Плотномер жидкости

 

ПЛОТНОМЕР ЖИДКОСТИ (ПЖ) относится к измерительной технике и может быть использован в системах контроля и управления за технологическими процессами. ПЖ определяет плотность путем измерения времени t1 и t2, прохождения фиксированного расстояния h в ЖС поплавком полного погружения (ППП) по вертикали, вверх и вниз соответственно, где , является мерой плотности ЖС. ПЖ состоит из корпуса 1 с измерительной полостью 2 и ППП 3 в ней. Поплавок снабжен постоянным магнитом 4, который размещен в части корпуса ПЖ посредством шарнира с горизонтальной осью 10, а ППП и магнит соединены рычагом 9, имеющим возможность качания на оси 10 в вертикальной плоскости. Корпус снабжен двумя датчиками контроля за положением ППП и электромагнитом с незамкнутым магнитопроводом, в зазоре которого расположена часть корпуса с магнитом поплавка. ПЖ имеет стабилизированный источник питания электромагнита и контроллер с управляюще-измерительно-вычислительными функциями. Новизна ПЖ заключена в конструктивном исполнении узла силового воздействия на ППП и размещение последнего в корпусе ПЖ. Объект по патенту обеспечивает более высокие потребительские и метрологические свойства изделий при его реализации, нежели ранее известные.

Полезная модель относится к устройствам измерения плотности и может быть использована для измерений плотности жидких сред, например, нефти и нефтепродуктов.

Известны устройства измерения плотности жидких сред, в том или ином конструктивном исполнении [1-4], так, например, электромагнитные плотномеры содержат измерительный сосуд с измеряемой жидкой средой, размещенный внутри сосуда поплавок так называемого полного погружения с установленным в нем постоянным магнитом, находящимся в магнитном поле соленоида и один датчик положения поплавка. О плотности судят по току обмотки соленоида, включенного тем или иным образом в схему измерения. Общим недостатком плотномеров [1-4] является не решенная до конца проблема «нулевой отметки», а именно наличие погрешности измерения за счет смещения поплавка относительно нулевой точки отсчета. Кроме того, устройства, судя по описаниям, не лишены схемных и конструкторских сложностей. К тому же в плотномерах [1-4] изменения вязкости измеряемой среды создают дополнительную погрешность измерения плотности. Измерение плотности высоковязких жидких сред обеспечивается, например, известным плотномером [5] для измерения плотности таковых с повышенной вязкостью, где испытуемую жидкость помещают в специальную полость внутри поплавка с магнитом, а сосуд заполняют контрольной жидкостью с известной плотностью и далее измерения плотности выполняют тем же магнитно-поплавковым методом.

Недостатком такого устройства является его сугубо лабораторное исполнение и сложность адаптации его для систем контроля технологических процессов без существенной конструкторской доработки.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) к заявляемому устройству является устройство-плотномер [6], обладающее

повышенным быстродействием и чувствительностью при одновременном упрощении схемы измерения. Известный плотномер состоит из измерительной емкости с измеряемой жидкостью, катушки индуктивности, ферромагнитного сердечника с притянутым к нему пустотелым поплавком при наличии тока в катушке индуктивности. При выключении тока поплавок под действием выталкивающей силы всплывает и соприкасается с чувствительным элементом датчика, управляющего запуском-остановкой таймера. Способ измерения плотности в данном случае состоит в измерении времени движения (всплывания) поплавка, являющегося мерой искомой плотности жидкости. Действительно, время можно измерить со сколь угодно высокой точностью, (а, следовательно, и плотность). И хотя при малых перемещениях поплавка [6] влияние изменения вязкости на точность измерения плотности незначительно, тем не менее, как показывает практика, оно присутствует. Таким образом и в известном устройстве есть существенный недостаток, а именно - влияние вязкости на результат измерения плотности жидкости, а также и изменение вязкости от температуры.

Требуемый технический результат (иначе - цель создания заявляемого объекта) заключается в обеспечении известному техническому решению более высоких потребительских свойств путем минимизации или исключения влияния вязкости измеряемой жидкой среды и температуры, а, следовательно, и повышение точности измерения искомой плотности.

Как показывают стендовые и промышленные испытания заявляемого устройства и опыт эксплуатации устройства-прототипа, требуемый технический результат достигается тем, что известный плотномер жидкости, содержащий корпус с измерительной полостью, поплавок (в полости) с постоянным магнитом, электрический датчик верхнего положения поплавка, соединенный с таймером и блоком вычисления плотности, электромагнит, источник питания электромагнита, содержит электрический датчик нижнего положения поплавка, так же соединенный с таймером и блоком вычисления

плотности, поплавок и постоянный магнит соединены между собой рычагом с возможностью его качания в вертикальной плоскости, горизонтальная ось качания рычага размещена в центре постоянного магнита, электромагнит выполнен с незамкнутым магнитопроводом и обмоткой, часть корпуса с постоянным магнитом поплавка размещена в зазоре незамкнутого магнитопровода электромагнита, при этом постоянный магнит поплавка симметричен как относительно оси качания, так и относительно рычага, источник питания электромагнита выполнен в виде стабилизированного источника постоянного тока, а блок вычисления плотности выполнен в виде контроллера с функциями переключения полярности питания электромагнита, измерения временных интервалов перемещения поплавка вверх t1 и вниз t2, или наоборот, (или, что то же самое, скорости перемещения поплавка вверх 1 и вниз 2, или наоборот), контроля качества стабилизации электропитания и вычисления плотности жидкой среды.

Требуемый технический результат обеспечен наличием в совокупности существенных признаков (характеризующих предлагаемое устройство-плотномер для измерения плотности жидкой среды) вышеуказанных отличительных признаков, а необнаружение в общедоступных источниках патентной и технической информации эквивалентных технических решений с теми же свойствами при несомненной промышленной применимости предполагает соответствие заявляемого объекта критериям полезной модели.

На чертеже приведена принципиальная схема плотномера жидкости. Плотномер состоит из корпуса 1 с измерительной полостью 2, поплавка 3 (в полости 2) с постоянным магнитом 4, электрического датчика 5 верхнего положения поплавка, соединенного с таймером и блоком вычисления плотности, электромагнита 6, источника 7 питания электромагнита. Устройство содержит также электрический датчик 8 нижнего положения поплавка, соединенный, как и датчик 5 с таймером и блоком вычисления плотности. Поплавок и постоянный магнит соединены

между собой рычагом 9 с возможностью его качания в вертикальной плоскости, горизонтальная ось 10 качания рычага размещена в центре постоянного магнита, электромагнит выполнен с незамкнутым магнитопроводом 11 и обмоткой 12, часть 13 корпуса с постоянным магнитом поплавка размещена в зазоре магнитопровода электромагнита, при этом постоянный магнит поплавка симметричен как относительно оси качания, так и относительно рычага, источник питания электромагнита выполнен в виде стабилизированного источника постоянного тока, а таймер и блок вычисления плотности выполнены в виде единого контроллера 14 с функциями: измерения временных интервалов перемещения поплавка вверх t 1 и вниз t2, или наоборот, (или скорости перемещения поплавка вверх 1 и вниз 2, или, наоборот) при переключении полярности питания электромагнита по его же командам, и, соответственно, вычисления искомой плотности жидкости с учетом коэффициента масштабирования плотности прибора-плотномера конкретного конструктивного исполнения, то есть заявляемого устройства.

Обязательным условием нормального функционирования устройства (плотномера), гарантирующего его точностные характеристики, является режим малых скоростей перемещения поплавка, когда жидкость обтекает последний ламинарно, а движение поплавка подчиняется закону Стокса [7].

Плотномер жидкости работает следующим образом. В исходном состоянии, после наполнения жидкостью измерительной полости 2 (на чертеже линии подвода и сливания жидкой среды условно показаны стрелками) поплавок 3 находится в неопределенном положении, или, например, между датчиками 5 и 8, расположенными (по высоте корпуса) друг от друга на расстоянии h, или в одном из крайних положений, условно изображенных на чертеже пунктирными линиями. При включении источника 7 постоянного (стабилизированного) тока с определенной полярностью, задаваемой (и изменяемой с определенной

периодичностью на противоположную) контроллером 14, поплавок 3 под силовым воздействием электромагнита 6, взаимодействующего с постоянным магнитом 4, начнет погружение (всплывание), пересекая зону чувствительности одного из датчиков (5 или 8) верхнего или нижнего положения поплавка. Первое срабатывание на поплавок какого-либо из датчиков (или 5, или 8) еще не является информационным с позиции измерения плотности, но оно однозначно определяет местоположение поплавка. После этого по команде контроллера 14 меняется полярность источника 7 постоянного тока, а, следовательно, и направление напряженности магнитного поля электромагнита, под действием которого изменится направление движения поплавка, то есть направление вращения вокруг горизонтальной оси 10 постоянного магнита 4 с рычагом 9 и поплавком 3. Под действием усилия электромагнита 7 поплавок 3 начнет погружение (всплывание), опять проходя зону чувствительности того же датчика 5 (8), тем самым включая таймер, находящийся в контроллере 14 на счет времени t 1. При достижении поплавком зоны чувствительности датчика 8 (5) счет времени t1 прекращается. При очередной смене полярности источника постоянного тока поплавок 3 начнет обратное движение, опять пересекая зону чувствительности датчика положения 8 (5) и включая таймер контроллера на счет времени t2. При достижении поплавком 3 датчика положения 5 (8) счет времени t2 прекращается. При условии стабильности тока питания электромагнита 6 время движения поплавка вверх (или вниз) зависит от усилия электромагнита; при этом всегда t1t2 и 12.

Для того, чтобы обеспечить контроль (измерение) плотности жидкости, измерительную полость подсоединяют к трубопроводу через байпасную линию с помощью вентилей (на чертеже не показаны), которыми можно управлять в режиме автоматических измерений с помощью

контроллера, а корпус плотномера и трубчатые элементы его подсоединения снабжают теплозащитной оболочкой.

Рассмотрим алгоритм получения искомой плотности, позволяющий оценить возможное влияние вязкости жидкости на процесс и результат измерения.

Запишем условия равновесия сил, действующих на поплавок при его равномерном движении вверх или вниз.

При равномерном движении поплавка вверх и вниз имеем, соответственно:

где: Р=пVпg - вес поплавка;

FЭ - тяговое усилие электромагнита (соленоида);

FA=жVпg - архимедова сила, действующая на поплавок;

F'Т =3D1 и F''T =3D2 - силы трения поплавка в жидкости при условии обтекания поплавка жидкостью ламинарно, вверх (или вниз) соответственно;

g - ускорение силы тяжести;

ж и п - плотности измеряемой жидкости и поплавка соответственно;

- динамическая вязкость жидкости;

D - диаметр поплавка;

1 и 2 - скорости перемещения поплавка относительно жидкости, вверх и вниз соответственно.

Преобразуем уравнения (1) и (2) к виду:

Из уравнений (3) и (4) имеем соответственно:

Разность скоростей 1 и 2 и их сумма будут соответственно равны:

Поделив разность (7) на сумму (8), получим:

где FЭ-Const;

V п - объем поплавка. Окончательно имеем:

или (что то же самое):

где К - коэффициент масштабирования плотности.

Из формул (11) и (12) следует, что плотность измеряемой среды ж не зависит от вязкости жидкости.

Совокупность существенных признаков плотномера (в том числе и отличительных) обеспечивает достижение требуемого технического результата, соответствует критериям «полезной модели» и подлежит защите охранным документом (патентом) РФ в соответствии с просьбой заявителя.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ОПИСАНИЯ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ:

1. СССР, а.с. №1642319, кл. G 01 N 9/12, 9/22, 1991.

2. СССР, а.с. №630557, М. Кл2. G 01 N 9/12, 1979.

3. СССР, а.с. №389439, М. Кл. G 01 N 9/12, 1973.

4. Патент РФ №2082151, М. Кл6. G 01 N 9/12, 1995.

5. Кивилис С.С. Плотномеры - М., Энергия, 1980, с.108

6. Евстигнеев А.Н. и др. Дистанционный цифровой измеритель плотности жидких сред. - В кн.: Интенсификация процессов и оборудования пищевых производств. Л.Т.И. 1976, с.50...53., прототип

7. X.Кухлинг. Справочник по физике. М.: «Мир», 1982, с.129

Плотномер жидкости, содержащий корпус с измерительной полостью, поплавок (в полости) с постоянным магнитом, электрический датчик верхнего положения поплавка, соединенный с таймером и блоком вычисления плотности, электромагнит, источник питания электромагнита, отличающийся тем, что он содержит электрический датчик нижнего положения поплавка, соединенный с таймером и блоком вычисления плотности, поплавок и постоянный магнит соединены между собой рычагом с возможностью его качания в вертикальной плоскости, горизонтальная ось качания рычага размещена в центре постоянного магнита, электромагнит выполнен с незамкнутым магнитопроводом и обмоткой, часть корпуса с постоянным магнитом поплавка размещена в зазоре незамкнутого магнитопровода электромагнита, при этом постоянный магнит поплавка симметричен как относительно оси качания, так и относительно рычага, источник питания электромагнита выполнен в виде стабилизированного источника постоянного тока, а блок вычисления плотности выполнен в виде контроллера с функциями переключения полярности питания электромагнита, измерения временных интервалов перемещения поплавка вверх t1 и вниз t2, или наоборот, (или, что то же самое, скорости перемещения поплавка вверх 1 и вниз 2, или наоборот), контроля качества стабилизации электропитания и вычисления плотности жидкой среды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике
Наверх