Фундамент для промышленного сооружения

 

1. Фундамент для промышленного сооружения, в том числе для главного корпуса тепловой электростанции, содержащий буронабивные сваи, плитный ростверк и упругие виброизолирующие опоры, отличающийся тем, что виброизолирующие опоры размещены под плитным ростверком, при этом в голову буронабивной сваи замоноличена анкерная арматура для ограниченно-подвижного в плане крепления виброизолирующей опоры, плитный ростверк включает омоноличенные жесткую металлическую фундаментную раму верхнего строения, анкерную арматуру для крепления каркаса верхнего строения, а также проложенные сквозь технологические отверстия в балках фундаментной рамы армирующие стержни и сетевые коммуникации.

2. Фундамент для промышленного сооружения по п.1, отличающийся тем, что индивидуальная глубина заложения сваи равна величине, определенной по результатам инженерно-геологической разведки грунта в месте сооружения сваи.

3. Фундамент для промышленного сооружения по пп.1 и 2, отличающийся тем, что отдельные или все буронабивные сваи выполнены висячими.

4. Фундамент для промышленного сооружения по пп.1-3, отличающийся тем, что на свае выполнено уширение.

5. Фундамент для промышленного сооружения по пп.1-4, отличающийся тем, что сваи образуют свайное поле.

6. Фундамент для промышленного сооружения по пп.1-5, отличающийся тем, что анкерная арматура для крепления на свае виброизолирующей опоры выполнена в виде анкерного болта, на котором виброизолирующая опора размещена с радиальным зазором.

7. Фундамент для промышленного сооружения по пп.1-6, отличающийся тем, что материалы элементов сборно-монолитного плитного ростверка имеют практически одинаковые или близкие по значению температурные коэффициенты линейного расширения.

8. Фундамент для промышленного сооружения по пп.1-7, отличающийся тем, что плитный ростверк включает закладные детали для крепления технологического оборудования на полу ростверка, как на фундаменте машин с динамическими нагрузками.



 

Наверх