Масляный бак системы смазки турбоагрегатов


7 F01D25/18 -

 

1. Масляный бак системы смазки турбоагрегатов, включающий, корпус бака, разделенный на "грязный" и "чистый" отсеки, вертикально установленные многоступенчатые центробежные насосы, воздухоотделитель, фильтр тонкой очистки, рамочный фильтр, указатель уровня масла, гравитационный сепаратор пузырьков воздуха, узел ввода поступающего на очистку масла, расположенный в верхней части торцевой стенки корпуса масляного бака, на высоте не менее чем в 1,2 раза, превышающей максимально допустимый уровень масла в баке, отличающийся тем, что масляный бак компонуют в виде системы устройств, содержащей "приемный бак" и "питательный бак", соединенные между собой гибкой или жесткой связью представляющей не менее трех соединительных трубопроводов выполненных из любого, подходящего для безопасной эксплуатации материала и расположенных под углом к горизонту.

2. Масляный бак системы смазки по п.1, отличающийся тем, что

соединительные трубопроводы снабжают аварийно-отсечной задвижкой и равномерно располагают по ширине торцевой стенки баков, под углом не менее 3° к горизонту.

3. Масляный бак системы смазки по п.1, отличающийся тем, что суммарная площадь сечения соединительных трубопроводов выбирается из расчета обеспечения линейной скорости перетока масла из "приемного бака" в "питательный бак" не более 0,4 м/с.

4. Масляный бак системы смазки по п.1, отличающийся тем, что рамочный фильтр "приемного бака" располагают на расстоянии не менее 500 мм, от его торцевой стенки, а соотношение объемов "грязного" и "чистого" отсеков не должно превышать 20/1 соответственно.



 

Наверх