Электрический инфракрасный обогреватель (варианты)

 

1. Электрический инфракрасный обогреватель, включающий установленные в корпусе теплоизлучающий блок, отражатель, теплоизолирующий элемент, отличающийся тем, что теплоизлучающий блок включает, по меньшей мере, один трубчатый излучатель с расположенным внутри него электронагревателем, своими торцевыми сторонами трубчатый излучатель установлен в держателях, которые закреплены к отражателю элементами крепления, отражатель жестко прикреплен к корпусу.

2. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1, отличающийся тем, что держатели излучателя выполнены в виде стаканов с пружинными элементами, фиксирующими трубчатый излучатель, стаканы имеют отверстия, в которые выведены провода электронагревателя и кольцевые канавки, в которые вставлены вилки элементов крепления, жестко фиксирующие держатели при сборке путем обжима их концов.

3. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1 или 2, отличающийся тем, что элементы крепления держателей выполнены в виде вилки на одном конце, другим концом жестко закреплены к отражателю.

4. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1, отличающийся тем, что теплоизолирующий элемент установлен между корпусом и отражателем, при этом воздушный зазор между отражателем и теплоизолирующим элементом составляет не менее 3 мм.

5. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1, отличающийся тем, что трубчатый излучатель или трубчатые излучатели выполнены из материалов с коэффициентом излучения не менее 0,7.

6. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1 или 2 и 3, отличающийся тем, что держатели излучателя выполнены из электроизоляционного термостойкого материала.

7. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1 или 3 и 4, отличающийся тем, что отражатель выполнен в виде плоской пластины, согнутой по середине поперек оси излучателей под углом от 3 до 12°.

8. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1 или 3 и 4, отличающийся тем, что отражатель выполнен с профильным поперечным сечением.

9. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1 или 7 и 8, отличающийся тем, что отражатель или его поверхностный слой выполнен из материала с коэффициентом излучения не более 0,3.

10. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1 или 7 - 9, отличающийся тем, что отражатель или его поверхностный слой выполнен из цветных металлов с коэффициентом излучения не более 0,3.

11. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1 или 7 - 9, отличающийся тем, что отражатель или его поверхностный слой выполнен из цветных сплавов с коэффициентом излучения не более 0,3.

12. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1 или 7 - 9, отличающийся тем, что отражатель или его поверхностный слой выполнен из конструкционных полимеров с коэффициентом излучения не более 0,3.

13. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1 или 7 - 9, отличающийся тем, что отражатель или его поверхностный слой выполнен из армированных полимеров с коэффициентом излучения не более 0,3.

14. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1 или 4, отличающийся тем, что теплоизолирующий элемент выполнен из конструкционных теплостойких полимеров или теплостойких минеральных материалов с теплопроводностью не более 0,06 Вт/(м·К).

15. Электрический инфракрасный обогреватель по п.1 или 4, или 14, отличающийся тем, что теплоизолирующий элемент имеет со стороны отражателя экранирующий от излучения слой из материала с коэффициентом излучения не более 0,3, например, фольги.

16. Электрический инфракрасный обогреватель по пп.1 или 2-15, отличающийся тем, что он имеет ограждение в виде крупноячеистой жесткой сетки, установленной над трубчатыми излучателями и закрепленной к его корпусу.

17. Электрический инфракрасный обогреватель, содержащий установленные в корпусе теплоизолирующий элемент, теплоизлучающий блок и отражатель, смонтированные на каркасе, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде короба со съемными торцевыми крышками, теплоизлучающий блок включает, по меньшей мере, один трубчатый излучатель с расположенным внутри него электронагревателем, своими торцевыми сторонами трубчатый излучатель установлен в держателях, каркас выполнен в виде продольной пластины с двумя парами торцевых пластин или двух параллельных продольных пластин, объединенных двумя парами торцевых пластин, держатели излучателей установлены в отверстиях внутренних торцевых пластин и закреплены к ним элементами крепления, а торцевые крышки корпуса закреплены к наружным торцевым пластинам.

18. Электрический инфракрасный обогреватель по п.17, отличающийся тем, что держатели выполнены в виде стаканов с пружинными элементами, фиксирующими трубчатый излучатель, стаканы имеют отверстия для вывода провода электронагревателя и кольцевые канавки, в которые вставлены вилки элементов крепления, жестко фиксирующие держатели при сборке путем обжима их концов.

19. Электрический инфракрасный обогреватель по п.17 или 18, отличающийся тем, что элементы крепления держателей трубчатого излучателя выполнены в виде вилки на одном конце и жестко прикреплены другим концом к внутренним торцевым пластинам каркаса.

20. Электрический инфракрасный обогреватель по п.17, отличающийся тем, что внутренние торцевые пластины каркаса имеют опорные буртики для установки отражателя.

21. Электрический инфракрасный обогреватель по п.17, отличающийся тем, что теплоизолирующий элемент установлен между корпусом и отражателем, при этом воздушный зазор между отражателем и теплоизолирующим элементом составляет не менее 3 мм.

22. Электрический инфракрасный обогреватель по п.17, отличающийся тем, что трубчатый излучатель или трубчатые излучатели выполнены из материалов с коэффициентом излучения не менее 0,7.

23. Электрический инфракрасный обогреватель по п.17 или 18 и 19, отличающийся тем, что держатели излучателя выполнены из электроизоляционного термостойкого материала.

24. Электрический инфракрасный обогреватель по п.17 или 20 и 21, отличающийся тем, что отражатель выполнен в виде плоской пластины, согнутой по середине поперек оси излучателей под углом от 3 до 12°.

25. Электрический инфракрасный обогреватель по п.17 или 20 и 21, отличающийся тем, что отражатель выполнен с профильным поперечным сечением.

26. Электрический инфракрасный обогреватель по п.17 или 24 и 25, отличающийся тем, что отражатель или его поверхностный слой выполнен из материала с коэффициентом излучения не более 0,3.

27. Электрический инфракрасный обогреватель по пп.17 или 24-26, отличающийся тем, что отражатель или его поверхностный слой выполнен из цветных металлов с коэффициентом излучения не более 0,3.

28. Электрический инфракрасный обогреватель по пп.17 или 24-26, отличающийся тем, что отражатель или его поверхностный слой выполнен из цветных сплавов с коэффициентом излучения не более 0,3.

29. Электрический инфракрасный обогреватель по пп.17 или 24-26, отличающийся тем, что отражатель или его поверхностный слой выполнен из конструкционных полимеров с коэффициентом излучения не более 0,3.

30. Электрический инфракрасный обогреватель по пп.17 или 24-26, отличающийся тем, что отражатель или его поверхностный слой выполнен из армированных полимеров с коэффициентом излучения не более 0,3.

31. Электрический инфракрасный обогреватель по п.17 или 21, отличающийся тем, что теплоизолирующий элемент выполнен из конструкционных теплостойких полимеров или теплостойких минеральных материалов с теплопроводностью не более 0,06 Вт/(м·К).

32. Электрический инфракрасный обогреватель по пп.17 или 21, 31, отличающийся тем, что теплоизолирующий элемент имеет со стороны отражателя экранирующий от излучения слой из материала с коэффициентом излучения не более 0,3, например, фольги.

33. Электрический инфракрасный обогреватель по пп.17 или 18-32, отличающийся тем, что он имеет ограждение в виде крупноячеистой жесткой сетки, установленной над излучателями и закрепленной к его корпусу.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности работы молотильного устройства бобов люцерны в непрерывном режиме загрузки

Решение относится к области технологии машиностроения, а именно, к инструментам, позволяющим формировать антифрикционно-упрочненный поверхностный слой из суспензии антифрикционного порошка и связующего поверхностно-пластическим деформированием дорнованием, и может быть использовано при обработке длинномерных внутренних цилиндрических поверхностей, например, отверстий в деталях гидроцилиндров, гильз.

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн
Наверх