Телеметрическая система контроля работоспособности водителя транспортного средства по уровню бодрствования и предвестникам гипогликемии

 

1. Телеметрическая система контроля работоспособности водителя транспортного средства, включающая первую пару электродов для регистрации электродермальной активности по физической и тонической составляющим, подключенную к входному устройству блока телеметрического датчика, содержащего первый логарифмический преобразователь, аналого-цифровой преобразователь, формирователь кодовых посылок и передатчик, связанный по радиоканалу с блоком стационарной части, имеющим блоки приема, обработки сигнала и управления, блок индикации, включающий блок управления индикацией, к выходам которого подключены блок звуковой сигнализации и индикатор уровня бодрствования, отличающаяся тем, что дополнительно введена вторая пара электродов для регистрации предвестников гипогликемии по критическому падению уровня электрического сопротивления кожного покрова, подключенная к второму логарифмическому преобразователю, аналого-цифровой преобразователь выполнен двухканальным, к его входам подключены выходы обоих упомянутых логарифмических преобразователей, при этом блок индикации включает индикатор предвестников гипогликемии по состоянию критического падения электрического сопротивления кожного покрова, подключенный к выходу блока управления индикацией, первая пара электродов имеет средства для гальванической связи с внутренней поверхностью кожного покрова запястья или пальца, а вторая - с тыльной областью кисти или запястья водителя.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что первая и вторая пары электродов и входное устройство выполнены в виде единого блока телеметрического датчика с возможностью размещения и крепления на руке водителя.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в качестве предвестников гипогликемического шока приняты величины падения электрического сопротивления кожного покрова в диапазоне от 1,5 до десятков-сотен раз за время, не превышающее 1 мин.

4. Система по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что средства крепления блока телеметрического датчика на руке выполнены в форме браслета, наручных часов или перстня.

5. Система по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что средство крепления блока телеметрического датчика на руке выполнено в форме перчатки или ее части, а электроды установлены на внутренней поверхности перчатки с возможностью гальванической связи с кожным покровом руки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике для растягивания позвоночника
Наверх