Устройство управления раздвижными дверями кабины и шахты лифта и поводок дверей шахты лифта для него

Авторы патента:

7 B66B13/02 -

 

1. Устройство управления раздвижными створками дверей кабины и шахты лифта, устанавливаемое на кабине лифта над входом, содержащее блок реверсивного электропривода с выходным валом, рычаг для перемещения дверей кабины лифта, закрепленный первым концом на выходном валу, по меньшей мере, один упор рычага для второго конца рычага, упор рычага закреплен относительно первой створки дверей кабины лифта, устройство содержит поводок для перемещения дверей шахты лифта и два концевых выключателя крайних положений для выключения блока электропривода при открытом и закрытом положениях дверей кабины лифта, отличающееся тем, что устройство содержит первый и второй упоры рычага для перемещения первой створки двери, соответственно, в сторону открывания и закрывания дверей кабины лифта усилием, приложенным вторым концом рычага к соответствующему упору рычага.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство далее содержит кулачковую ступицу, установленную на выходном валу блока электропривода и жестко закрепленную относительно рычага, при этом выключатели крайних положений установлены неподвижно возле кулачковой ступицы так, что их срабатывание происходит при контакте с кулачковой ступицей, когда она поворачивается вместе с рычагом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рычаг содержит ролик рычага, установленный на его втором конце с возможностью вращения, а первый и второй упоры рычага выполнены в виде единого поводкового узла и образуют противоположные стенки вертикального паза, которые ролик рычага поочередно обегает, перемещаясь в пазу, соответственно, при открывании и закрывании дверей кабины лифта.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что поводковый узел содержит механизм безопасного закрывания дверей, включающий цилиндрическую пружину, шток, наконечник штока, и закрепленные относительно двери кабины лифта включатель реверса для переключения блока электропривода на открывание дверей, имеющий управляющую кнопку, и опору пружины, имеющую отверстие для штока, шток первым концом горизонтально закреплен на поводковом узле, его второй конец ориентирован противоположно направлению закрывания дверей кабины лифта, шток пропущен через отверстие в опоре пружины, пружина надета на шток и сжата с заданным усилием наконечником штока, закрепленным на втором конце штока, наконечник штока наружным концом упирается в нажатую им управляющую кнопку включателя реверса, при этом включение реверса блока электропривода происходит при освобождении управляющей кнопки, когда усилие, препятствующее закрыванию двери, превышает заданное.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что устройство далее содержит ведущую каретку для перемещения первой створки дверей кабины лифта, ведомую каретку для перемещения второй створки дверей кабины лифта, механизм для связи кареток, установленный на ведущей каретке, указанный механизм содержит плату, трос и два ролика, установленные на плате с возможностью вращения, трос соединен в петлю, натянутую на ролики, трос в одной точке верхней ветви петли между роликами закреплен неподвижно относительно кабины лифта в противоположной точке петли в ее нижней ветви, трос закреплен к ведомой каретке так, что перемещение ведущей каретки вызывает удвоенное перемещение ведомой каретки в направлении перемещения ведущей каретки.

6. Устройство по п.6, отличающееся тем, что поводок дверей шахты лифта содержит несущую планку, закрепленную на ведомой каретке, два коромысла, каждое соединено шарниром коромысла с несущей планкой, и две вертикальные щеки поводка, шарнирно соединенные с коромыслами, поводок дверей шахты лифта выполнен с возможностью его фиксации в транспортном положении, в котором щеки поводка находятся на близком к максимальному расстоянии друг от друга, щеки поводка расположены по одну сторону от плоскости осей шарниров коромысел и выполнены утяжеленными так, что поворачивают коромысла вниз на шарнирах коромысел, сближаясь друг с другом с усилием достаточным, чтобы отпирать замок дверей шахты лифта, когда поводок дверей шахты лифта освобожден из транспортного положения.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что фиксация поводка дверей шахты лифта в транспортном положении осуществляется роликом рычага, поднимающим коромысла поводка дверей шахты лифта, когда вращение рычага прервано выключением блока электропривода концевым выключателем закрытого положения дверей кабины лифта.

8. Поводок дверей шахты лифта для устройства управления раздвижными створками дверей кабины и шахты лифта, двери шахты лифта имеют замок, поводок содержит два коромысла, каждое из которых выполнено с возможностью вращения на шарнире коромысла относительно створки двери кабины лифта, и две параллельные друг другу щеки, каждая щека соединена шарниром щеки с каждым из коромысел, причем оси всех шарниров параллельны друг другу, поводок выполнен с возможностью его фиксации в транспортном положении, в котором щеки находятся на близком к максимальному расстоянии друг от друга, отличающийся тем, что щеки поводка расположены по одну сторону от плоскости осей шарниров коромысел и выполнены утяжеленными так, что поворачивают коромысла вниз на шарнирах коромысел, сближаясь друг с другом с усилием достаточным, чтобы отпирать замок дверей шахты лифта, когда поводок дверей шахты лифта освобожден из транспортного положения.



 

Наверх