Туалетная система

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию. Система состоит из унитаза, сливного бачка и сиденья с крышкой. Для удаления запахов, сопутствующих эксплуатации использована вытяжная система в виде трубопровода и вентилятора. Всасывающий конец трубопровода соединен с входным патрубком унитаза, выходной - соединен с канализационным и/или вентиляционным стояком. Включение вентилятора происходит при открытии крышки сиденья, а выключение, соответственно, при закрытии.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, предназначенному для использования в санитарных узлах как индивидуального (жилые и офисные здания), так и общего пользования (общественные туалеты).

В настоящее время известны и нашли широкое применение туалетные системы, в общем виде состоящие из унитаза и промывного устройства (сливного бачка), для удобства пользования также оснащаемые сиденьем с крышкой. Общий недостаток от их использования определяется условиями их эксплуатации и состоит в возникновении запахов, что особенно существенно при эксплуатации санитарных узлов в офисных зданиях и местах общего пользования.

Задача, положенная в основу создания заявленной туалетной системы, состоит в обеспечении возможности удаления запахов, возникающих при непосредственной эксплуатации туалетных систем.

Технический результат, который может быть получен при реализации предлагаемой полезной модели, заключается в улучшении условий пользования санитарными узлами за счет возможности удаления неприятных запахов, что в свою очередь повышает комфорт и дополнительно дезинфицирует окружающую среду.

Поставленный технический результат достигается тем, что в предлагаемой туалетной системе, содержащей унитаз, сливной бачок и сиденье с крышкой, новым является то, что она дополнительно содержит вытяжную систему в виде трубопровода и вентилятора, при этом всасывающий конец трубопровода соединен с входным патрубком

унитаза, выходной - выполнен с возможностью соединения с канализационным и/или вентиляционным стояком, а вентилятор установлен с возможностью включения при открытии крышки сиденья и выключения - при закрытии.

В предпочтительных вариантах реализации системы трубопровод может быть выполнен в виде колена, установленного в сливном бачке, корпус вентилятора может быть установлен на наружной поверхности трубопровода, а сама система может дополнительно содержать обратный клапан, установленный в трубопроводе по направлению движения вытягиваемого потока.

В общем виде предложенная полезная модель состоит из унитаза стандартной конструкции, содержащего входной патрубок, соединенный со сливным бачком и отводной патрубок, соединяемый в процессе эксплуатации с канализационным стояком. На кольце унитаза установлено сиденье (стульчак) с крышкой, конструкция которых в общем виде также стандартна. Дополнением к заявленной системе служит вытяжная система, в общем виде состоящая из трубопровода и вентилятора, при этом всасывающий конец трубопровода соединен с входным патрубком унитаза и служит для вытяжки запахов, а выходной конец при непосредственной эксплуатации системы соединяют с канализационным и/или вентиляционным стояком. В предпочтительном варианте исполнения, определяемом условием компактности заявленной системы, трубопровод может быть выполнен в виде П-образного колена, установленного в сливном бачке. Установка вентилятора определяется известными условиями эксплуатации вытяжных систем и в данном описании подробно не рассматривается. Следует лишь отметить, что в рассматриваемом предпочтительном варианте установки трубопровода, в случае установки вентилятора также в сливном бачке, его корпус, а

также место его стыковки с трубопроводом должны быть надежно изолированы от воды. Питание вентилятора осуществляют стандартным образом, определяемым условиями подключения электроприборов к электрической сети, но система включения вентилятора усовершенствована в соответствии с существом заявленной модели и в общем виде работает следующим образом:

в положении, соответствующем закрытой крышке сиденья вентилятор выключен, но в виду его подключения к электрической сети находится в режиме ожидания;

при открытии крышки и, следовательно, при начале «эксплуатации» унитаза, вентилятор включается - вытяжная система начинает функционировать в соответствии с заявленным назначением;

при закрытии крышки вентилятор выключается и переходит в режим ожидания.

Включение/выключение вентилятора осуществляется при помощи микровыключателя, расположенного между сидением и крышкой унитаза - при поднятии крышки унитаза, замыкаются контакты микровыключателя и вентилятор начинает работать (система приводится в действие). Следует отметить, что при поднятии крышки вместе с сиденьем, например, при уборке унитаза, контакты микровыключателя остаются разомкнутыми, что позволяет избежать работы системы «вхолостую».

Для предотвращения попадания в санитарный узел запахов из канализационного и/или вентиляционного стояков вентиляционная система может быть дополнительно оснащена обратным клапаном, например, в виде простейшей заслонки, открываемой под воздействием вытягиваемого потока воздуха.

1. Туалетная система, содержащая унитаз, сливной бачок и сиденье с крышкой, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит вытяжную систему в виде трубопровода и вентилятора, при этом всасывающий конец трубопровода соединен с входным патрубком унитаза, выходной - выполнен с возможностью соединения с канализационным и/или вентиляционным стояком, а вентилятор установлен с возможностью включения при открытии крышки сиденья и выключения - при закрытии.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что трубопровод выполнен в виде колена, установленного в сливном бачке.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что корпус вентилятора установлен на наружной поверхности трубопровода.

4. Система по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит обратный клапан, установленный в трубопроводе по направлению движения вытягиваемого потока.



 

Наверх