Расширительный бачок для местных систем водяного отопления

Авторы патента:

7 F24D15/02 -

 

1. Расширительный бачок для местных систем водяного отопления с естественной циркуляцией теплоносителя, преимущественно с малым его объемом, содержащий корпус с входным отверстием и съемной крышкой, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде утолщенного диска, на нижней стороне которого по периферии выполнен кольцевой карман, а средняя часть, охватываемая последним, с обеих сторон выполнена конусной так, что вершины конусов обращены друг к другу, при этом на нижней стороне этой части выполнены кольцевые канавки, а сверху и снизу последней установлены отражатели конденсата в форме круглых перевернутых тарелок, при этом верхний из них образует со средней частью диска конденсационную полость и дренажную щель по периферии, а нижний установлен с зазором относительно этой части с образованием между собой конденсационной щели, сообщающейся с конденсационной полостью через дренажные отверстия в центральной зоне диска.

2. Бачок по п.1, отличающийся тем, что на диске в осевой зоне с обеих сторон выполнены круглые горизонтальные участки, а на отражателях со стороны диска - цилиндрические бобышки, опирающиеся на эти участки, при этом крепление отражателей к диску осуществлено с помощью стяжного болта с гайкой, пропущенного через сквозные отверстия в отражателях и диске, а дренажные отверстия расположены вокруг бобышек.

3. Бачок по п.1, отличающийся тем, что кольцевые канавки расположены с равномерным шагом, а их количество предпочтительно равно трем, причем ширина канавок равна шагу между ними.

4. Бачок по п.1, отличающийся тем, что кольцевой карман выполнен в сечении по существу прямоугольным, а диаметр нижнего отражателя больше внутреннего диаметра кармана.

5. Бачок по п.1, отличающийся тем, что периферийная часть диска с кольцевым карманом выполнена выступающей кверху относительно его средней части с образованием между собой заливочной горловины с заходным цилиндрическим отверстием, диаметр которого больше диаметра верхнего отражателя.

6. Бачок по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде цилиндрического стакана, сверху которого установлена крышка, а входное отверстие выполнено в дне и снабжено штуцером для соединения с системой отопления.

7. Бачок по п.1 или 6, отличающийся тем, что корпус по высоте выполнен таким, чтобы уровень теплоносителя при максимальном его расширении в системе отопления не превышал 2/3 его высоты.



 

Похожие патенты:
Наверх