Насадочный абсорбер осушки газа

 

1. Насадочный абсорбер осушки газа, содержащий корпус с патрубками подвода газа, отвода осушенного газа, подвода и отвода абсорбента и расположенные в корпусе входную сепарационную секцию, массообменную абсорбционную насадочную секцию и выходную фильтрующую секцию, при этом выходная фильтрующая секция выполнена в виде одной или двух расположенных одна над другой разборных тарелок с кольцевыми сетчатыми насадками, над массообменной абсорбционной секцией установлена сепарационно-газораспределительная секция, а между входной сепарационной секцией и массообменной абсорбционной насадочной секцией размещена полуглухая тарелка для сбора и отвода отработавшего абсорбента, сообщенная с массообменной абсорбционной насадочной секцией и выходной фильтрующей секцией, отличающийся тем, что входная сепарационная секция выполнена в виде тарелки с прямоточно-центробежными сепарационными элементами и размещенной над ней газораспределительной решетки, выходная фильтрующая секция расположена над массообменной абсорбционной насадочной секцией на расстоянии, составляющем от 0,6 до 1,2 внутренних диаметров корпуса, а высота насадки массообменной абсорбционной насадочной секции составляет от 1,3 до 2,4 внутренних диаметров корпуса.

2. Насадочный абсорбер по п.1, отличающийся тем, что каждая кольцевая сетчатая насадка выполнена в виде набора кольцевых кассет с сетчатыми сепараторами, установленных с возможностью их монтажа и демонтажа без нарушения целостности сепарационного слоя и извлечения кассет из насадочного абсорбера для их зачистки, например, пропаркой.



 

Похожие патенты:

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.
Наверх