Система производства профилактической сметаны

Авторы патента:

7 A23C9/00 -

 

1. Система производства профилактической сметаны, включающая взаимосвязанные между собой и смонтированные на основании функциональные узлы - узел приема молока, узел пастеризации и гомогенизации, узел подготовки закваски, узел контроля исходных компонентов и сметаны, узел созревания и хранения сметаны, узел упаковки сметаны и элементы дезинфекции и привод, отличающаяся тем, что узел приема молока имеет приспособление визуального определения сорта молока, узел пастеризации имеет смонтированный на емкости таймер тепловой обработки молока, узел гомогенизации имеет смонтированный на емкости терморегулятор с размещенным внутри термодатчиком, узел подготовки закваски выполнен из пищевой нержавеющей стали для приема предварительно стерилизованного молока и расходной емкости выдачи термофильного молочнокислого стрептококка, узел контроля исходных компонентов и сметаны имеет таймер ежедневного физико-химического анализа, узел созревания и хранения сметаны имеет термодатчики О+2°С диапазона, узел упаковки сметаны имеет приспособление подачи одноразовой тары, а элементы дезинфекции емкостей и рабочих связей выполнены с трубопроводами ввода дезинфицирующего средства и острого пара.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что приспособление визуального определения сорта молока выполнено в виде съемного стеклянного сосуда.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что приспособление визуального определения сорта молока выполнено в виде съемного стеклянного сосуда с подсветкой.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что приспособление визуального определения сорта молока выполнено в виде съемного стеклянного сосуда с ультрафиолетовой подсветкой.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что таймер тепловой обработки молока выполнен с элементами прецизионного отсчета времени.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что таймер тепловой обработки молока имеет элемент грубой и точной установки времени отсчета.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что терморегулятор узла гомогенизации выполнен с термодатчиками.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что термодатчики терморегулятора выполнены в виде термоэлектрических модулей.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что термодатчики терморегулятора выполнены в виде термоэлектрических термостатированных модулей.

10. Система по п.1, отличающаяся тем, что термодатчики терморегулятора выполнены в виде термоэлектрических модулей с частичным термостатированием.

11. Система по п.1, отличающаяся тем, что терморегулятор узла гомогенизации выполнен с элементами обратной связи.

12. Система по п.1, отличающаяся тем, что терморегулятор узла гомогенизации выполнен с элементами токовой обратной связи.

13. Система по п.1, отличающаяся тем, что терморегулятор узла гомогенизации выполнен с элементами последовательной токовой обратной связи.

14. Система по п.1, отличающаяся тем, что терморегулятор узла гомогенизации выполнен с элементами параллельной токовой обратной связи.

15. Система по п.1, отличающаяся тем, что терморегулятор узла гомогенизации выполнен с элементами обратной связи по напряжению.

16. Система по п.1, отличающаяся тем, что терморегулятор узла гомогенизации выполнен с элементами последовательной обратной связи по напряжению.

17. Система по п.1, отличающаяся тем, что терморегулятор узла гомогенизации выполнен с элементами параллельной обратной связи по напряжению.

18. Система по п.1, отличающаяся тем, что терморегулятор узла гомогенизации выполнен с элементами малошумящего усиления сигнала обратной связи.

19. Система по п.1, отличающаяся тем, что терморегулятор узла гомогенизации выполнен с элементами регулирующей нелинейной системы с корректирующей логарифмической амплитудно-частотной характеристикой (ЛАЧХ), равной разности желаемой ЛАЧХ и требуемой ЛАЧХ регулирующего устройства.

20. Система по п.1, отличающаяся тем, что система снабжена элементами контроля рабочих режимов с пространственным разнесением относительно системы производства.

21. Система по п.1, отличающаяся тем, что элементы контроля рабочих режимов и таймеры узла контроля исходных компонентов и сметаны выполнены с элементами согласования по амплитуде и уровню логического напряжения.

22. Система по п.1, отличающаяся тем, что элементы контроля рабочих режимов и таймеры узла контроля исходных компонентов и сметаны выполнены с элементами соединения в единую информационную сеть.

23. Система по п.1, отличающаяся тем, что элементы контроля рабочих режимов и таймеры узла контроля исходных компонентов и сметаны выполнены с элементом ЭВМ управления сигналами единой информационной сети.

24. Система по п.1, отличающаяся тем, что элементы контроля рабочих режимов и таймеры узла контроля исходных компонентов и сметаны выполнены с элементами обеспечения обратной связи всех регулирующих элементов единой информационной сети.

25. Система по п.1, отличающаяся тем, что элементы обеспечения обратной связи элементов контроля рабочих режимов имеют отдельную информационную сеть, управляемую главной ЭВМ системы производства.



 

Наверх