Устройство для формирования рукавной пленки

 

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Устройство для формирования рукавной пленки в составе упаковочной машины содержит формирующий узел, выполненный в виде воротника со скошенным торцом, и направляющий узел, при этом воротник состоит из двух симметрично расположенных относительно горизонтальной плоскости частей, установленных с возможностью перемещения навстречу друг другу или друг от друга, и каждая часть выполнена в виде уголка, причем вертикальная его полка больше по размеру горизонтальной полки и плавно переходит передним скошенным торцом по криволинейной поверхности к горизонтальной полке, а направляющий узел расположен по продольной оси устройства вне зоны формирующего узла и закреплен на упаковочной машине с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси устройства. Устройство, выполненное согласно полезной модели, является простым, компактным и надежным в работе при достаточно высокой производительности упаковочной машины.

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Предпочтительно использование полезной модели в упаковочных машинах горизонтального типа, предназначенных для упаковки как продуктов питания (булок, буханок и т.д.), так и промышленных штучных изделий (мыла, губок и т.д.), например, в термосвариваемую полимерную пленку.

Полезная модель касается устройства для преобразования листового упаковочного материала рулонного типа в рукав определенной формы.

Известно устройство для формирования прямоугольного рукава из подаваемой снизу пленки к горизонтальной упаковочной машине, содержащее опоры с установленными на них направляющими формообразователя, расстояние между которыми регулируется (см. авторское свидетельство SU №1701596, МПК В 65 В 9/06, публикация 30.12.1991. Бюл. №48).

Данное устройство имеет сложную технологию изготовления рабочих узлов, что повышает потребительскую стоимость упаковочной машины. Недостатками данного устройства также являются ограничения на размеры упаковываемых материалов, отсутствие универсальности, ограничение применяемых материалов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому предложению является устройство для формования многоугольного в поперечном сечении рукава с внутренней перегородкой из термопластичной пленки (см. авторское свидетельство SU №1402490, МПК В 65 В 9/06, 51/26, публикация 15.06.1988. Бюл. №22).

Устройство содержит формирующий узел, выполненный в виде воротника со скошенным торцом и образующий объем рукава по ширине упаковки, и направляющий узел, образующий объем рукава по высоте упаковки.

Недостатком данного устройства является технологическая ограниченность по номенклатуре изготавливаемых упаковок.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании герметичной упаковки различных изделий различной формы и размеров как пищевых так и непищевых, то есть создание универсального формирующего устройства простой конструкции в составе упаковочной машины при обеспечении постоянно высокой производительности данной машины.

Для решения указанной технической задачи в устройстве для формирования рукавной пленки в составе упаковочной машины, содержащее формирующий узел, выполненный в виде воротника со скошенным торцом и образующий объем рукава по ширине упаковки, и направляющий узел, образующий объем рукава по высоте упаковки, согласно полезной модели, воротник состоит из двух симметрично расположенных относительно горизонтальной плоскости частей, установленных с возможностью перемещения навстречу друг другу или друг от друга, при этом каждая часть выполнена в виде уголка, причем вертикальная его полка больше по размеру горизонтальной полки и плавно переходит передним скошенным торцом по криволинейной поверхности к горизонтальной полке, а направляющий узел расположен по продольной оси устройства вне зоны формирующего узла и закреплен на упаковочной машине с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси устройства.

При этом каждая часть воротника формирующего узла, а по существу, горизонтальная полка уголка закреплена на отдельном подвижном ползуне. Подвижные ползуны размещены на винтовом валу со встречной резьбой и

зафиксированы посредством цилиндрических направляющих, которые расположены по обе стороны винтового вала и параллельно ему. Винтовой вал и цилиндрические направляющие установлены между двумя пластинами, которые расположены на некотором расстоянии друг от друга симметрично относительно продольной оси устройства и соединены стяжкой, расположенной в плоскости перпендикулярной продольной оси устройства. Направляющий узел устройства закреплен на механизме образования продольного шва упаковочной машины и выполнен из ограничителей в виде полос, сходящихся вблизи зоны протяжных роликов механизма образования продольного шва.

Наличие отличительных признаков, а именно, выполнение устройства с воротником, состоящем из двух симметрично расположенных относительно горизонтальной плоскости частей, установленных с возможностью перемещения навстречу друг другу или друг от друга, выполнение каждой вышеуказанной части в виде уголка, у которого вертикальная полка больше по размеру горизонтальной полки и плавно переходит передним скошенным торцом по криволинейной поверхности к горизонтальной полке, расположение направляющего узла по продольной оси устройства вне зоны формирующего узла и закрепление его на упаковочной машине с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси устройства свидетельствует о соответствии заявляемого технического решения критерию патентоспособности «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства в аксонометрии; на фиг.2 изображен общий вид формирующего устройства в составе упаковочной машины.

Следует учесть, что на чертежах для большей ясности представлены только те детали, которые необходимы для понимания существа полезной модели, а сопутствующее оборудование, хорошо известное специалистам в данной области, на чертежах не представлено.

Устройство для формирования рукавной пленки установлено в горизонтальной упаковочной машине «ЛИНЕПАК-2000». Машина производит герметичные упаковки из рулона двухосноориентированного полипропилена с двумя термосвариваемыми слоями или ламинированной бумаги. Конструкция машины обеспечивает работу в автоматическом режиме.

Основанием машины служит станина, на которой смонтированы следующие механизмы и блоки машины: транспортер подающий, узел размотки пленки, заявляемое устройство формирования рукавной пленки с ограничителями пленки для образования верхней части рукава, фотодатчик, устройство протяжки и сварки продольного шва, устройство поперечной сварки, транспортер отводящий, шкаф электрический, пульт управления. Внутри станины размещается узел основного привода. Управление машиной осуществляется с пульта управления.

Машина автоматически совершает следующий цикл операций. Подающий транспортер подает упаковываемое изделие к устройству формирования рукавной пленки, для создания пакета упаковки. Пленка разматывается из рулона, расположенного в нижней части упаковочной машины, через систему роликов, проходя через заявляемое устройство формирования, образует «трубу», в которую толкатели транспортера досылают упаковываемое изделие. Находясь в «трубе», изделие следует через устройство протяжки и сварки продольного шва, расположенное над изделием, где сваривается продольный шов пакета. Затем изделие проходит через устройство поперечной сварки, которое синхронно со скоростью подачи пленки сваривает и обрезает ее с постоянным шагом, создавая, таким образом, упаковку изделия. После чего отводящий транспортер перемещает упакованное изделие для складирования его в тару.

Станина машины выполнена в виде сварного каркаса. Привод транспортера осуществляют цепной передачей, на цепях которого с

определенным шагом установлены толкатели, перемещающие упаковываемые изделия.

Упаковочная машина содержит приспособление для размотки пленки с рулона и направленную подачу ее на заявляемое формирующее устройство, где образуется рукав определенной формы из поданной ленты упаковочного материала. Тормозящее устройство предотвращает инерционное сматывание пленки с рулона и сохраняет постоянное натяжение пленки. Приспособление для размотки пленки устанавливают в нижней части станины, а устройство формирования рукавной пленки крепят к каркасу машины.

Устройство (фиг.1) состоит из двух прямоугольных пластин 1, расположенных на некотором расстоянии друг от друга симметрично относительно продольной оси устройства и соединенных между собой для жесткости стяжкой 2, расположенной в плоскости перпендикулярной продольной оси устройства. На пластинах 1 в подшипниковых опорах 3 параллельно стяжке 2 установлен винтовой вал 4 с нанесенной на нем встречной резьбой, направленной от пластин 1 к продольной оси устройства. Винтовой вал 4 снабжен маховым колесом 5, расположенным за пределами пространства, ограниченного пластинами 1. При этом винтовой вал 4 проходит через резьбовые отверстия подвижных ползунов 6, расположенных между пластинами 1 и на некотором расстоянии от них, параллельно им и с возможностью перемещения по резьбе винтового вала 4 навстречу друг другу и друг от друга. На пластинах 1 жестко закреплены цилиндрические направляющие 7, расположенные параллельно продольной оси винтового вала 4 и по обе стороны от него, при этом они проходят через подшипники скольжения, закрепленные в подвижных ползунах 6.

На подвижных ползунах 6 установлены две части формирующего узла в виде воротника для образования боковых складок рукавной пленки. Каждая часть формирующего узла выполнена в виде уголка с разными по величине горизонтальной 8 и вертикальной 9 полками, расположенными

перпендикулярно друг другу. При этом горизонтальная полка 8 меньшего размера расположена вдоль продольной оси устройства и закреплена на подвижном ползуне 6. А вертикальная полка 9 большего размера плавно переходит передним скошенным торцом 10 по криволинейной поверхности к горизонтальной полке 8.

На механизме образования продольного шва (на фиг.2 обозначено ПШ) закреплены ограничители 11, выполненные в виде полос, сходящихся вблизи зоны протяжных роликов механизма образования продольного шва. Для стабилизации упаковки и с целью гарантированного устойчивого горизонтального положения предмета на пленке установлен стабилизатор 12.

Устройство для формирования рукавной пленки закреплено своими пластинами 1 к корпусу упаковочной машины М (фиг.2). Для размотки и подачи пленки на станине упаковочной машины установлен узел размотки пленки Р (фиг.2).

Подающими роликами узла размотки пленки Р пленку принудительно сматывают с рулона и далее подают на заявляемое устройство для формирования рукавной пленки.

Устройство работает следующим образом.

При вращении маховика 5 подвижные ползуны 6 передвигаются по встречной резьбе винтового вала 4 и по цилиндрическим направляющим 7 друг к другу или друг от друга, в зависимости от требуемого размера по ширине упаковки. Вместе с подвижными ползунами 6 вдоль оси винтового вала 4 перемещаются вертикальные полки 9, определяя своими гранями ширину пакета. Горизонтальные полки 8 формирующего узла ограничивают упаковку снизу, формируя дно рукава. Вертикальные полки 9 формируют боковые стороны рукава.

Предмет выталкивают толкателями транспортера Т (фиг.2) на дно полученного рукава и транспортируют вместе с пленкой вдоль продольной

оси упаковочной машины протяжными роликами механизма образования продольного шва, который может перемещаться вертикально.

Верх рукава пленки образуется за счет ограничителей 11, которые закреплены на механизме образования продольного шва ПШ (фиг.2). Высота пакета устанавливается перемещением по вертикали всего механизма образования продольного шва ПШ вместе с ограничителями 11 и протяжными роликами.

Узел протяжки и сварки продольного шва состоит из двух отдельных пар роликов. Первая пара (протяжные ролики) обеспечивает натяжение и протяжку рукава пленки. Вторая пара (сварочные ролики) сваривает продольные края рукава пленки. Специальная пластина загибает сваренные края на одну сторону, подготавливая поперечные края пленки для окончательного запечатывания упаковки.

Перемещение вертикальных полок уголков и ограничителей, задающих необходимые размеры упаковки, подача пленки под определенным углом на криволинейную поверхность воротника, позволяет сформировать рукав не только прямоугольного сечения, но и круглой формы, предоставляя упаковывать изделия с различным соотношением ширины и высоты, а также группу изделий.

При этом изготовление данной полезной модели промышленным способом не вызывает затруднений, предполагает использование освоенных материалов и стандартного оборудования, следовательно заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Устройство для формирования рукавной пленки в составе упаковочной машины, содержащее формирующий узел, выполненный в виде воротника со скошенным торцом и образующий объем рукава по ширине упаковки, и направляющий узел, образующий объем рукава по высоте упаковки, отличающееся тем, что воротник состоит из двух симметрично расположенных относительно горизонтальной плоскости частей, установленных с возможностью перемещения навстречу друг другу или друг от друга, при этом каждая часть выполнена в виде уголка, причем вертикальная его полка больше по размеру горизонтальной полки и плавно переходит передним скошенным торцом по криволинейной поверхности к горизонтальной полке, а направляющий узел расположен по продольной оси устройства вне зоны формирующего узла и закреплен на упаковочной машине с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной продольной оси устройства.

2. Устройство для формирования рукавной пленки по п.1, отличающееся тем, что каждая часть воротника формирующего узла, а, по существу, горизонтальная полка уголка закреплена на отдельном подвижном ползуне.

3. Устройство для формирования рукавной пленки по п.2, отличающееся тем, что подвижные ползуны размещены на винтовом валу со встречной резьбой.

4. Устройство для формирования рукавной пленки по пп.1-3, отличающееся тем, что подвижные ползуны зафиксированы посредством цилиндрических направляющих, которые расположены по обе стороны винтового вала и параллельно ему.

5. Устройство для формирования рукавной пленки по пп.1-4, отличающееся тем, что винтовой вал и цилиндрические направляющие установлены между двумя пластинами, которые расположены на некотором расстоянии друг от друга симметрично относительно продольной оси устройства и соединены стяжкой, расположенной в плоскости перпендикулярной продольной оси устройства.

6. Устройство для формирования рукавной пленки по п.1, отличающееся тем, что направляющий узел устройства закреплен на механизме образования продольного шва упаковочной машины.

7. Устройство для формирования рукавной пленки по п.1, отличающееся тем, что направляющий узел устройства выполнен, по существу, из ограничителей в виде полос, сходящихся вблизи зоны протяжных роликов механизма образования продольного шва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх