Центробежный вентилятор

 

Полезная модель относится к области энергетического машиностроения, в частности, к конструкции центробежных вентиляторов и компрессоров. Техническая задача, решаемая полезной моделью, - удаление ШОС с лопаток рабочего колеса, что ведет к безаварийной работе вентилятора, безотказной работе электрооборудования и систем КИП и А МНЛЗ, к сокращению аварийных простоев МНЛЗ и увеличению производства слябов. Сущность полезной модели заключается в том, что центробежный вентилятор, состоящий из рабочего колеса с лопатками, которое размещено в корпусе, отличается тем, что в верхней части корпуса выполнено рабочее окно с люком.

Полезная модель относится к области энергетического машиностроения, в частности, к конструкции центробежных вентиляторов и компрессоров.

Известен центробежный вентилятор, состоящий из рабочего колеса с лопатками и корпуса. (Патент РФ №2225536).

Недостатком указанного вентилятора является невозможность его использования для перемещения агрессивных газов.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому вентилятору является центробежный вентилятор, состоящий из корпуса и рабочего колеса с лопатками. (Вентилятор ВСК-17, инструкция по эксплуатации 03.8200.191 ИЭ). Данный вентилятор предназначен для перемещения агрессивных фторсодержащих газов при температуре 100°С.

Недостатком данного вентилятора является то, что при использовании его для удаления пара, образующегося в процессе вторичного охлаждения слитка, происходит налипание шлакообразующей смеси (ШОС) на лопатки, что приводит к разбалансировке рабочего колеса, разрушению подшипниковых узлов, к аварийным остановкам вентилятора. При этом образующийся пар разрушает диэлектрическую изоляцию электрооборудования, что негативно сказывается на работе контрольно-измерительных приборов и систем автоматизации (КИП и А) машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и ведет к аварийным отказам электрооборудования и систем КИП и А МНЛЗ, аварийным остановкам МНЛЗ.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - удаление ШОС с лопаток рабочего колеса, что ведет к безаварийной работе вентилятора, безотказной работе электрооборудования и систем КИП и А МНЛЗ, к сокращению аварийных простоев МНЛЗ и увеличению производства слябов.

Поставленная задача решается тем, что центробежный вентилятор, состоящий из рабочего колеса с лопатками, которое размещено в корпусе, отличается тем, что в верхней части корпуса выполнено рабочее окно с люком.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлен общий вид центробежного вентилятора.

Устройство состоит из рабочего колеса с лопатками 1, установленного в корпусе 2. В верхней части корпуса 2 выполнено рабочее окно 3 с люком 4.

Устройство работает следующим образом.

При вращении рабочего колеса 1 пар поступает в рабочее колесо 1, получает энергию от лопаток рабочего колеса 1. При налипании ШОС на лопатки рабочего колеса 1 открывают люк 4 рабочего окна 3, очищают лопатки рабочего колеса 1, закрывают люк 4 рабочего окна 3.

Полезная модель была изготовлена на Магнитогорском металлургическом комбинате и установлена для удаления пара в зоне вторичного охлаждения МНЛЗ.

Использование предлагаемой конструкции позволяет удалять ШОС с лопаток рабочего колеса, обеспечивает безаварийную работу вентилятора, безотказную работу электрооборудования и систем КИП и А МНЛЗ, ведет к сокращению аварийных простоев МНЛЗ и увеличению производства слябов.

Центробежный вентилятор, состоящий из рабочего колеса с лопатками, которое размещено в корпусе, отличающийся тем, что в верхней части корпуса выполнено рабочее окно с люком.



 

Наверх