Генератор переменного тока для питания скважинных приборов забойной телеметрической системы

 

1. Генератор переменного тока для питания скважинных приборов забойной телеметрической системы, содержащий установленный на валу ротор, статор, наконечник с размещенным в нем электрическим разъемом, закрепленный к корпусу генератора с помощью фланца, привод, компенсатор давления и температурного расширения смазывающей жидкости с размещенными внутри него поршнем и пружиной, подшипниковые опоры, отличающийся тем, что в качестве привода использован многозаходный, со спиралевидными лопастями, шнек, установленный на корпусе компенсатора давления и температурного расширения смазывающей жидкости, в котором пружина размещена между поршнем и крышкой компенсатора, в корпусе генератора между подшипниками передней опоры и электрической частью генератора установлена клапанно-сальниковая перегородка, по центральной оси вала ротора выполнен канал для прохождения смазывающей жидкости, соединенный с радиально выполненным внутри вала каналом, выходящим в полость перед установленной в корпусе клапанно-сальниковой перегородкой, а фланец, закрепляющий наконечник к корпусу генератора, установлен с внутренней стороны корпуса генератора.

2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что постоянные магниты ротора генератора выполнены из редкоземельных металлов, например, неодим - железо - бор.

3. Генератор по п.1, отличающийся тем, что многозаходный шнек со спиралевидными лопастями выполнен из легкого материала, например капролактама.



 

Наверх