Ветродвигатель (варианты)

 

1. Ветродвигатель, содержащий вертикальный вал, укрепленное на нем ветроколесо, имеющее горизонтальные полу-траверсы, образующие между собой равные углы, штанги, размещенные на концах траверс, перпендикулярно им и в плоскости ветроколеса, а также расположенные на штангах аэродинамические элементы, отличающийся тем, что каждый аэродинамический элемент выполнен в виде двух расположенных последовательно в плоскостях, перпендикулярных штанге, одинаково сориентированных пластин одинаковой формы разного размера, при этом расстояние между пластинами меньше двойного минимального из геометрических размеров большей пластины, а все разного размера пластины аэродинамических элементов установлены по окружности ветроколеса в одинаковой последовательности.

2. Ветродвигатель по п.1, отличающийся тем, что отношение соответствующих размеров пластин в каждом аэродинамическом элементе равно 0,65÷0,85, а отношение расстояния между ними к минимальному из геометрических размеров меньшей пластины равно 0,25÷1.

3. Ветродвигатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что он содержит n ветроколес, полутраверсы каждого из которых смещены относительно полутраверс соседнего ветроколеса в окружном направлении на угол =/2n.

4. Ветродвигатель, содержащий вертикальный вал, укрепленное на нем ветроколесо, имеющее горизонтальные полутраверсы, образующие между собой равные углы, штанги, размещенные на концах траверс перпендикулярно им и в плоскости ветроколеса, расположенные на штангах аэродинамические элементы, а также связанные с ними элементы регулирования аэродинамического сопротивления, отличающийся тем, что каждый аэродинамический элемент выполнен в виде двух расположенных последовательно в плоскостях, перпендикулярных штанге, одинаково сориентированных пластин одинаковой формы разного размера, при этом расстояние между пластинами меньше двойного минимального из геометрических размеров большей пластины, все разного размера пластины аэродинамических элементов установлены по окружности ветроколеса в одинаковой последовательности, элементы регулирования аэродинамического сопротивления выполнены в виде размещенных на полутраверсах подпружиненных и выполненных с возможностью их движения вдоль полутраверс инерционных грузов, а по крайней мере одна из пластин каждого аэродинамического элемента подпружинена и выполнена с возможностью перемещения вдоль штанги и связана тягой с инерционным грузом.

5. Ветродвигатель по п.4, отличающийся тем, что отношение соответствующих размеров пластин в каждом аэродинамическом элементе равно 0,65÷0,85, а отношение расстояния между ними к минимальному из геометрических размеров меньшей пластины равно 0,25÷1.

6. Ветродвигатель по п.4 или 5, отличающийся тем, что он содержит n ветроколес, полутраверсы каждого из которых смещены относительно полутраверс соседнего ветроколеса в окружном направлении на угол =/2n.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мобильным ветроустановкам

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в электромашиностроении

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии путем использования возобновляемых источников энергии, в частности энергии солнца и энергии ветрового потока и может быть использовано для автономного энергоснабжения отдаленных, труднодоступных объектов и энергопотребителей
Наверх