Силовая установка с тепловым комбинированным двигателем

 

1. Силовая установка, содержащая комбинированный двигатель с камерами сгорания и камерами расширения с впускными и выпускными устройствами, снабженная системами подачи воздуха и топлива, соединенными с впускными клапанами рабочих камер комбинированного двигателя, систему выпуска отработавших газов, соединенную с конденсатором пара, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными системами впуска и выпуска пара, причем система выпуска пара выполнена в виде трубопровода, соединяющего выпускные клапаны пара каждой рабочей камеры комбинированного двигателя с системой выпуска отработавших газов и конденсатором пара, при этом система выпуска отработавших газов выполнена в виде трубопровода, соединяющего выпускные клапаны каждой рабочей камеры комбинированного двигателя с конденсатором пара и снабжена парогенерирующими и водонагревающим устройствами, система впуска пара выполнена в виде трубопровода, соединяющего парогенерирующие устройства с впускными клапанами пара каждой рабочей камеры комбинированного двигателя.

2. Силовая установка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью осуществления в каждой камере двигателя либо цикла паровой машины, либо цикла ДВС, либо смешанного цикла ДВС и паровой машины, чередующихся друг за другом.

3. Силовая установка по п.1, отличающаяся тем, что парогенерирующие устройства снабжены электронагревательными элементами.



 

Наверх