Велосипед

 

1. Велосипед, содержащий раму, в передней части которой укреплен руль, переднее колесо, а также привод, установленный на раме и связанный трансмиссией с задним колесом, укрепленным в задней части рамы и снабженным, по меньшей мере, одной обгонной муфтой, отличающийся тем, что привод выполнен в виде опоры для пользователя, находящегося в положении стоя, включающей две кинематически связанные между собой подножки, укрепленные на раме с возможностью осуществления колебательных движений относительно оси, ориентированной по направлению движения велосипеда, при этом подножки связаны с трансмиссией, выполненной с возможностью преобразования колебательного движения подножек во вращательное движение заднего колеса.

2. Велосипед по п.1, отличающийся тем, что трансмиссия выполнена в виде ведущего зубчатого конического колеса, связанного с подножками и взаимодействующего, по меньшей мере, с одним закрепленным на раме ведомым зубчатым коническим колесом, соосно с которым жестко закреплена ведущая звездочка, связанная посредством цепи с ведомой звездочкой, установленной на обгонной муфте заднего колеса.

3. Велосипед по п.2, отличающийся тем, что трансмиссия снабжена дополнительными ведомым зубчатым коническим колесом, ведущей звездочкой, ведомой звездочкой и обгонной муфтой, при этом дополнительное ведомое зубчатое коническое колесо укреплено на раме с возможностью взаимодействия с ведущим зубчатым коническим колесом в зоне, диаметрально противоположной зоне его взаимодействия с основным ведомым зубчатым коническим колесом, соосно с дополнительным ведомым зубчатым коническим колесом жестко закреплена дополнительная ведущая звездочка, которая посредством цепи связана с дополнительной ведущей звездочкой, установленной на дополнительной обгонной муфте заднего колеса.

4. Велосипед по любому из пп.2 и 3, отличающийся тем, что он снабжен шарнирно укрепленной на раме траверсой, с которой соединены передние части подножек, выполненных в виде трубчатых элементов, задние концы которых соединены с ведущим зубчатым коническим колесом.

5. Велосипед по п.4, отличающийся тем, что подножки выполнены в виде площадок, передние части которых шарнирно закреплены на траверсе, а задние - шарнирно закреплены на ведущем зубчатом коническом колесе, при этом центры тяжести площадок смещены вниз относительно осей их шарнирного закрепления.

6. Велосипед по любому из пп.2-5, отличающийся тем, что ведущее зубчатое коническое колесо выполнено в виде двух диаметрально расположенных зубчатых конических секторов, углы которых выбраны из условия обеспечения требуемой амплитуды колебаний опоры для пользователя.

7. Велосипед по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что он снабжен закрепленным в задней части рамы дополнительным задним колесом, на котором установлена дополнительная обгонная муфта.

8. Велосипед по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что опора для пользователя снабжена ограничителем амплитуды колебаний и амортизатором ударных нагрузок.

9. Велосипед по любому из пп.2-8, отличающийся тем, что ведомые зубчатые колеса выполнены в виде зубчатых конических секторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и может быть использовано в качестве транспортного средства, для приведения в действие которого используется мускульная сила человека(велосипеды) веломобили и т.п.) Велотранспортное средство включает размещенные на соответствующих осях передние и задние колеса, рулевую вилку, руль, раму, соединяющую рулевую вилку с задней осью, левый и правый с педалями шатуны, ось которых размещена на раме в зоне сочленения рулевая вилка - руль, адаптированное кресло-сиденье, соответствующие сцепления: приводной вал - колеса, соответствующие ведомые звездочки с обгонными муфтами, рекуперативные оснастки (маховики), тормоза, системы управления сцеплениями и тормозами, При этом концы шатунов связаны между собой гибкой связью (цепью) через ведомые и обводную звездочки

Монобиль // 79516

Велосипед // 117132
Наверх