Масляный бак системы смазки

 

1. Масляный бак системы смазки, включающий всасывающие и напорные масляные тракты, корпус бака, разделенный на "грязный" и "чистый" отсеки, вертикально установленные многоступенчатые центробежные насосы, воздухоотделитель, фильтр тонкой очистки, рамочный фильтр, указатель уровня масла, гравитационный сепаратор пузырьков воздуха, с узлом ввода, поступающего на очистку масла, на гравитационный сепаратор и расположенным в верхней части торцевой стенки корпуса масляного бака, на высоте не менее чем в 1, 2 раза, превышающей максимально допустимый уровень масла в баке, отличающийся тем, что на границах "грязного отсека", дополнительно устанавливают гасители турбулентных пульсаций масляного потока, выполненные в виде двух, перфорированных, вертикально установленных, гофрированных сепарационных перегородок, с суммарной площадью отверстий не менее чем в 1,1 раза превышающей суммарную площадь отверстий гравитационного сепаратора и выполненных из листа цветного металла или коррозионноустойчивой стали, толщиной не менее 2 мм.

2. Масляный бак системы смазки по п.1, отличающийся тем, что угол гофра гасителя турбулентных пульсации составляет 60-90o, а отверстия в шахматном порядке выполняют в двух зонах, расположенных по высоте перегородки.

3. Масляный бак системы смазки по п.2, отличающийся тем, что в верхней зоне, составляющей не более двух третьих от высоты перегородки, отверстия выполняют с шагом не менее 20 мм и диаметром не менее 8-15 мм, а в нижней зоне, составляющей не менее одной трети высоты перегородки, отверстия выполняют с шагом не менее 35 мм и диаметром не менее 25 мм.



 

Наверх