Кипятильник электрический непрерывного действия

 

Использование: Полезная модель относится к электрическим водонагревательным устройствам и может найти применение на предприятиях общественного питания: в столовых, в кафе, в барах, в ресторанах, а также в различных учреждениях и предприятиях в т.ч.: в учебных заведениях, в больницах, в садиках, в воинских частях, в пассажирских вагонах и т.д. Задача: Повышение надежности кипятильника путем беспрепятственного прохода пузырьков пара образующиеся пузырьки пара, покрытых оболочкой кипяченой воды, из сосуда для приготовления кипятка в сосуд для сбора кипятка. Сущность: Поставленная задача решается путем выполнения кипятильника электрического непрерывного действия, содержащего сосуд для приготовления кипятка, на верхней части которого установлен сборник кипятка с краном отбора кипятка, а внутри сосуда для приготовления кипятка расположен стакан, согласно полезной модели, в днище стакана выполнено отверстие, а сверху на стакане закреплена крышка, диаметр которой превышает диаметр камеры кипячения. При этом края крышки отогнуты вниз.

Полезная модель относится к электрическим водонагревательным устройствам и может найти применение на предприятиях общественного питания: в столовых, в кафе, в барах, в ресторанах, а также в различных учреждениях и предприятиях в т.ч.: в учебных заведениях, в больницах, в садиках, в воинских частях, в пассажирских вагонах и т.д.

Известен кипятильник электрический непрерывного действия, выбранный заявителем в качестве прототипа, содержащий сосуд для приготовления кипятка, на верхней части которого установлен сборник кипятка с краном отбора кипятка, а внутри сосуда для приготовления кипятка установлен с образованием кольцевого канала полый, съемный стакан, верхние края которого отогнуты к периферии в сторону днища сборник кипятка с образованием кольцевого канала между наружной поверхностью сосуда для приготовления кипятка и отогнутыми краями стакана (См. описание изобретения РФ №673819 «Кипятильник», от 03.06.77., опубл.15.07.79., A 47 J 27/21). Положение пустого стакана не стабильно, т.к. при кипячении и увеличении давления на днище стакана, он может приподняться с уклоном в ту или другую сторону. В результате этого зазор над кромкой сосуда для приготовления кипятка нестабилен. В результате этого, а также наличия двух кольцевых каналов внутри и снаружи сосуда для приготовления кипятка затрудняет проход образующихся пузырьков пара, покрытых оболочкой кипяченой воды, из сосуда для приготовления кипятка в сосуд для сбора кипятка.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности кипятильника путем беспрепятственного прохода пузырьков пара образующиеся пузырьки пара, покрытых оболочкой кипяченой воды, из сосуда для приготовления кипятка в сосуд для сбора кипятка.

Поставленная задача решается путем выполнения кипятильника электрического непрерывного действия, содержащего сосуд для приготовления кипятка, на верхней части которого установлен сборник кипятка с краном отбора кипятка, а внутри сосуда для приготовления кипятка расположен стакан, согласно

полезной модели, в днище стакана выполнено отверстие, а сверху на стакане закреплена крышка, диаметр которой превышает диаметр камеры кипячения.

При этом края крышки отогнуты вниз.

Отверстие, расположенное в днище, позволяет заполнять стакан водой. Положение стакана в сосуде для приготовления кипятка становится более устойчивым, а кольцевой зазор между сосудом для приготовления кипятка и стаканом остается стабильным, т.к. менее подвержен колебаниям по размеру. Стакан с водой по существу является стабилизатором и выполняет роль демпфирующей подушки. Отогнутые вниз края крышки облегчают сход (скатывание) пузырьков пара, покрытых оболочкой кипяченой воды, в сосуд для сбора кипятка.

Проведенные патентные исследования не выявили сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого технического решения.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (материалами, оборудованием, технологией), необходимыми для изготовления заявляемого кипятильника и его широкого использования.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен кипятильник в продольном разрезе.

Кипятильник электрический 1 непрерывного действия содержит корпус 2. В корпусе 2 расположены взаимосвязанные между собой питательный сосуд 3, (или другой источник холодной воды), сосуд для приготовления кипятка 4 с трубчатыми электронагревателями (ТЭНы) 5, в верхней части которого установлен сосуд для сбора кипятка 6, с краном отбора кипятка 7. Внутри сосуда для приготовления кипятка 4 расположен стакан 8 с выполненным в его днище отверстием 9. Сверху стакан 8 закрыт крышкой 10, которая закреплена на стакане 8. Диаметр крышки 10 превышает диаметр сосуда для приготовления кипятка 4, а края ее 11 отогнуты вниз в сторону днища сосуда для сбора кипятка 6 на угол 10-15°. Сосуд для сбора кипятка 6 снабжен датчиком с контактами контроля максимального уровня воды в сосуде и управления работой ТЭНов 5 (на чертеже не показан). Сосуд для приготовления кипятка 4 может быть расположен внутри питательного сосуда 3, представляя собой сообщающиеся сосуды. Питательный сосуд 3 подсоединен к системе холодного водоснабжения. В питательном сосуде 3 расположен датчик с контактами контроля уровня воды в питательном сосуде 3 и сосуде для приготовления кипятка 4 и управления работой ТЭНов 5 (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом. После включения кипятильника 1 происходит наполнение водой питательного сосуда 3 и сосуда для приготовления кипятка 4 и соответственно стакана 8 через отверстие 9. При полном погружении ТЭНов 5, последние включаются. При достижении заданного уровня воды в сосудах подача холодной воды из водопровода прекращается. Вода в сосуде для приготовления кипятка 4 нагревается до кипения. В результате кипения воды повышается давление в сосуде 4. Стакан 8 приподнимается, при этом уровень воды в нем уменьшается, а зазор между кромкой сосуда 4 и крышкой 10 увеличивается. Образующиеся пузырьки пара, покрытые оболочкой кипяченой воды, поднимаются вверх в образовавшийся зазор между кромкой сосуда 4 и крышкой 10 и увлекают кипящую воду за собой, которая, скатываясь по краям 11 крышки 10, попадает во внутреннюю полость сосуда для сбора кипятка 6. Крышка 10 служит отражателем для брызг кипятка. Открывается кран отбора кипятка 7. После заполнения сосуда для сбора кипятка 6 до заданного уровня замкнется контакт датчика и отключаются ТЭНы. 5. При понижении уровня воды в сосуде для сбора кипятка 6 ТЭНы 5 включаются. На стадии кипячения воды и сбора кипятка уровень воды в сосуде для приготовления кипятка 4 и соответственно в стакане 8 понижается. Через контакт датчика, находящегося в питательном сосуде 3, идет команда на подачу холодной воды в сосуд для приготовления кипятка 4 и соответственно в стакан 8. Цикл повторяется.

1. Кипятильник электрический непрерывного действия, содержащий сосуд для приготовления кипятка, на верхней части которого установлен сборник кипятка с краном отбора кипятка, а внутри сосуда для приготовления кипятка расположен стакан, отличающийся тем, что в днище стакана выполнено отверстие, а сверху на стакане закреплена крышка, диаметр которой превышает диаметр сосуда для приготовления кипятка.

2. Кипятильник по п.1, отличающийся тем, что края крышки отогнуты вниз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам по очистке дорожных покрытий от снега
Наверх