Газотурбинный двигатель нк-38ст, компрессор, камера сгорания, турбина

 

1. Газотурбинный двигатель, содержащий компрессор, камеру сгорания, турбину, свободную турбину, раму, систему аварийного отключения, отличающийся тем, что двигатель разделен на модуль газогенератора и модуль свободной турбины.

2. Газотурбинный двигатель по п.1, отличающийся тем, что рама газотурбинного двигателя состоит из рамы газогенератора и рамы свободной турбины.

3. Газотурбинный двигатель по п.2, отличающийся тем, что каждая рама снабжена колесными парами.

4. Газотурбинный двигатель по п.2, отличающийся тем, что рама снабжена механизмом регулирования положения рамы относительно основания, выполненным в виде винтовой пары.

5. Газотурбинный двигатель по п.1, отличающийся тем, что его соосные валы, соединенные с помощью шлицев, содержат фиксирующую валы резьбовую втулку со шлицами, пружину и стопорный элемент, контактирующий со шлицами втулки и одного из валов, причем втулка выполнена с цилиндрическим хвостовиком, на котором выполнены наружные шлицы, а стопорный элемент выполнен в виде обоймы с наружными и внутренними шлицами, контактирующими со шлицами вала и втулки, при этом обойма охватывает хвостовик втулки и подпружинина относительно его.

6. Газотурбинный двигатель по п.1, отличающийся тем, что его теплообменник закреплен на оболочке и размещен в верхней части двигателя.

7. Компрессор, содержащий ротор с валом, дисками и рабочими лопатками, статор с регулируемыми направляющими аппаратами, клапанами перепуска воздуха, отличающийся тем, что клапан перепуска содержит корпус с окном, закрываемым упругой пластиной, на которой закреплен Т-образный упор с клиновидным выступом, а на корпусе установлено приводное кольцо с роликом, который взаимодействует с клиновидным выступом.

8. Компрессор по п.7, отличающийся тем, что поворотные лопатки снабжены рычагами, которые шарнирно соединены с ведущим кольцом, оснащенным цилиндрическим выступом и штифтами, размещенными на его наружной поверхности, причем выступ шарнирно соединен с приводом, а штифты через рычаги с поворотными лопатками.

9. Компрессор по п.7, отличающийся тем, что между роторными дисками и направляющими аппаратами установлены уплотнительные диафрагмы с наклонными и горизонтальными участками, а угол между ними составляет 95-135°.

10. Компрессор по п.7, отличающийся тем, что смотровой лючок корпуса газотурбинного двигателя содержит закрепленный на корпусе двигателя напротив смотрового окна кожух и размещенную в нем заглушку с пружиной, причем заглушка снабжена сквозным центральным отверстием с расточкой и расположенным в отверстии стержнем с конической головкой со стороны корпуса, а с противоположной стороны ограничительной шайбой.

11. Камера сгорания, содержащая наружный и внутренний корпуса, жаровую трубу, топливные коллектора, топливные горелки дежурной и основной зоны, отличающаяся тем, что жаровая труба и горелки основной зоны установлены на капоте, который закреплен на наружном корпусе.

12. Турбина, включающая турбины высокого и низкого давлений, каждая из которых состоит из статора с сопловыми аппаратами и ротора с рабочими лопатками, отличающаяся тем, что рабочая лопатка, содержащая перо с верхней полостью и разделенными продольной перегородкой передней и задней полостями, имеющими боковые стенки, снабженные параллельными ребрами, наклоненными к оси вращения в противоположном направлении со стороны спинки и корыта, причем ребра контактируют между собой в местах пересечения, а один конец каждого ребра передней полости соединен с перегородкой.

13. Турбина по п.12, отличающаяся тем, что в задней полости лопатки установлена дополнительная продольная перегородка, размещенная между продольной перегородкой и ребрами и образующая с ней сужающийся к периферии пера канал.

14. Турбина по пп.12 и 13, отличающаяся тем, что в верхней полости установлен дефлектор, расположенный на выходе из межреберных каналов передней полости, а между дефлектором и дополнительной перегородкой образован зазор.

15. Турбина по пп.12-14, отличающаяся тем, что перо снабжено сферическими углублениями, размещенными на стенках полостей пера и замковой части.

16. Турбина по п.15, отличающаяся тем, что отношение расстояния между центрами сферических углублений к их диаметру составляет менее 3,5.

17. Турбина по п. 16, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности полого пера рабочей лопатки выполнены сферические углубления, расположенные в шахматном порядке.

18. Турбина по п.12, отличающаяся тем, что между полками лопаток соплового аппарата выполнен зазор переменной величины.

19. Турбина по п.18, отличающаяся тем, что на сопловом аппарате выполнен выходной козырек с наружной и внутренней кольцевыми стенками и каналом между ними, а на рабочем колесе выполнен входной козырек, размещенный под выходным козырьком соплового аппарата, причем длина внутренней кольцевой стенки меньше, чем наружной.

20. Турбина по п.12, отличающаяся тем, что в торцах полок лопаток сопловых аппаратов выполнены канавки, в которые установлены уплотнительные пластины из спрессованной проволочной спирали, пропитанной жаростойким составом, причем торцовые кромки уплотнительной пластины имеют форму клина.

21. Турбина по п.20, отличающаяся тем, что угол заострения клина составляет от 30 до 90°.



 

Наверх