Нефтепромысловая насосная установка

 

1. Нефтепромысловая насосная установка, включающая раму, смонтированную, например, на автошасси, установленный на ней насос высокого давления объемного вытеснения, например плунжерный, привод насоса, трансмиссию привода, трубопроводную обвязку с запорно-регулирующей арматурой, включающую нагнетательный трубопровод, и мерный бак, отличающаяся тем, что она снабжена датчиком давления жидкости, встроенным в нагнетательный трубопровод, блоком контроля расхода жидкости, датчиками температуры перекачиваемой жидкости, температуры масла в приводе насоса и температуры подшипников, а также датчиком уровня масла в насосе и датчиком плотности жидкости, установленным в мерном баке, причем указанные датчики могут взаимодействовать с контроллером, обрабатывающим, регистрирующим и передающим аналоговые электрические сигналы, поступающие от них, при этом в кабине автошасси установлено выносное табло индикации параметров.

2. Нефтепромысловая насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что блок контроля расхода жидкости электромагнитного, лопаточного или вихревого типа установлен в трубопроводной обвязке для прямого замера расхода.

3. Нефтепромысловая насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что блок контроля расхода выполнен в виде датчика числа ходов насоса и установлен в трансмиссии привода насоса для косвенного замера расхода по числу ходов.

4. Нефтепромысловая насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена счетчиком моточасов работы, установленным в кабине автошасси.

5. Нефтепромысловая насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена блоком электропневмоуправления, установленным в трансмиссии привода насоса и отключающим привод при получении сигнала от контроллера о выходе параметров работы установки за нормативные величины.

6. Нефтепромысловая насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что контроллер установки оснащен устройством вывода информации к стандартному компьютеру.



 

Наверх