Устройство для нагрева и/или кипячения жидкости

 

1. Устройство для нагрева и/или кипячения жидкости, содержащее сосуд для жидкости, нагревательный элемент и систему управления нагревательным элементом, имеющую первичный преобразователь и исполнительный орган, отличающееся тем, что первичный преобразователь системы управления нагревательным элементом представляет собой расположенный в заданном месте сосуда или нагревательного элемента датчик измерения физической величины, характеризующей свойство жидкости, например, электрической проводимости, диэлектрической проницаемости, ультразвуковых или высокочастотных колебаний.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система управления нагревательным элементом содержит дополнительные один или несколько указанных первичных преобразователей.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что система управления нагревательным элементом содержит один или несколько датчиков измерения температуры, расположенных в заданном месте нагревательного элемента и/или сосуда для жидкости.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что нагревательный элемент выполнен погружным.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что оно снабжено средством защиты нагревательного элемента от превышения заданной температуры и потребляемого тока, установленным в контакте с нагревательным элементом.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что система управления нагревательным элементом смонтирована на нагревательном элементе.

7. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что сосуд для жидкости выполнен проточным.



 

Наверх