Устройство автоматического адаптивного управления бесступенчатой трансмиссией

 

1. Устройство автоматического адаптивного управления бесступенчатой трансмиссией, содержащее по крайней мере один регулятор, связанный с объектом регулирования в трансмиссии, соединенный с регулятором блок сравнения, с двумя входами которого связаны функциональный блок формирования сигнала управления и функциональный блок формирования сигнала задания, соединенные с блоком измерения параметров нагрузки и управления, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит блоки уставок регулирования и уставок коррекции, блок коммутации, блок интегрирования и блок коррекции, причем блок формирования сигнала задания связан с блоком уставок регулирования, который связан с блоком уставок коррекции и соединенными последовательно блоком интегрирования и блоком коррекции посредством блока коммутации, соединенного управляющим входом с блоком измерения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок коррекции представляет собой функциональный преобразователь, реализующий функцию

где kA и k B - коэффициенты пропорциональности;

- буксование;

sup и inf - соответственно верхняя и нижняя заданные границы буксования.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок уставок регулирования выполнен с возможностью динамического изменения хранимых в нем данных в пределах регулируемого ограничения.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок интегрирования выполнен имеющим регулируемое ограничение выходного сигнала.



 

Наверх