Туалет с гумификацией отходов (варианты)

 

1. Туалет с гумификацией отходов, содержащий чашеобразный унитаз с системой для раздельного приема и удаления отходов по фракциям, отличающийся тем, что система для раздельного приема и удаления отходов выполнена для жидкой и твердой фракций в виде отводных каналов, предусмотренных в передней и задней частях днища чаши унитаза, а для газовой - в виде дополнительного отводного патрубка, соединенного с каналом для отвода твердой фракции, например непосредственно под внешней поверхностью чаши унитаза, причем канал для отвода твердой фракции в своей нижней части, например непосредственно за входным сечением патрубка отвода газовой фракции, выполнен в виде патрубка с возможностью его герметичного сопряжения с приемной горловиной накопительного бака, при этом последний выполнен в виде съемного герметичного модуля-реактора для биохимической переработки отходов и снабжен быстроразъемным устройством его герметичного соединения, например механического типа.

2. Туалет по п.1, отличающийся тем, что канал для отвода твердой фракции расположен вертикально, а патрубок для отвода газовой фракции - под углом к осевой линии последнего, в направлении снизу - вверх, при этом угол, образованный их осевыми линиями, не превышает 90°.

3. Туалет по п.1 или 2, отличающийся тем, что канал для отвода жидкой фракции снабжен гидравлическим затвором, например в виде U-образного гидравлического сифона с диаметром рабочего сечения 8-14 мм, а в районе входного сечения на уровне днища чаши имеет воронкообразную форму, при этом днище выполнено с уклоном к передней части унитаза.

4. Туалет по п.3, отличающийся тем, что канал для отвода твердой фракции в районе входного сечения оборудован буртиком, установленным по линии его верхней кромки и возвышающийся над внутренней поверхностью чаши, а собственно входное сечение канала снабжено быстроразъемной крышкой, выполненной с возможностью удаления газовой фракции.

5. Туалет по п.4, отличающийся тем, что дополнительно снабжен устройством смыва отходов, например шлангом подвода воды с душевой насадкой.

6. Туалет по п.5, отличающийся тем, что дополнительно снабжен устройством принудительной вентиляции, например вентилятором наддува.

7. Туалет по п.6, отличающийся тем, что модуль-реактор для биохимической переработки отходов заранее снабжен концентратом гумуса или гумусообразующего вещества, например земли или чернозема, в количестве, преимущественно не более 100 г, при этом накопительный бак установлен с возможностью вертикального перемещения, например с помощью микролифта, и снабжен дозатором, например механического типа, для периодического внесения в него концентрата гумуса или гумусообразующего вещества.

8. Туалет с гумификацией отходов, содержащий чашеобразный унитаз с системой для раздельного приема и удаления отходов по фракциям, отличающийся тем, что система для раздельного приема и удаления отходов выполнена для жидкой и твердой фракций в виде отводных каналов, предусмотренных в передней и задней частях днища чаши унитаза, а для газовой - в виде сообщающегося с вентиляционным каналом кругового, например кольцевого, зазора между патрубком, являющимся продолжением канала для отвода твердой фракции в его нижней части, например непосредственно под внешней поверхностью чаши унитаза, и сопряженной с ним приемной горловиной накопительного бака, при этом последний выполнен в виде съемного герметичного модуля-реактора для биохимической переработки отходов.

9. Туалет по п.8, отличающийся тем, что канал для отвода жидкой фракции снабжен гидравлическим затвором, например в виде U-образного гидравлического сифона с диаметром рабочего сечения 8-14 мм, а в районе входного сечения на уровне днища чаши имеет воронкообразную форму, при этом днище выполнено с уклоном к передней части унитаза.

10. Туалет по п.8 или 9, отличающийся тем, что канал для отвода твердой фракции в районе входного сечения оборудован буртиком, установленным по линии его верхней кромки и возвышающийся над внутренней поверхностью чаши, а собственно входное сечение канала снабжено быстроразъемной крышкой, выполненной с возможностью удаления газовой фракции.

11. Туалет по п.10, отличающийся тем, что дополнительно снабжен устройством смыва отходов, например шлангом подвода воды с душевой насадкой.

12. Туалет по п.11, отличающийся тем, что дополнительно снабжен устройством принудительной вентиляции, например вентилятором наддува.

13. Туалет по п.12, отличающийся тем, что модуль-реактор для биохимической переработки отходов заранее снабжен концентратом гумуса или гумусообразующего вещества, например земли или чернозема, в количестве, преимущественно не более 100 г, при этом накопительный бак снабжен дозатором, например механического типа, для периодического внесения в него концентрата гумуса или гумусообразующего вещества.



 

Похожие патенты:
Наверх