Модуль термоэлектрический мт-50

 

Полезная модель относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использована в охлаждающей камере в стационарных или в передвижных установках для охлаждения емкостей с питьевой жидкостью. Задачей технического решения является создание модуля термоэлектрического с более легкими весовыми и габаритными характеристиками. Поставленная задача решается заявляемым модулем термоэлектрическим МТ-50, содержащим металлические радиаторы горячего спая и холодного спая, алюминиевую бобышку - переходник, вентилятор, при этом радиатор соединен с бобышкой через теплоизолирующие втулки, который дополнительно снабжен вентилятором, расположенным со стороны холодного спая, оба вентилятора выполнены ребристыми и расположены в корпусах из пластмассы, при этом расстояние между радиаторами составляет не более 20 мм. Модуль термоэлектрический может быть подключен к источнику питания в 12 или 24 вольт и рассчитан на потребляемую мощность до 50 Вт.

Полезная модель относится к термоэлектрическим устройствам и может быть использована в охлаждающей камере в стационарных или в передвижных установках для охлаждения емкостей с питьевой жидкостью.

Известен каскадный модуль из термоэлектрических батарей, содержащий полупроводниковые ветви n- и p-типов проводимости, соединенные коммутационными шинами, которые присоединены соответственно к охлаждающей и теплоотводящей теплообменным пластинам, при этом каждая из коммутационных шин присоединена к теплообменной пластине посредством теплоконтактного соединения, выполненного в виде слоя из высокотеплопроводного вещества толщиной не более 30 мкм, модуль содержит нечетное количество теплообменных пластин, при этом теплообменные пластины представляют собой плоскоовальные трубы, каждая коммутационная шина бескорпусного блока термоэлектрического преобразователя расположена на поверхности плоскоовальной трубы и присоединена к ней посредством теплоконтактного соединения, выполненного в виде слоя нетвердеющей теплопроводящей пасты. Между плоскоовальными трубами расположены через нетвердеющую теплопроводную смазку бескорпусные блоки термоэлектрических преобразователей (Патент РФ на полезную модель №40536).

Наиболее близким техническим решением является полезная модель №40098, (БИ №24, 2004 г), которая представляет собой бар-холодильник термоэлектрический, содержащим охлаждаемую камеру с термоэлектрической батареей и вентилятором, установленным со стороны "горячих спаев", электровод, соединяющий термоэлектробатарею с источником питания, концентратор-радиатор холодного спая, на наружной поверхности которого установлен поверхностью "холодных" спаев термомодуль, который снабжен пластинчатым радиатором и алюминиевой

бобышкой - переходником, концентратор представляет собой алюминиевую пластину толщиной 2-3 мм, которая установлена на заднюю стенку камеры на расстоянии от последней на 10 мм, алюминиевая пластина с помощью теплопроводящей пасты прикреплена через алюминиевую бобышку к термоэлектрическому модулю, а последний прикреплен к пластинчатому радиатору, при этом радиатор соединен с бобышкой через теплоизолирующие втулки. Устройство снабжено блоком для подключения различных источников питания.

Недостатками прототипа являются то, что содержащийся в известном устройстве термоэлектрический модуль снабжен радиатором, выполненным из сплошных металлических пластин. Такая конструкция обладает большим весом, что в целом утяжеляет все устройство. Кроме того расстояние между радиаторами составляет 50 мм, что как же увеличивает габариты устройства.

Задачей технического решения является создание модуля термоэлектрического с более легкими весовыми и габаритными характеристиками для охлаждающих камер, например, для строительной техники, тракторов и т.п. технических транспортных средств.

Поставленная задача решается заявляемым модулем термоэлектрическим МТ-50, содержащим металлические радиаторы горячего спая и холодного спая, алюминиевую бобышку - переходник, вентилятор, при этом радиатор соединен с бобышкой через теплоизолирующие втулки, который дополнительно снабжен вентилятором, расположенным со стороны холодного спая, оба вентилятора выполнены ребристыми и расположены в корпусах из пластмассы, при этом расстояние между радиаторами составляет не более 20 мм.

Модуль термоэлектрический может быть подключен к источнику питания в 12 или 24 вольт. Заявляемое устройство модуль термоэлектрический рассчитан на потребляемую мощность до 50 Вт, что отражено в названии устройства МТ-50.

На фиг.1 и фиг.2 представлено устройство заявляемого модуля термоэлектрического МТ-50.

Устройство содержит вентилятор горячего спая 1, помещенный в корпус из пластмассы, радиатор горячего спая 2, термоэлектрическую сборку 3, алюминиевую бобышку-теплопроводник 4, радиатор холодного спая 5, вентилятор холодного спая 6, также помещенный в корпус из пластмассы.

Модуль термоэлектрический работает следующим образом.

При подключении термоэлектрической сборки 3 к источнику питания на ее плоскостях возникает разность температур (согласно эффекту Пельтье), одновременно подключаются вентиляторы горячего и холодного спаев 1 и 6 соответственно. При этом вентилятор холодного спая 6, радиатор холодного спая 5 и бобышка-теплопроводник 4 отбирают тепло из охлаждаемой камеры и передают его на холодную плоскость термоэлектрической сборки 3. Термоэлектрическая сборка 3 «перекачивает» тепло, отобранное из охлаждаемой камеры, на радиатор горячего спая 2, который отдает полученное тепло в окружающую среду. Для усиления теплоотдачи работает вентилятор горячего спая 1. Модуль термоэлектрический имеет возможность подключения к источнику питания через провод 8 и колодку 7.

Таким образом, заявляемый модуль термоэлектрический обладает уменьшенными весовыми и габаритными характеристиками, т.к. пластинчатый радиатор, в отличие от ребристого, увеличивает габариты устройства. Он может быть установлен в охлаждающих питьевую жидкость камерах, например, для строительных транспортных средств, не занимая большого объема полезного пространства рабочей кабины транспортного средства - тракторов, грейдеров т.п. Кроме того, наличие дополнительного вентилятора увеличивает теплоотдачу, что приводит к повышению КПД.

Модуль термоэлектрический МТ-50 для охлаждаемой камеры, содержащий металлические радиаторы горячего спая и холодного спая, алюминиевую бобышку - переходник, вентилятор, при этом радиатор соединен с бобышкой через теплоизолирующие втулки, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен вентилятором, расположенным со стороны холодного спая, оба вентилятора выполнены ребристыми и расположены в корпусах из пластмассы, при этом расстояние между радиаторами составляет не более 20 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области термоэлектричества, в частности, термоэлектрическим охлаждающим модулям, эксплуатируемым в жестких экстремальных условиях
Наверх