Воздушно-тепловая завеса и вентилятор для нее

 

1. Воздушно-тепловая завеса, включающая соединенные между собой вентиляторный, нагревательный и раздаточный блоки, раздаточный блок содержит воздуховод с участками, оснащенными средствами формирования струи, нагревательный блок размещен в корпусе и оснащен калорифером, вентиляторный блок содержит размещенный в корпусе канальный радиальный вентилятор, оснащенный энергоприводом, рабочим колесом, расположенным между основным и покрывным дисками, всасывающим патрубком с криволинейным профилем в диаметральном сечении, отличающаяся тем, что нагревательный блок соединен по контуру с всасывающим патрубком вентилятора, корпус вентиляторного блока выполнен с, по меньшей мере, одним вырезом на боковой панели, а соответствующий воздуховод совмещен с корпусом вентиляторного блока по контуру указанного выреза.

2. Воздушно-тепловая завеса по п.1, отличающаяся тем, что корпус вентилятора в поперечном оси вращения рабочего колеса сечении выполнен в виде многоугольника, например квадрата.

3. Воздушно-тепловая завеса по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что корпус вентилятора выполнен с вырезами на торцевой и боковой поверхностях, с которыми по контуру совмещены соответствующие воздуховоды.

4. Воздушно-тепловая завеса по п. 3, отличающаяся тем, что средства формирования струи, размещенные на воздуховодах, совмещенных с боковым и торцевыми вырезами на корпусе вентилятора, ориентированы навстречу друг другу с образованием двухсторонней завесы.

5. Воздушно-тепловая завеса по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что корпус вентилятора выполнен с вырезами на диаметрально расположенных боковых панелях, с которыми по контуру совмещены соответствующие воздуховоды.

6. Воздушно-тепловая завеса по п. 5, отличающаяся тем, что средства формирования струи двух воздуховодов ориентированы навстречу друг другу.

7. Воздушно-тепловая завеса по п. 5, отличающаяся тем, что средства формирования струи двух воздуховодов ориентированы в противоположные стороны.

8. Воздушно-тепловая завеса по п.5, отличающаяся тем, что средства формирования струи двух воздуховодов ориентированы в одну сторону.

9. Воздушно-тепловая завеса по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что корпус вентилятора выполнен с вырезами на двух смежных боковых панелях, с которыми по контуру совмещены соответствующие воздуховоды.

10. Воздушно-тепловая завеса по п.9, отличающаяся тем, что средства формирования воздушной среды двух воздуховодов ориентированы навстречу друг другу.

11. Воздушно-тепловая завеса по пп.1-10, отличающаяся тем, что корпус вентилятора выполнен в виде каркаса и соединенной с ним посредством разъемных соединений, по меньшей мере, одной съемной панели, при снятии, по меньшей мере, одной из которых с контуром образовавшегося выреза совмещен соответствующий воздуховод.

12. Канальный радиальный вентилятор, содержащий корпус, соединенные с ним основной и покрывной диски с расположенным между ними рабочим колесом, кольцевой кожух, выполненный с двумя кромками, одна из которых перекрывает часть лопаток рабочего колеса на величину не менее 0,01 их ширины со стороны покрывного диска и отстоит от указанных лопаток на расстояние не менее 0,01 диаметра рабочего колеса, а другая кромка расположена над внутренней поверхностью покрывного диска с образованием конфузорного кольцевого зазора между внутренними поверхностями кольцевого кожуха и покрывного диска на входе в рабочее колесо, и панели, соединенные с каркасом и образующие корпус вентилятора, отличающийся тем, что корпус вентилятора выполнен с, по меньшей мере, одним вырезом на боковой поверхности, одна из кромок контура которого смещена в сторону основного диска не ближе, чем до уровня кромки кольцевого кожуха со стороны покрывного диска рабочего колеса, другая кромка расположена в промежутке между основным диском и торцевой поверхностью корпуса вентилятора.

13. Радиальный вентилятор по п.12, отличающийся тем, что в циркуляционной полости кольцевого кожуха установлены лопатки.

14. Радиальный вентилятор по пп.12 и 13, отличающийся тем, что корпус содержит каркас, торцевую и, по меньшей мере, одну боковую панели, по меньшей мере, одна из которых соединена с каркасом посредством разъемного соединения.

15. Радиальный вентилятор по пп.12-14, отличающийся тем, что кольцевой кожух выполнен в виде кольца, внутренний диаметр которого не менее 1,02 диаметра рабочего колеса, а наружный контур соединен с корпусом с образованием циркуляционной полости между кольцом, корпусом и всасывающим патрубком.

16. Радиальный вентилятор по п.15, отличающийся тем, что лопатки установлены в месте стыка корпуса и кольца.



 

Наверх