Устройство локализации и охлаждения кориума аварийного ядерного реактора водо-водяного типа

 

1. Устройство локализации и охлаждения кориума аварийного ядерного реактора водо-водяного типа, содержащее расположенную в подреакторном пространстве охлаждаемую ловушку, защитную ферму, расположенную под днищем реактора, и консоль, расположенную сверху шахты над ловушкой, в ловушке размещены жертвенные материалы-разбавители урансодержащей оксидной и стальной составляющих расплава кориума, сформированные в виде ячеистой структуры, при этом в качестве оксидного материала-разбавителя применена смесь оксидов легких металлов, например, оксидов алюминия, кремния, кальция, отличающееся тем, что элементы жертвенного материала сложены в кассеты, а кассеты составлены в блоки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блоки дополнены пустыми кассетами.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что блоки кассет в ловушке установлены ступенями с образованием в центре приямка для кориума.

4. Устройство по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что элементы жертвенного материала в кассетах скреплены цементным раствором, а блоки скреплены, например, сварены между собой в единую структуру внутри ловушки.

5. Устройство по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающееся тем, что смесь оксидного жертвенного материала дополнена оксидом железа.

6. Устройство по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающееся тем, что смесь оксидного жертвенного материала дополнена Gd2О 3.

7. Устройство по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, отличающееся тем, что разбавители оксидной части расплава активной зоны, и оксид железа, входящие в состав оксидного жертвенного материала, взяты в массовом соотношении 0,2-1,1.



 

Наверх