутым магнитопроводом и обмоткой, часть корпуса с постоянным магнитом поплавка размещена в зазоре магнитопровода электромагнита, при этом постоянный магнит поплавка симметричен как относительно оси качания, так и относительно рычага, источник питания электромагнита выполнен в виде стабилизированного источника постоянного тока, а блок вычисления вязкости выполнен в виде контроллера с функциями переключения полярности питания электромагнита, измерения временных интервалов перемещения поплавка вверх t 1 и вниз t2 (или наоборот), контроля качества стабилизации электропитания и вычисления вязкости жидкой среды.



 

Наверх