Баллон высокого давления

 

1. Баллон высокого давления, включающий обечайку и два днища, по меньшей мере, одно из которых снабжено горловиной для установки запорной арматуры, отличающийся тем, что обечайка, днища и горловина изготовлены за одно целое, днище от обечайки до горловины выполнено в форме совокупности, по меньшей мере, двух сопряженных боковых поверхностей круглых правильных усеченных конусов, причем каждое такое сопряжение выполнено в виде соединения боковых поверхностей усеченных конусов по линиям оснований их меньшего и большего диаметров соответственно.

2. Баллон высокого давления по п.1, отличающийся тем, что соединение боковых поверхностей усеченных конусов выполнено плавным, с радиусным переходом.

3. Баллон высокого давления по любому из пунктов 1 и 2, отличающийся тем, что соединения наружных поверхностей горловины и обечайки с боковыми поверхностями усеченных конусов выполнены плавными, с радиусными переходами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к серийному и массовому производству баллонов высокого давления (до 19,6 МПа), используемых в различных отраслях народного хозяйства для хранения и транспортировки сжатых и сжиженных газов, хладонов в системах пожаротушения, в том числе для углекислотных огнетушителей.
Наверх