Устройство для моделирования системы управления двигателем внутреннего сгорания

 

1. Устройство для моделирования системы управления двигателем внутреннего сгорания, содержащее динамическое звено с передаточной функцией оператора и модель внутрикамерных процессов, отличающееся тем, что содержит генератор тактовых импульсов, управляемые имитаторы систем электроискрового зажигания и приготовления горючей смеси, потенциометрический имитатор дроссельной заслонки, имитатор сцепления в виде управляемого ключа, модели инерционной нагрузки и маховика и модель кривошипно-шатунного механизма в виде суммирующего апериодического звена с нелинейностью "люфт", входы которой подключены к соответствующим выходам модели внутрикамерных процессов, а выход модели кривошипно-шатунного механизма соединен с входом модели маховика непосредственно и с входом модели инерционной нагрузки через замыкающие контакты имитатора сцепления, выход модели маховика соединен с управляющими входами имитаторов систем электроискрового зажигания и приготовления горючей смеси, с выходом модели инерционной нагрузки и с входами генератора тактовых импульсов и модели внутрикамерных процессов, первый управляющий вход которой подключен к выходу генератора тактовых импульсов, второй и третий управляющие входы модели внутрикамерных процессов подключены к соответствующим выходам имитаторов систем электроискрового зажигания и приготовления горючей смеси, вход которого соединен с выходом потенциометрического имитатора дроссельной заслонки, подвижный контакт которого кинематически связан с выходом педали акселератора оператора, при этом модель внутрикамерных процессов собрана из имитаторов процессов горения, выпуска отработавших газов, всасывания и сжатия горючей смеси, выходы которых подключены к соответствующим выходам модели внутрикамерных процессов непосредственно, а входы которых подключены к входу модели внутрикамерных процессов через распределитель тактов, управляющий вход которого подключен к первому управляющему входу модели внутрикамерных процессов, второй и третий управляющие входы которой подключены к соответствующим управляющим входам имитаторов процессов горения и всасывания горючей смеси.

2. Устройство для моделирования системы управления двигателем внутреннего сгорания по п.1, отличающееся тем, что имитатор процесса горения содержит интегрирующее звено в виде операционного усилителя с накопительным конденсатором в цепи его отрицательной обратной связи и с контактами-выводами резистивной цепи разряда накопительного конденсатора и ввода начальных условий.

3. Устройство для моделирования системы управления двигателем внутреннего сгорания по п.1, отличающееся тем, что имитатор процесса выпуска отработавших газов содержит операционный усилитель и резистивную цепь разряда накопительного конденсатора интегрирующего звена имитатора процесса горения горючей смеси.

4. Устройство для моделирования системы управления двигателем внутреннего сгорания по п.1, отличающееся тем, что имитатор процесса всасывания горючей смеси содержит электрическую схему ввода начальных условий интегрирующего звена имитатора процесса горения горючей смеси и операционный усилитель с потенциометрическим имитатором дроссельной заслонки на его входе.

5. Устройство для моделирования системы управления двигателем внутреннего сгорания по п.1, отличающееся тем, что имитатор процесса сжатия горючей смеси содержит операционный усилитель с конденсаторами в его выходной цепи и цепи отрицательной обратной связи, каждый из которых зашунтирован резистором.



 

Наверх