Система контроля и регулирования разработки нефтегазонасыщенного пласта по разрезу скважины

Авторы патента:

7 E21B44/00 -

 

1. Система контроля и регулирования разработки нефтегазонасыщенного пласта по разрезу скважин, характеризующаяся совокупностью технических и программных средств и содержащая средство 1 скважинного каротажа, связанное с аппаратным модулем 2, который состоит из последовательно соединенных блока 3 регистрации, блока 4 оценки и блока 5 обработки измерений, причем блок 4 оценки включает базу 6 данных (БД) контрольных параметров, подключенную к блоку 7 корреляционных измерений, а блок 5 обработки измерений включает последовательно соединенные блок 8 вынесения решения и блок 9 регулирования процессом разработки скважины, причем блок 7 корреляционных измерений выполнен в виде процессора, реализующего алгоритм сравнения данных R блока 3 регистрации с контрольными параметрами К нефте- и газонасыщенности, размещенными в БД 6 контрольных параметров, а блок 8 вынесения решения выполнен в виде вычислительного устройства и дисплея с индикацией решения о газо- и нефтенасыщенности пласта и его границах, о положениях водонефтяного и газонефтяного контактов в скважине, о зоне разрушения пласта и/или об установлении нового интервала перфорации при выполнении критерия R K с последующей передачей управляющих сигналов в блок 9 регулирования процессом разработки скважины.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что регистрация контрольных параметров газо- и нефтенасыщенности и выделение зоны разрушения с вынесением решения об установлении нового интервала перфорации осуществляется блоком 5 обработки измерений путем раздельной количественной оценки нефте- и газонасыщенности разреза по каждой скважине, а блок 7 корреляционных измерений выполнен с возможностью сопоставления регистрируемых текущих данных R с известными данными K по измерениям нефте- и газонасыщенности в контрольных скважинах.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что средство 1 скважинного картонажа выполнено в виде установки импульсного нейтронного каротажа.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве блока 3 регистрации, блока 4 оценки и блока 5 обработки измерений использованы стандартные блоки, входящие в состав компьютерной системы или персональный компьютер.



 

Наверх