Ветроэнергетическая установка

 

1. Ветроэнергетическая установка, включающая в себя воздушную турбину, состоящую из двух последовательных ступеней и электрогенератор, отличающаяся тем, что ступени расположены на горизонтальном валу ротора по обе стороны электрогенератора, при этом ступень воздушной турбины выполнена из двух пропеллеров, при этом первая ступень включает внешний пропеллер, который жестко связан с валом ротора электрогенератора и внутренний, жестко связанный с обмотками возбуждения электрогенератора, вторая ступень выполнена симметрично первой на противоположной стороне электрогенератора, при этом пропеллер обмоток возбуждения электрогенератора является внешним по отношению к электрогенератору, а внутренний пропеллер жестко связан с ротором электрогенератора.

2. Ветроэнергетическая установка по п.1, отличающаяся тем, что внешний пропеллер первой ступени воздушной турбины и внутренний - второй ступени имеют поворот лопаток под углом 45° к оси вращения и 90° относительно угла поворота лопаток двух других пропеллеров.

3. Ветроэнергетическая установка по п.1, отличающаяся тем, что диаметры внешних пропеллеров равны, а диаметр внутреннего пропеллера, сообщающий вращение ротору электрогенератора, меньше диаметра внешних - не менее чем в 1,5 раза, диаметр внутреннего пропеллера, сообщающего вращение обмоткам возбуждения электрогенератора меньше диаметра внешних - не менее чем в 2,5 раза.

4. Ветроэнергетическая установка по п.1, отличающаяся тем, что внешний пропеллер второй пропеллерной пары связан с обмотками возбуждения электрогенератора посредством ременной передачи.



 

Похожие патенты:
Наверх