Генератор прямого преобразования тепловой энергии в электрическую

 

1. Генератор прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, содержащий источник тепловой энергии, холодильник и термомагнитный преобразователь, включающий неподвижную магнитную цепь, одна из ветвей которой имеет намагничивающий участок и, по крайней мере, одна другая охвачена выходной обмоткой и имеет активный участок с изменяемой магнитной проницаемостью, снабженный средствами для циклического подвода к нему тепла от источника тепловой энергии и отвода его в холодильник, отличающийся тем, что магнитная цепь термомагнитного преобразователя выполнена разветвленной в плоскости или пространстве, содержит преимущественно две, три или четыре ветви с активными участками и общий намагничивающий участок, причем части магнитной цепи с обеих сторон активных участков имеют увеличенное поперечное сечение и снабжены теплоизолирующими элементами, а сами активные участки термомагнитного преобразователя выполнены в виде набора пластин с изменяемой магнитной проницаемостью, установленных между частями магнитной цепи с увеличенным поперечным сечением в направлении магнитных потоков.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что он выполнен по схеме с постоянной полярностью магнитного потока, при этом его магнитная цепь содержит одну ветвь с общим намагничивающим участком и преимущественно две или три ветви, снабженные выходными обмотками и активными участками с изменяемой магнитной проницаемостью.

3. Генератор по п.1, отличающийся тем, что он выполнен по схеме с переменной полярностью магнитного потока, при этом его магнитная цепь содержит одну ветвь с общим намагничивающим участком, одну ветвь с общей выходной обмоткой и, по крайней мере, четыре ветви с активными участками с изменяемой магнитной проницаемостью.

4. Генератор по пп.1-3, отличающийся тем, что активные участки магнитной цеди выполнены из магнитных сплавов с температурой Кюри 15-800<198>С в виде набора пластин толщиной 0,01-1 мм при отношении высоты пластин к общей длине ветвей магнитной цепи 0,1-0,01, причем пластины установлены с зазором 1-10 мм для прохождения продуктов сгорания углеводородного топлива или другого теплоносителя в цикле нагрева и охлаждающей среды в режиме охлаждения.

5. Генератор по пп.1-3, отличающийся тем, что средство для циклического подвода тепла к активным участкам магнитной цепи термомагнитного преобразователя выполнено в виде импульсного ядерного реактора, содержащего неподвижные и подвижные докритические сборки, причем активные участки магнитной цепи термомагнитного преобразователя выполнены в виде наборов пластинчатых тепловыделяющих элементов из делящегося материала, облицованных пластинами из магнитных сплавов с изменяемой магнитной проницаемостью, образующих неподвижные докритические сборки, установленные по окружности в ветвях магнитной цепи с зазорами для прохождения охлаждающей среды, а подвижные докритические сборки импульсного ядерного реактора выполнены из делящегося материала с возможностью вращения и поочередного сближения с неподвижными докритическими сборками в магнитной цепи для их циклического нагрева и последующего охлаждения непрерывно прокачиваемым теплоносителем в период прекращения импульсной ядерной реакции.

6. Генератор по пп.1-5, отличающийся тем, что намагничивающие участки его магнитной цепи содержат постоянные магниты, обмотку возбуждения, соединенную с источником питания, или сверхпроводящую обмотку возбуждения.



 

Наверх