Устройство для охлаждения многоэлементной аккумуляторной батареи

 

1. Устройство для охлаждения многоэлементной аккумуляторной батареи, содержащее кожух, в котором расположена батарея, патрубки для подвода и отвода охлаждающего воздуха, вентилятор, связанный с одним из патрубков, а также устройство изменения направления воздушного потока через кожух, отличающееся тем, что устройство изменения направления воздушного потока выполнено в виде воздуховодов, соединенных с противоположных сторон с полостью кожуха батареи и разделенных поворотной заслонкой, по одну сторону которой один из воздуховодов связан с патрубком для подвода охлаждающего воздуха, образуя впускной коллектор, а по другую сторону другой воздуховод связан с патрубком для отвода охлаждающего воздуха, образуя выпускной коллектор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вентилятор установлен в патрубке для подвода охлаждающего воздуха.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поворотная заслонка снабжена электроприводом.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно снабжено системой управления, определяющей работу вентилятора и электропривода поворотной заслонки.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что система управления образована блоком управления и, по крайней мере, двумя датчиками температуры, расположенными в начале и конце многоэлементной аккумуляторной батареи по отношению к потоку охлаждающего воздуха.



 

Наверх