Система управления для осуществления электронных платежей "виртуальная кредитная карта (вкк)"

Авторы патента:

7 G06F17/60 -

 

1. Система управления для осуществления электронных платежей, содержащая множество модулей управления участников системы, которое включает, по крайней мере, один модуль управления покупателя (МУЛ), по крайней мере, один модуль управления магазина (МУМ), по крайней мере, один модуль управления банка (МУБ), соединенные в телекоммуникационной сети двусторонними каналами связи с модулем централизованного управления (МЦУ), отличающаяся тем, что МУП включает связанные между собой входами-выходами блок перечисления на банковский счет покупателя определенной суммы денег в МУБ, блок ввода данных о виртуальной кредитной карте (ВКК), блок формирования заказа для магазина, блок приема отчета МЦУ о проведении платежа, блок приема подтверждения о получении и выполнении заказа МУМ, блок памяти и блок визуализации, МУМ включает связанные между собой входами-выходами блок ввода заказа покупателем товаров/услуг посредством телекоммуникационной сети, блок формирования запроса МЦУ о снятии со счета покупателя суммы за заказанные товары/услуги, блок приема ответа на запрос в МЦУ, блок передачи покупателю подтверждения о получении и выполнении заказа, блок памяти и блок визуализации, МУБ содержит связанные между собой входами-выходами блок получения определенной суммы денег на банковский счет покупателя, блок приема запроса МЦУ на перечисление денег за заказанные покупателем товары/услуги, блок перечисления денег с банковского счета на расчетный счет покупателя в МЦУ, блок формирования ответа МЦУ о совершении операции перечисления, блок памяти и блок визуализации, МЦУ включает связанные между собой входами-выходами блок ввода-вывода, соединенный двусторонними каналами связи с МУП, МУБ и МУМ, блок формирования ВКК, блок передачи ВКК в МУП по каждому запросу покупателя, блок получения на соответствующий расчетный счет из МУБ перечисленной с банковского счета покупателя вышеупомянутой определенной суммы денег, блок снятия с расчетного счета покупателя соответствующей суммы денег за заказанные покупателем товары/услуги, блок передачи в МУМ подтверждения о проведении платежа, блок передачи покупателю отчета о проведении платежа, блок памяти и блок воспроизведения информации.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок формирования ВКК, виртуальной версии традиционной пластиковой кредитной карточки, имеет электронную память, в которой в качестве данных хранятся данные о МЦУ, выдавшем ВКК, полное имя покупателя-клиента, номер виртуального счета клиента, индивидуальный секретный код клиента виртуального счета, электронная подпись клиента и сумма денег на счете ВКК, равная сумме первоначального платежа, внесенного в МУБ, а также сумма банковской комиссии за услуги МУБ и МЦУ.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что МЦУ, размещен в финансовой организации (учреждении) или банке, или в специализированной финансовой компании для круглосуточного обслуживания множества покупателей-клиентов и оперативного учета большого объема мелких и средних платежей в единицу времени и дополнительно включает устройства контроля и защиты, например, устройства криптографической защиты, а ВКК формируются различных видов в зависимости от вида валюты и объема суммы платежа, например, Обычная Виртуальная Карта (ОВК) с объемом платежа в МУБ от 10 до 100 условных денежных единиц (УДЕ), или Золотая Виртуальная Карта (ЗВК) с объемом платежа в МУБ от 100 до 1000 УДЕ, или Платиновая Виртуальная карта (ПВК) о объемом платежа в МУБ от 1000 УДЕ.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что МУБ размещен в разветвленной сети филиалов, например Сбербанк и его отделения, для обслуживания множества участников системы, используя их паспортные данные и электронные адреса.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что телекоммуникационная сеть представляет собой телефонную сеть, или сотовую телефонную сеть, или электронную почту, или Глобальную сеть Интернет, или их комбинацию.

6. Система по п. 1, отличающаяся тем, что модули МУП, МУМ, МУБ и МЦУ выполнены в виде компьютерных систем с использованием в качестве составляющих блоков этих систем стандартных вычислительных блоков, спецпроцессоров и/или персональных компьютеров.



 

Наверх