Устройство системы ветрозащиты и утилизации воздушных масс

 

Чтобы снизить скорость ветра дующего с любой стороны необходимо здания построить кругом в количестве 6-и, под углом 60 градусов к 6-и радиусам площади круга не зависимо от высоты, ширины, и длины, в центре площади которой располагается и ветроэнергетическая установка, которая вместе с у порядочными зданиями гасит ветровой поток. Устройство предполагается располагать там, где круглый год бывают ветра - этим устройством отклоняем ветровой поток и закручиваем, по этому на площади, которая находится среди зданий, ветер дует всегда в одну сторону, что в какой-то степени удобно жителям этих зданий и вырабатывается дополнительно электроэнергия.

Устройство на полезную модель относится к градостроению, а более конкретно к расположению зданий в таком порядке при котором воздушные массы отражаясь от зданий производят работу, то есть теряют часть своей энергии.

Много зданий построено в виде круга, полукруга, квадрата и т.д. Но у всех есть недостатки, ветер местами умеренный, тогда как в других областях усиливается, то есть не теряет своей мощности. Ближайший аналог здание построено в виде круга.

Необходимо расположить здания в таком порядке при котором ветер дующий с любой стороны отклонялся от зданий и производил работу, то есть терял часть энергии. Можно применить для этой цели несколько видов ветроэнергетических установок, чтобы ветер тратил энергию на раскручивание лопастей. Изобретение за №2116502 позволяет использовать ветер на этой установке в непрерывном режиме при любом направлении ветра. Но в полной мере не удовлетворяет специалистов в виду малой рабочей площади лопастей. А любое из этих изобретений можно использовать в этом устройстве: №2182258, №2182255.

Целью и задачей изобретения является создание и расположение зданий в таком порядке, когда ветер отражаясь от зданий закручивается всегда в одну сторону и производит работу, крутит ветроэнергетическую установку и поднимается в вверх, не зависимо с какой бы стороны ветер бы не дул.

Суть и цель полезной модели заключается в расположении и построении здании под таким углом, когда ветер не зависимо от направления закручивался в одну сторону, отражаясь от зданий и проходя между зданий в середине устройства строений раскручивал бы ветроэнергетическую установку вертикальной осью, при этом теряя часть своей мощности, и уходил в вверх.

Поставленная задача решается следующим образом: здания располагаются кругом в количестве 6 устройств под углом 60 градусов к 6-и радиусам площади круга не зависимо от высоты зданий и когда в центре площади круга располагается ветроэнергетическую установка, которая аккумулирует часть

энергии ветра, то есть снижает скорость набегающего потока и вращение ветрового потока всегда направлено в одну сторону не зависимо от направления ветра.

Работа устройства системы защиты и утилизации ветрового потока. Здания - 1 любой высоты, длины и ширины располагаются вокруг площади - 5 диаметр которой в пределах 100 метров. В центре площади находится ветроэнергетическая установка - 3, которая имеет такую же высоту как и здания и крепится растяжками к ним и окружена защитной сеткой - 2. Ветроэнергетическая установка может иметь диаметр до 30 метров. Ветровой поток - 4 проходя между зданий всегда закручивается в одну сторону при этом теряет часть своей энергии и еще часть энергии ветер тратит на работу ветроэнергетической установки, и уходит в верх. Ветровая установка работает при любом без исключения направлении ветра. И во дворе зданий ветер всегда дует в одну сторону, что удобно для населения и снижается на много сила ветра. Перечисленная совокупность признаков позволяет по сравнению с прототипом, сделать заявляемое устройство более простым и дешевым.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое устройство новым.

Из уровня техники не выявлены решения которые имели бы признаки совпадающие с отличительными признаками заявленного устройства, по этому отвечает условию изобретательского уровня.

Возможность использования заявленного устройства в промышленности позволяет сделать вывод о его соответствии критерию промышленная применимость.

Здания, построенные в виде круга, отличающиеся тем, что здания располагаются кругом в количестве шести устройств под углом 60° к шести радиусам площади круга независимо от высоты, ширины и длины, в центре площади которой располагается ветроэнергетическая установка, которая вместе с у порядочными зданиями гасит ветровой поток.



 

Наверх