Сервопривод автоматического и ручного управления и аварийной защиты атомного реактора типа рмбк

 

1. Сервопривод автоматического и ручного управления и аварийной защиты атомного реактора типа РМБК для включения между валом электродвигателя и механизмом перемещения стержня-поглотителя в активной зоне реактора, содержащий понижающий зубчатый редуктор, входная шестерня редуктора соединена с валом двигателя, а выходная шестерня связана с входной шестерней вала барабана перемещения стержня-поглотителя, отличающийся тем, что для повышения долговечности, надежности, упрощения процесса сборки входная шестерня барабана перемещения стержня расположена соосно выходной шестерне редуктора и соединена с ней охватной муфтой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зубы цилиндрических шестерен редуктора выполнены косозубыми, а зубы конических шестерен - круговыми.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в герметичную полость барабана сервопривода вставлен выпускной клапан для газов, образовавшихся в канале реактора.

4. Устройство по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что вал двигателя соединен с валом устройства ручного привода разъемной сцепкой, состоящей из двух соосных дисков, один из которых установлен на валу двигателя, второй - на валу устройства ручного привода с возможностью его перемещения вдоль вала, причем диски имеют встречно расположенные выступы для взаимной сцепки при сближении, а выступы одного из дисков разъемной сцепки подпружинены с возможностью утапливания относительно плоскости диска.

5. Устройство по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающееся тем, что на корпусе электромагнитного тормоза электродвигателя установлен геркон, ориентированный так, что его контакты замкнуты при наличии напряжения на обмотке ЭМТ, причем эти контакты включены в цепь сигнализации о наличии напряжения на электромагнитном тормозе сервопривода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению ядерными реакциями в реакторах с помощью поглощающих стержней, конкретно - к устройствам для перемещения поглощающих стержней в каналах активной зоны реактора для управления цепной реакцией и быстрого останова реактора в режиме аварийной защиты
Наверх