Аварийно-спасательная машина

Авторы патента:

7 B60R27/00 -

 

1. Аварийно-спасательная машина, содержащая транспортное средство на базе автомобиля с передним расположением двигателя, кабиной и цельнометаллическим кузовом-фургоном, образующим пассажирский и технический отсеки, с боковой сдвижной и задней двухстворчатой дверями и специальное аварийно-спасательное оборудование, отличающаяся тем, что цельнометаллический кузов-фургон оборудован стеллажами, поддонами и ложементами, на которых размещено аварийно-спасательное оборудование.

2. Аварийно-спасательная машина по п.1, отличающаяся тем, что аварийно-спасательное оборудование включает в себя, по крайней мере, приборы радиационной и химической разведки, приборы поиска пострадавших, средства эвакуации пострадавших, комплект гидравлического, пневматического и механического аварийно-спасательного инструмента, средства оказания медицинской помощи пострадавшим, противопожарные средства, автономный источник электроснабжения, осветительное оборудование, средства индивидуальной защиты, средства связи, средства световой и звуковой сигнализации, вспомогательное оборудование.

3. Аварийно-спасательная машина по п.1, отличающаяся тем, что на внешней стороне цельнометаллического кузова-фургона установлены переднее ограждение с лебедкой самовытаскивания, проблесковый фонарь и светоакустический блок сигнальной громкоговорящей установки, лестница раздвижная, багажник на крышке для размещения крупногабаритного оборудования, лестница для подъема на крышу, антенна мобильной радиостанции, фары-прожектора, боковые люки для доступа в технический отсек, средство для защиты порога сдвижной двери, заднее буксировочное устройство.

4. Аварийно-спасательная машина по п.2, отличающаяся тем, что комплект приборов радиационной и химической разведки включает в себя, по крайней мере, прибор для определений мощности -излучения, индивидуальные дозиметры и приборы химической разведки.

5. Аварийно-спасательная машина по п.2, отличающаяся тем, что комплект приборов поиска пострадавших включает в себя, по крайней мере, прибор поиска пострадавших под завалами.

6. Аварийно-спасательная машина по п.2, отличающаяся тем, что средства эвакуации пострадавших включают в себя, по крайней мере, комплект высотного снаряжения, лестницу раздвижную, пневматический линемент, носилки медицинские, дыхательные аппараты.

7. Аварийно-спасательная машина по п.2, отличающаяся тем, что комплект гидравлического аварийно-спасательного инструмента включает в себя, по крайней мере, гидравлическую насосную станцию с мотоприводом или ручной гидравлический насос, ножницы комбинированные, кусачки гидравлические, расширитель гидравлический, силовой гидроцилиндр.

8. Аварийно-спасательная машина по п.2, отличающаяся тем, что комплект пневматического аварийно-спасательного инструмента включает в себя, по крайней мере, пневматические домкраты, воздушный баллон и комплект шлангов.

9. Аварийно-спасательная машина по п.2, отличающаяся тем, что комплект механического аварийно-спасательного инструмента включает в себя, по крайней мере, отрезную машину или бензопилу и ручную лебедку.

10. Аварийно-спасательная машина по п.2, отличающаяся тем, что средства оказания медицинской помощи пострадавшим включают в себя, по крайней мере, аптечку коллективную медицинскую травматическую, переносной реанимационный комплект, носилки медицинские, мешки патологоанатомические.

11. Аварийно-спасательная машина по п.2, отличающаяся тем, что противопожарные средств включают в себя, по крайней мере, огнетушитель большой емкости и лестницу раздвижную.

12. Аварийно-спасательная машина по п.2, отличающаяся тем, что в качестве автономного источника электроснабжения использован бензоэлектрический электрогенератор мощностью не менее 2,2 кВт.

13. Аварийно-спасательная машина по п.2, отличающаяся тем, что осветительное оборудование включает в себя, по крайней мере, автономный осветительный комплекс и ручные специальные фонари.

14. Аварийно-спасательная машина по п.2, отличающаяся тем, что средства индивидуальной защиты включают в себя, по крайней мере, изолирующие дыхательные аппараты, противогазы и респираторы.

15. Аварийно-спасательная машина по п.2, отличающаяся тем, что средства связи включают в себя, по крайней мере, одну мобильную и одну переносную радиостанцию УКВ-диапазона.

16. Аварийно-спасательная машина по п.2 или 3, отличающаяся тем, что средства звуковой и световой сигнализации включают в себя, по крайней мере, сигнальную громкоговорящую установку для подачи специальных световых и звуковых сигналов и передачи речевых команд и сообщений.

17. Аварийно-спасательная машина по п.2, отличающаяся тем, что вспомогательное оборудование включает в себя, по крайней мере, топор, пилу, лопату, оградительную ленту и конуса ограждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров
Наверх