Система генерирования постоянного тока для легкого самолета

 

1. Система генерирования постоянного тока, содержащая генератор постоянного тока, соединенный с регулятором напряжения, который в свою очередь соединен с фильтром, который одним выводом соединен с корпусом самолета, аккумуляторную батарею, одним полюсом соединенную с корпусом самолета, а другим - с аварийной шиной бортовой сети, отличающаяся тем, что упомянутый фильтр другим выводом подключен к основной шине бортовой сети, имеется аппарат защиты от повышенного напряжения, который двумя выводами подключен между упомянутыми генератором и регулятором в цепь обмотки возбуждения, а третьим выводом подключен к основной шине бортовой сети, а также имеется силовой диод, подключенный между упомянутыми основной и аварийной шинами так, что он обеспечивает автоматическое отключение аварийной шины от упомянутого генератора постоянного тока при понижении напряжения.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что упомянутое подключение аппарата защиты от повышенного напряжения выполнено таким образом, что упомянутый аппарат подключен одним выводом к выходу обмотки возбуждения упомянутого генератора постоянного тока через выключатель, другим выводом - к соответствующему обмотке возбуждения входу упомянутого регулятора напряжения.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что упомянутое подключение упомянутого аппарата защиты от повышенного напряжения к упомянутой основной шине выполнено через автомат защиты.

4. Система по п.1, или 2, или 3, отличающаяся тем, что упомянутая аккумуляторная батарея соединена с упомянутой аварийной шиной через автомат защиты и контактор, соединенные последовательно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты однофазных электроприемников напряжением до 1 кВ от отклонений напряжения
Наверх