Сборно-разборное покрытие, преимущественно для пола

 

1. Сборно-разборное покрытие, преимущественно для пола, содержащее множество механически соединяемых друг с другом планок, имеющих подложку, основу и декоративное покрытие, на одной из кромок основы каждой планки выполнен шпунт с выемкой на его нижней поверхности, а на противоположной кромке основы каждой планки выполнен гребень с выступом на его нижней поверхности, причем при взаимодействии упомянутых шпунта и гребня, выполненных на кромках основ смежных планок, образуют первое механическое соединение между планками, а при взаимодействии упомянутых выемки и выступа, выполненных на противоположных кромках основ смежных планок, образуют второе механическое соединение между планками, обеспечивающее формирование единой, плоской поверхности покрытия, преимущественно для пола, отличающееся тем, что на одной из поверхностей шпунта и гребня выполнены, по крайней мере, по одной канавке, заполняемые маслом перед сборкой, а на поверхности шпунта и гребня нанесен слой воска, при этом соотношение длины гребня к толщине основы выбирается равным или меньшим двум, а отношение высоты гребня к толщине основы выбирается равным или большим одной трети и меньшим или равным одной второй.

2. Сборно-разборное покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве масла используют, например, масло сибирского кедра.

3. Сборно-разборное покрытие по п.1, отличающееся тем, что в упомянутые канавки перед сборкой дополнительно размещают ароматизатор, имитирующий запах соответствующей породы дерева.

4. Сборно-разборное покрытие по п.1, отличающееся тем, что основа выполнена из отходов неделовой древесины.

5. Сборно-разборное покрытие по п.1, отличающееся тем, что основа выполнена из древесно-волокнистого материала.

6. Сборно-разборное покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве декоративного покрытия используют слоистый пластик или шпон натурального дерева, который может быть покрыт несколькими слоями лака.

7. Сборно-разборное покрытие по п.1, отличающееся тем, что в качестве подложки используют или шпон неделовой древесины, или древесно-волокнистую плиту, или древесно-стружечную плиту, или пластик, или прессованную бумагу.



 

Наверх