Термоэлектрическая батарея

 

1. Термоэлектрическая батарея, включающая основание, последовательно размещенные на нем вдоль ее продольной оси батареи модули термоэлементов, каждый из которых содержит полупроводниковые ветви с горячими и холодными спаями, теплообменники с патрубками отвода и подвода теплоносителя, причем один из теплообменников выполнен в виде радиатора, и переключатель полярности, отличающаяся тем, что теплообменники выполнены в виде соосно размещенных одна в другой труб и в качестве основания используют трубу меньшего диаметра, на внутренней поверхности которой расположены дополнительно установленные вдоль оси разновысокие теплообменные пластины и холодные спаи полупроводниковых ветвей, а на ее наружной поверхности установлены в пространстве между трубами вдоль оси батареи кольцеобразные пластины радиатора и устройство дифлекции теплоносителя, которым снабжена батарея.

2. Термоэлектрическая батарея по п.1, отличающаяся тем, что устройство дифлекции выполнено в виде диаметрально расположенных верхней и нижней частей, причем высота нижней больше высоты кольцеобразных пластин радиатора.

3. Термоэлектрическая батарея по п.2, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя части устройства дифлекции выполнены в виде гребенки, зубья которой расположены между кольцеобразными пластинами.

4. Термоэлектрическая батарея по п.1, отличающаяся тем, что патрубки отвода и подвода теплоносителя трубы большего диаметра выполнены в виде диаметрально расположенных отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано автомобильным транспортом - рефрижераторами для перевозки молока в летнее время года, а также любой другой жидкости, например питьевой воды
Наверх