Система контроля и охраны стационарных объектов

 

1. Система контроля и охраны стационарных объектов, содержащая центр наблюдения с компьютером, подключенным к центральному модему сотовой телефонии и через центральный радиомодем - к центральному трансиверу, причем последний связан с оборудованием объекта, включающим датчики телеметрии, датчики охраны и исполнительные устройства, через радиосеть, а центральный модем сотовой телефонии - через сеть сотовой телефонии, отличающаяся тем, что оборудование, размещенное на объекте, снабжено контроллером, к которому подключены упомянутые датчики и исполнительные устройства, а также дополнительно установленные блок идентификации и блок питания, связанный с источником бесперебойного питания, при этом контроллер подключен к дополнительно установленным на объекте объектовому модему сотовой телефонии и через объектовый радиомодем - к объектовому трансиверу, причем последний связан с упомянутой радиосетью, а объектовый модем сотовой телефонии - с упомянутой сетью сотовой телефонии.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что оборудование, размещенное на объекте, выполнено в виде единого блока-модуля.

3. Система по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что компьютер центра наблюдения подключен к дополнительно установленной локальной компьютерной сети.

4. Система по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что в качестве датчиков телеметрии и охраны установлены датчики температуры, уровня, радиофона, давления, веса, крена, движения, дыма, вскрытия, которые выполнены с цифровым, аналоговым или логическим типом сигнала.

5. Система по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве исполнительных устройств установлены устройства, блокирующие двери, подающие мощный звук, средства тушения пожара.

6. Система по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что контроллер выполнен с возможностью подключения датчиков с разными типами представления данных.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам сбора, обработки, хранения и адресной передачи информационных данных от периферийных устройств телевизионного наблюдения (аналоговых телекамер) и охранной сигнализации (технические средства обнаружения, датчики) и может быть эффективно использовано в задачах проектирования и построения комплексов технических средств физической защиты объектов, в том числе и с протяженным периметром

Изобретение относится к беспроводным радиосистемам передачи извещений и может быть использовано в составе пульта централизованного наблюдения (ПЦН) радиосистем передачи извещений для охраны объектов недвижимости, квартир граждан, офисов, складов, гаражей и т.д., и для осуществления пожарного мониторинга в подразделениях МЧС

Полезная модель относится к системам безопасности и видеонаблюдения и может использоваться на объектах, включающих охраняемую территорию различного назначения, жилые и служебные здания, вспомогательные постройки, въезды, охраняемый периметр и другие объекты наблюдения и мониторинга
Наверх